АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования, предъявляемые к выполнению выпускных квалификационных работ (ВКР)

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. B. Советы по выполнению теста
  4. Cкоростная автоматическая обработка
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.

 

К ВКР предъявляются определенные требования, как по содержанию, так и по оформлению:

1. работа должна быть выполнена самостоятельно, как собственное рассуждение автора на основе информации, полученной из различных источников;

2. содержимое ВКР должно соответствовать теме и отображать состояния проблемы, степень раскрытия сути проблемы в работе должна быть приемлемой;

3. работа должна содержать обобщенные выводы и рекомендации.

 

ВКР должна быть написана шрифтом Times New Roman черного цвета, размер шрифта 14 пунктов, межстрочный интервал – 1,5. Выравнивание текста – по ширине страницы, отступ первой строки – 12,5 мм, слева справа, сверху и снизу оставляются поля по стандарту (30 мм слева, 20 мм сверху и снизу, 15 мм справа). Страницы нумеровать, начиная со второй – содержания. Нумеруются страницы арабскими цифрами. После заголовков знаки препинания не ставятся, после всех заголовков перед текстом следует делать два пробела.

Объем ВКР составляет в среднем от 60 до 70 страниц.

 

Выпускная квалификационная работа включает:

· титульный лист является первой страницей ВКР (не нумеруется);

 

· содержание с указанием страниц расположения этих частей работы, включает: введение; наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов основной части задания; заключение; список источников и литературы. Каждую новую структурную часть работы необходимо начинать со следующей страницы (Вставка/Разрыв/Новый раздел, со следующей страницы) и пронумеровывать в соответствии с номером, указанным в содержании;

· Введение, в котором кратко формулируются:

1. Актуальность и новизна проблемы. Обоснование темы. Например, ставится проблема необходимости туристско-экскурсионной деятельности как антикризисного направления в развитии реабилитационного процесса с использованием культурно-экономических, природных ресурсов, историко-краеведческих, научно-психологических достижений и направлений в содержании региона. Отмечается необходимость дисбаланса в системе «человек-природа-общество». Здесь же обосновывается социально-культурный, образовательный аспект избранной темы для преодоления избранного вами одного из противоречий реального жизнедеятельного процесса.

К таким противоречиям можно отнести:

- богатство туристских ресурсов России при минимальном их использовании;

- высокий интеллектуальный потенциал (богатство и разнообразие культурно-исторических памятников)… при неэффективном его использовании;

- научные достижения в противоречии с реалиями…;

- богатство природных ресурсов при хищническом их использовании;

- богатые познавательные возможности и низкий культурно-образовательный уровень…;

- желание и ограниченные возможности граждан в музее, необходимость улучшение их обслуживания;

- богатство истории и необходимость ее изучения молодым поколениям;

- потребности в туризме при низком профессиональном уровне ее организаторов.

2. Степень изученности проблемы (историография) ВКР. Дается анализ изучения специальной научной литературы, материалов исследований предшественников по данной теме: что изучено хорошо, что изучено слабо, что практически не изучено, основное внимание уделяется неизученным вопросам и аспектам.

3. Цель ВКР должна быть четкой и отображать суть исследуемой проблемы. Цель работы – это определение предполагаемых результатов исследования и путей их достижения. Например: «Выявление социальной группы и прослеживание ее особенностей в сравнении с …»; «Раскрытие резервов туристской деятельности в условиях Тюменской области».

Задачи ВКР (не менее 3) непосредственно вытекают из цели работы, являясь конкретными этапами исследования. Как правило, каждый пункт всех глав имеет свою задачу. Задачи формулируются с помощью глаголов: изучить специфику…, охарактеризовать работу…, разработать, выявить, установить, обосновать, определить, проверить, предложить свой проект развития... Например. Задачи:

- дать анализ данного явления;

- раскрыть основные категории…;

- определить степень изученности данной проблемы;

- показать неиспользованные средства в организации… деятельности;

- соотнести потребности и возможности… в данной проблеме;

- выявить степень экономической и правовой целесообразности…;

- раскрыть гипотезу….

