АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

Читайте также:
  1. I. Исторический очерк
  2. Библия как культурно– исторический религиозно-духовный феномен. Христианство
  3. Билет 56 Исторический портрет брежнева
  4. Биографический экскурс.
  5. Биографический экскурс.
  6. Биографический экскурс.
  7. Биографический экскурс.
  8. Биографический экскурс.
  9. Биографический экскурс.
  10. Биографический экскурс.
  11. Биографический экскурс.
  12. Биографический экскурс.

 

В 1894г. в только что организованный Е.К.Грачевой Петербургский приют для глубоко умственно отсталых детей был принят первый слепоглухой ребенок

В тот же приют, получивший название «Братство во имя Царицы Небесной», в 1905 г. был помещен для воспитания другой слепоглухонемой ребенок. Тогда в этом благотворительном учреждении консультировал известный врач и преподаватель М.В.Богданов-Березовский

Михаил Валерьянович Богданов-Березовский (1867 – 1921 — русский отоларинголог и дефектолог. Всю свою жизнь посвятил вопросам изучения, лечения и организации воспитания и обучения людей с нарушениями слуха.

В 1901 году выходит его фундаментальный труд «Положение глухонемых в России: с обзором современного состояния вопроса о восстановлении слуха у глухонемых».

Работа касается разных сторон проблемы глухонемоты в России: демографию, воспитание, обучение

Он критикует бытующие в обществе взгляды о бесполезности воспитания и обучения глухонемых.

В России в 80-х гг. XIX в., благодаря публикации переводов «Американских заметок» Ч.Диккенса стала известна история американской слепоглухой Лауры Бриджмен (1829- 1889)

В 1832 году вследствие эпидемии скарлатины погибли старшие сестры Лауры

Сама же девочка после перенесённого заболевания потеряла слух и зрение.

Лаура Бриджмен получила воспитание в Институте для слепых Перкинса в Бостоне.

Она стала известной американской поэтессой

Обучение Бриджмен стало первым описанным в научной литературе опытом по вырабатыванию навыков личностного и социального развития и адаптации к общественной жизни лиц, страдающих слепоглухотой

Процесс её обучения был описан Чарльзом Диккенсом в книге «Американские записки»

Затем на весь мир прогремела история обучения другой слепоглухой, Елены Келлер из того же института Перкинса.

Елена Келлер (1880—1968), вопреки наличию слепоглухоты, стала известной американской писательницей, преподавателем и общественным деятелем

Стали известны факты успешного обучения слепоглухих в Бельгии, Франции, Норвегии, Шотландии и Швеции.

Благодаря тесным научным контактам с Германией специалисты в России следили за успехами обучения слепоглухих в Приюте для калек в Нововесе около Потсдама, где они обучались с 1887 г.

В 1906 г. в этом приюте была открыта специальная школа для слепоглухих.

В 1908 г. в русском ежемесячном журнале «Слепец» был опубликован перевод книги немецкого педагога и исследователя Г. Римана «Психологические наблюдения над глухонемыми слепцами»

Успехи в обучении слепоглухих в разных странах мира пробудили в определенных кругах российского общества живой интерес к проблемам слепоглухих детей.

В 1909 г. в России было создано Общество попечения о слепоглухих

В это же время при Петербургском детском саде для глухонемых началось обучение трех слепоглухих детей.

Летом того же года педагоги и воспитатели упомянутого учреждения познакомились с опытом обучения слепоглухих в Швеции и Германии и начали работать в приюте для слепоглухих детей, открывшемся на средства Общества в 1910 г. и принявшем уже семерых детей с глубокими нарушениями зрения и слуха.

Это было первое учебно-воспитательное учреждение для слепоглухонемых детей в России.

Там началась работа с этими детьми педагогов М.А.Захаровой и Ю.А.Якимовой

Педагоги М. А. Захарова, Ю. А. Якимова по собственной инициативе начали систематическое обучение слепоглухонемых.

Своих воспитанников они приобщали и к труду: шитью, вязанию, щеточному и столярному ремеслам.

Работа, проводимая со слепоглухонемыми, была обобщена А. В. Ярмоленко в книге «Очерки психологии слепоглухонемых» (Л., 1961).

Их слепоглухие воспитанники вошли в состав группы глухих при Петроградском отофонетическом институте

Позднее этот институт был преобразован в Ленинградский институт слуха и речи

Научные наблюдения, сделанные на основе обучения детей с данной патологией, отражены в работах известного психолога А. В.Ярмоленко.

Соколянский Иван Афанасьевич (1889—1960) — российский дефектолог, сурдопедагог, основоположник отечественной педагогики слепоглухонемых.

С 1923 по 1937 г. работала организованная И. А. Соколянским школа для слепоглухих детей в Харькове.

Во время оккупации Харькова гитлеровцы устроили в школе слепых штаб, а всех слепоглухонемых, за исключением О. И. Скороходовой и Маши Сокол, находившихся на каникулах, вывезли в инвалидный дом под Харьковом.

При пожаре инвалидный дом сгорел, а вместе с ним погибли слепоглухонемые.

Лишь после войны в 1947 г. И. А. Соколянский возобновил в Москве работу со слепоглухонемыми в организованной им при Научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР лаборатории слепоглухонемоты, которой он руководил до 1960 г.

Самой известной воспитанницей его школы стала знаменитая слепоглухая писательница О. И. Скороходова.

О́льга Ива́новна Скорохо́дова (1911-1982) — советский учёный-дефектолог, педагог, литератор, кандидат педагогических наук.[

Работая в Научно-исследовательском институте дефектологии ПАН СССР, она являлась единственным в мире слепоглухим научным сотрудником

При полном отсутствии зрения и слуха создала ряд научных работ, затрагивающих проблему развития, воспитания и обучения слепоглухонемых детей.

Самая известная ее книга «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир»(1972)

Впоследствии опыт Харьковской школы для слепоглухих детей был продолжен И. А. Соколянским и А. И. Мещеряковым в Москве в Институте дефектологии АПН СССР (ныне Институт коррекционной педагогики РАО)

Там с 1947 г. велись научные исследования и осуществлялась практическая работа со слепоглухими детьми.

Под руководством известных психологов А.Н.Леонтьева и А.И. Мещерякова было организовано обучение четверых слепоглухих студентов на психологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова в 1971 — 1977 гг. Двое из них — А. В. Суворов и С. А. Сироткин имеют ученые степени и являются авторами нескольких научных и научно-популярных книг.

Широко известная в настоящее время школа — Детский дом для слепоглухих в Сергиевом Посаде Московской области — с 1963 г. успешно работает в системе Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации.

Отечественный опыт обучения слепоглухих пользуется большой известностью и признанием в других странах.

С 1969 г. существует международная организация, координирующая развитие исследований и служб для слепоглухих в мире, в мероприятиях которой участвуют и российские специалисты.

По данным этой организации, число слепоглухих людей в мире составляет около одного миллиона человек.

К ним в настоящее время принято относить всех людей, имеющих нарушения зрения и слуха: это

  дети с врожденной или рано приобретенной слепо-глухотой;
  дети с врожденными нарушениями зрения, теряющие с возрастом и слух;
  глухие или слабослышащие с рождения люди, нарушения зрения у которых появляются с возрастом;
  люди, потерявшие слух и зрение в зрелом или пожилом возрасте.

Современное определение слепоглухоты различно в разных странах.

Оно во многом зависит от того, как содержание этого понятия трактуется в нормативных документах, принятых в том или ином государстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)