АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о сложных и множественных нарушениях развития

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

В литературе и практике в настоящее время не установилась единая терминология,

Одни и те же нарушения могут быть названы и (1) сложными, и (2) комплексными, и (3) множественными

Нарушение развития может быть (1) изолированным (единичным) или (2) сложным (множественным).

1 Единичное (изолированное) нарушение Единичное нарушение— это нарушение какой-то одной системы организма. Например, это только нарушение зрения или только нарушение слуха. Но изолированное повреждение слухового анализатора * вызывает выпадение слуховой чувствительности * и ведет к нарушению формирования речи. Для ребенка с врожденной глухотой развитие словесной речи становится невозможным без специального обучения и применения технических средств.   В свою очередь, отсутствие словесной речи неизбежно сказывается на развитии мышления ребенка Нарушение мышления выступает в качестве недостатков третьего порядка Следствием недостатков третьего порядка выступают другие недостатки психического развития. Точно так же могут быть указаны первичные, вторичные и другие недостатки психического развития при повреждении только органов зрения или при органическом повреждении центральной нервной системы, как это имеет место при умственной отсталости или при детском церебральном параличе.
2 Сложное, или множественное, нарушение это первичное нарушение двух или более систем организма у одного ребенка с последующим комплексом вторичных расстройств. Например, · слепоглухота, слепота и нарушение речи, · слабовидение и двигательные нарушения,   · умственная отсталость с выраженными нарушениями зрения и слуха и т. д.

 

До сих пор в нашей стране не существует официального определения сложного нарушения как особого вида детской и взрослой инвалидности. Инвалидность до сих пор определяется по одному, наиболее выраженному нарушению.

Термин «сложное нарушение развития»

  не дает представления о картине конкретных нарушений
  этот термин лишь обозначает наличие проблемы.

 

Для правильного построения коррекционной работы специалистам необходимо выяснить,

  каким образом и насколько сильно нарушена та или иная функция
  по каким причинам и когда возникли эти нарушения

 

I С медицинской точки зрения важно

  установить природу заболевания, которое вызвало имеющиеся нарушения,— генетическую или внешнюю (инфекции, травмы, интоксикации и т. п.),
  а также определить характер течения заболевания (острое, хроническое, прогрессирующее, непрогрессирующее) и связанные с этим лечение и прогноз.

 

II С психолого-педагогической точки зрения важно:

  описать сложный дефект как сочетание нескольких нарушений разных функций, неодинаково выраженных,
  определить степень нарушения каждой функции,
  выделить ведущий дефект, оказывающий наибольшее влияние на развитие ребенка
  уточнить время возникновения нарушений — врожденные или приобретенные в определенном возрасте (одновременно или в разное время)

 

Необходимым является уточнение времени возникновения нарушений

Степень знакомства ребенка с предметным миром, уровень овладения словесной речью, мышлением, которые были достигнуты ребенком к моменту заболевания, имеют большое значение для его будущего развития.

Например, при возникновении слепоглухоты в том возрасте, когда ребенок уже овладел речью и имел нормальный сенсорный опыт, легче идет формирование речи и представлений об окружающем мире.

Однако чем позднее наступает тяжелое нарушение зрения и слуха, тем более сложные психологические проблемы возникают у ребенка в связи с перестройкой ориентировки в окружающем мире и становлением средств общения.

В связи с этим выделяют:

  врожденный и ранний сложный дефект;
  сложное нарушение, проявившееся или приобретенное в дошкольном возрасте;
  нарушение, приобретенное в подростковом возрасте, в зрелом возрасте и в старческом возрасте

 

При всем многообразии сложных нарушений развития можно выделить две основные категории детей по сложности адаптации к окружающему миру

  это дети с потенциально сохранными возможностями интеллектуального и личностного развития
  и дети с выраженным отставанием в умственном развитии (при глубоких поражениях ЦНС).
  дети, способные к самостоятельной, активной, осмысленной деятельности
  и дети, нуждающиеся в постоянном побуждении и руководстве в деятельности, а также полном или частичном обслуживании со стороны окружающих.

 

Дети каждой из групп требуют особых педагогических подходов, но одинаково нуждаются в любви и понимании со стороны взрослых.

Знание всех особенностей состояния ребенка дает возможность адекватно оказывать лечебную и коррекционно-педагогическую помощь, поэтому так важно установить полный диагноз.

Любая группа детей с нарушениями развития гетерогенна (неоднородна) по составу.

Внутри каждого вида нарушения развития принято выделять подгруппы детей в зависимости от (1) выраженности нарушения и (2) его характеристик.

Часть детей имеет (1) осложненный, часть (2) сложный вид нарушений.

1 Сложные нарушения Сложными нарушениями принято называть наличие двух или более выраженных первичных нарушений у одного ребенка. Недостатки развития, входящие в состав сложного дефекта, связаны с повреждением разных систем организма. Это могут быть: * выраженные нарушения зрения и ДЦП; * глухота и ДЦП; * разные виды одновременного нарушения зрения и слуха, относящиеся к слепоглухоте; : слепота и системное нарушение речи и т.д. Подобные сложные нарушения развития должны диагностироваться у детей как можно раньше
2 осложненные нарушения (дефекты) Одновременное поражение нескольких функций внутри одной системы организма называется осложненным дефектом. Осложненный дефект является результатом воздействия определенного неблагоприятного фактора Например, результатом родовой травмы может стать выраженное органическое поражение ЦНС Данное поражение ЦНС вбирает в себя * двигательные расстройства, * нарушения поведения * нарушения речевого развития Эти симптомы, в зависимости от тяжести их проявлений, могут стать характерными для осложненной формы ЗПР, ОНР и олигофрении
3 множественные нарушения Нарушения развития у ребенка с выраженным отставанием в умственном развитии вследствие глубокого органического поражения ЦНС В подобном случае можно говорить о множественном виде нарушений Выраженная умственная отсталость сопровождается нарушениями развития или поражениями многих областей коры головного мозга, отвечающих за сенсорную, двигательную и речевую сферы человека

 

Классификация слепоглухоты И.А. Соколянского

Соколянский И.А - отечественный исследователь в области слепоглухоты

1 истинная слепоглухота дети с (1) врожденным или приобретенным, (2) полным или частичным нарушением функции в периферической части зрительного и слухового анализаторов, без грубых нарушений центральных отделов мозга
2 «церебрально недостаточные» дети Умственно отсталые дети с выраженными нарушениями зрения и слуха

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)