АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

P - 6 электронов, f – 14 электронов

Читайте также:
  1. Взаимодействие электронов с волной
  2. Волновая функция электронов в кристалле
  3. Дифракция электронов на графите
  4. Дифракция электронов на кристалле
  5. Значения квантовых чисел и максимальное число электронов
  6. ЗОННОЕ СТРОЕНИЕ ДИЭЛЕКТРИКОВ, ПОЛУПРОВОДНИКОВ, МЕТАЛЛОВ; статистика электронов и дырок в твердом теле
  7. Интерференция электронов.
  8. Корпускулярно-волновая природа света и частиц. Волны де-Бройля и их свойства. Дифракция электронов и других микрочастиц
  9. Лавина электронов
  10. Подвижность электронов
  11. Распределение электронов в атоме по энергетическим уровням

Электронная формула атома рассматриваемого элемента имеет вид:

1s22s22p63s23p64s23d3

При составлении электронно-графической формулы необходимо каждый энергетический подуровень представить графически как совокупность квантовых ячеек:

 

s-подуровень

     

p-подуровень

         

d-подуровень

             

f-подуровень

Значение спинового квантового числа mS: условно обозначается с помощью стрелки, направление которой определяется его знаком: ­ (+1/2) и ¯ (-1/2).

Распределение электронов по квантовым ячейкам происходит в соответствии с правилом Хунда: суммарное спиновое число электронов данного подуровня должно быть максимальным (по возможности каждому электрону следует предоставлять отдельную квантовую ячейку и только поместив во все имеющиеся ячейки по одному электрону, приступать к «подселению» второго электрона).

Два электрона, сосуществующие в одной и той же квантовой ячейке, должны обладать противоположными значениями спинового квантового числа (следствие из принципа Паули): ¯­

Электроны атома элемента V распределены по квантовым ячейкам следующим образом (в основном, т.е. отвечающем его минимальной энергии, состоянии):

                   
         

 


1s2 2s2 2p6 3s2 3p6

       
   

 


4s2 3d3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)