4. Объект и предмет исследования. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное. Первичным является объект исследования (более широкое понятие), вторичным – предмет исследования, в котором выделяется определенное свойство объекта исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения. Объект – та часть научного знания, с которой исследователь имеет дело. Предмет – это то, что находится в рамках, в границах объекта. Предмет исследования – тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Пример: объект исследования – музей (песок), а предмет исследования – посетитель музея (его фильтрационные характеристики). Объект – это то, у кого (чего) исследуется, а предмет – это то, что исследуется.

Например. Объект:

- деятельность музея: проблемы, пути их преодоления и достижения; сегменты турпродукта;

- характер и эффективность планирования экскурсионной деятельности;

- процесс повышения профессионального уровня организации;

- система рекламы;

- комплекс мер по развитию устойчивого развития....

Предмет исследования в изучении избранной проблемы (явления). Например:

- система затрат, расчет стоимости услуг музея;

- уровень подготовки, степень компетенции сотрудников музея;

- оправданность действий, система документации;

- влияние музейной среды на …;

- межличностные отношения в системе работы…

5. Хронологические рамки. Территориальные границы исследования

6. Характеристика источниковой базы исследования. При анализе источников определяется тип источника. Одна из возможных типологических группировок источников:

· материалы государственного делопроизводства;

· законодательные акты;

· статистические материалы;

· дневники, переписка, воспоминания;

· публицистика, современная событию.

Анализируя источник, автор указывает также, какую сумму сведений и в какой области источник содержит, какая часть их использована и что дает для освещения ситуации.

7. Методологическая основа исследования. Методы научных исследований. Методологическая основа исследования может отражать следующие моменты: «Характер личностной позиции в развитии туристско-экскурсионной деятельности... Возможность ее применения в преодолении современного кризиса, бюрократизации, правовой защищенности... Реальность устранения деградационных процессов в условиях реформирования … процессов».

Комплексный, междисциплинарный подход. Музееведение пользуется методами, заимствованными из гуманитарных и естественных наук (методы специальных и вспомогательных исторических дисциплин, педагогики, психологии, социологии; методы естественных наук; методы полевого исследования, непосредственного наблюдения; экспериментальные методы, в том числе исторический эксперимент; метод моделирования и др.). Для ВКР могут быть разработана авторская методика исследования: опросники, анкеты, бланки интервью, программ наблюдения и др. В то же время, будучи интегрированы в структуру музееведения и приспособлены к решению его задач, эти методы выступают в совокупности, не свойственной другим наукам и, таким образом, приобретают новое качество.

8. Гипотеза – главный методологический инструмент исследования. Формулируется при необходимости. Пример формулировки гипотезы: ожидаемый результат; система аргументов, выносимая для защиты: эффективность стимулов; уточнение понятийного аппарата; целесообразность используемых приемов.

 

· основная часть текста ВКР имеет заголовки в соответствии с содержанием, состоит из нескольких разделов, в которых излагается суть работы; ссылки на источники и литературу в тексте оформляются следующим образом: [Бахтин, 2003, с. 18]. Если отсылка содержит сведения о нескольких источниках, группы сведений разделяют знаком точка с запятой: [Сергеев, Латышев, 2001; Крохин, 2000]. На многочастный (многотомный) документ в отсылке указывают обозначение и номер тома (выпуска, части и т.п.): [Целищев, 2002, т. 1, с. 17]. На электронный ресурс: [Жизнь прекрасна, жизнь трагична, URL].

В основной части ВКР не следует делать абзацы, размером с 1-2 предложения – их необходимо соединять по смыслу в более крупные абзацы. В конце каждой главы необходимо сделать общий вывод по главе.

 

· Заключение с основными выводами по теме ВКР формулируется в соответствии с поставленными во введении целью и задачами; в заключении дается характеристика результатов исследования и самооценка: что удалось решить? что требует дальнейшего изучения? какие новые знания получены? где и как они могут быть использованы?

