АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение антропогенной системы как результата индустриализации, химизации, урбанизации, развития транспорта, выхода в космос

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  11. II. Экономические институты и системы
  12. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Для антропогенных экосистем характерно преобладание искусственной среды над естественной. К антропогенным экосистемам относят города, сельские поселения, транспортные коммуникации. В этих системах доминирующим экологическим фактором является человек и его хозяйственно – культурная деятельность. Города - особая среда обитания человека, представляющая собой сочетание высокоразвитых промышленных и социально - бытовых условий. Несколько лет назад появился термин урбанизация. Процесс урбанизации – мощный экологический фактор, сопровождающийся преобразованием природных экосистем, массовым выбросом различных отходов в окружающую среду. Этот процесс связан с превращением естественных ландшафтов в искусственные под влиянием городской застройки. Человек осваивает неосвоенные пространства, формирует их в соответствии со своими потребностями.

Крупный город изменяет все компоненты природной среды: атмосферу, растительность, воду, рельеф, почву, климат. Город - центр культуры, образования. Он много дает человеку в его культурном развитии, выборе профессии, обеспечении современными условиями существования. Но в городе человек находится в трудных условиях существования. Темпы адаптивных возможностей не всегда успевают за темпом роста научно - технического прогресса. Городские жители терпимы к шуму, высокой плотности населения. Но они подвержены стрессам, иммунитет часто бывает снижен, что приводит к различным заболеваниям. Отмечается рост гиподинамии, аллергических заболеваний, болезней сердечно - сосудистой системы, органов пищеварения, болезней крови, онкологических заболеваний. Одной из причин может быть загрязнение окружающей среды.

С действием атмосферных загрязнителей связаны токсические туманы, наблюдаемые в периоды неблагоприятных метеоусловий, сопровождающиеся резким увеличением концентрации сернистого газа и взвешенных веществ. Это отрицательно сказывается на здоровье людей, особенно страдающих сердечно - сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями. Многие аллергические заболевания связаны с загрязнением воздуха биологическими продуктами, такими как белковая пыль. Задымленность воздуха снижает интенсивность ультрафиолетовой радиации зимой на 30%, летом - на 5%. Развивается световой голод, вызывающий авитаминоз D, и связанная с ним утомляемость, снижение иммунитета.

Город потребляет огромное количество воды, но лишь незначительную ее часть человек использует на личные нужды. Основную часть воды тратят на производственные процессы. Использованная вода возвращается в природу загрязненной различными отходами: тяжелыми металлами, нефтепродуктами, органическими соединениями и т.д.

Одна из форм загрязнения окружающей среды - отрицательное воздействие шума на человека. Шум бывает бытовой, производственный, транспортный, авиационный, городской и т.д. Основным источником городского шума служат промышленные предприятия и транспорт. Шум приводит к повышению утомляемости, неврозам, росту сердечно - сосудистых заболеваний, является постоянным раздражителем нервной системы. Многолетнее воздействие шума ведет к ухудшению слуха, расстройствам сна.

Транспорт может быть не только источником шума, но и загрязнять вредными компонентами (окисью углерода, углеводородами, окисью азота, канцерогенами) окружающую среду. В отработанных газах автомобилей содержится около 280 вредных веществ. Автомобили используют кислород атмосферы и большое количество топлива. Выхлопные газы - одна из причин образования смогов, выпадения кислотных осадков, роста респираторных заболеваний.

Большое влияние на экологию города оказывают зеленые насаждения, улучшающие микроклимат, улавливающие пыль, газы и благотворно влияющие на психическое состояние горожан. По мере насыщения городов зелеными насаждениями увеличивается разнообразие городской фауны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)