 

· Приложения. Иллюстрации можно помещать непосредственно после первого упоминания о них в тексте или в Приложении. Иллюстрации в тексте нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Само обозначение рисунка – диаграмма, график, фотография и т.п. – в заголовке не пишется. Иллюстрации должны иметь название и пояснительные данные (ссылка на авторство), располагаясь возможно ближе к первому упоминанию в тексте или в приложении. Название иллюстрации помещают под ней без абзацного отступа. Точка после заголовка не ставится. Заголовки оформляются Times New Roman, № 14.

Пример оформления иллюстраций:

Рис. 1. Заболеваемость детей в возрасте 0–14 лет на юге Тюменской области (составлена автором)

Таблицы располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается в первый раз или на следующей странице; таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Заголовок «Таблица» помещается справа. Если в тексте одна таблица, нумерация опускается. Таблицы должны иметь название (заголовок) и пояснительные данные (ссылка на авторство), располагаясь возможно ближе к первому упоминанию в тексте или в приложении. Название таблицы помещают над ней без абзацного отступа, «по центру». В тексте работы должна быть ссылка на таблицу (например: см. Табл. 1). Точка после заголовка не ставится. Заголовки оформляются шрифтом Times New Roman, № 14. Текст внутри таблицы оформляют тем же шрифтом, что и в остальной работе, но без использования отступа первой строки. При больших массивах данных текст внутри таблицы может быть выполнен шрифтом на 1–2 пункта меньшим, чем основной текст работы; интервал может быть одинарным. Заголовки столбцов (текст, расположенный в «шапке» таблицы) выравнивают «по центру», выделяют жирным. Названия строк – «по левому краю».

Далее представим пример оформления таблицы.

Таблица 1

Затраты на открытие музейной кофейни

Наименование затрат Стоимость, тыс. руб.
Покупка помещения в кредит (ежемесячный взнос) 5 млн руб. (55)
Капитальный ремонт помещения  
Оборудование для бара  
Посуда, приборы, текстиль  
Мебель  
Оборудование для горячего цеха  
Оборудование для холодного цеха  
Оборудование для моечной кухонной посуды  
Прочие расходы (реклама, электроэнергия, разрешительная документация и т.д.)  
Итого:  

Источник: расчеты автора.

· Библиографический список

В Библиографическом списке указываются все использованные студентом в работе материалы, расположенные в алфавитном порядке и пронумерованные: Фамилия И.О. Название книги без кавычек. – Место издания, «Название издательства в кавычках», год издания. – Общее количество страниц в книге. При описании материалов законодательного характера обязательна ссылка на официальный государственный источник информации, принятые государственными органами изменения и дополнения. Библиографический список оформляется по алфавиту без разбивки на разделы по ГОСТу 7.0.5-2008

(http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=173511). Например:

1. Авилова Л. И. Развитие металлопроизводства в эпоху раннего металла (энеолит – поздний бронзовый век): состояние проблемы и перспективы исследований // Вестник РФФИ. 1997. № 2. URL: http://www.rfbr.ru/pics/22394ref/file.pdf (дата обращения: 19.09.2007).

2. ГОСТ Р 7.0.4–2006. Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления. М., 2006. II, 43 с. (Система стандартов по информ., библ. и изд. делу).

3. Проурзин Л. Ю. Туризм как экономический приоритет: учеб. пособие. М.: Новый век, 2004. 218 с.

4. Хныкин Г. Ю. Организация и проведение аттестации работников // Трудовое право. 2000. № 4. С. 30–33.


Приложения

 

 

Приложение 1

 

Лексические средства научного произведения

 

 


Приложение 2

 

Годовой план работы музея…

 


Приложение 3

 

Статистические данные посещаемости музея… в 2012-1014 гг.

 


Приложение 4

 

Образец опросного листа…

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)