АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вице-президент по персоналу

Читайте также:
  1. АКТИВІЗАЦІЯ ДІЯЛЬНОСТІ ПЕРСОНАЛУ
  2. Американської та вітчизняної моделей управління: реалізація потреб як рушій активності персоналу
  3. Атестація персоналу
  4. Відбір та оцінка персоналу
  5. Дії педагогічного персоналу під час виникнення пожеж, аварій або надзвичайних ситуацій.
  6. Етап 1. Анкетування персоналу підприємства
  7. З.Оцінка ступеню можливих уражень персоналу
  8. КЛАСИФІКАЦІЯ ПЕРСОНАЛУ ІННОВАЦІЙНОЇ СФЕРИ.
  9. Методи оцінювання персоналу: метод управління через встановлення цілей.
  10. Облаштування робочих місць і режим роботи персоналу
  11. ОСНОВНІ ЗАХОДИ ПОПЕРЕДЖЕННЯ ВНУТРІШНЬОЛІКАРНЯНОГО ІНФІКУВАННЯ МЕДИЧНОГО ПЕРСОНАЛУ СТОМАТОЛОГІЧНИХ ЗАКЛАДІВ.

 
 


Дирекция по персоналу

 

Если руководство деятельностью по управлению персоналом сосредоточено в руках директора по кадрам и администра­тивным вопросам, при этом решение повседневных задач по управлению персона­лом осуществляет отдел кадров, то формально эта функциональная структура также относится к группе трехуровне­вых, трехкомпонентных, однако при этом следует иметь в виду, что в подчинении директора по кадрам и административным вопросам, помимо отдела кадров, нахо­дится и структурное подразделение, в непосредственном ведении которого находятся иные административные вопросы, т. е. вопросы управления другими видами ресур­сов предприятия — например, административный отдел (администрация, управление и т. п.).

 

 

 

 


2. Если полномочия по руководству деятельностью по управлению персоналом переданы вице-президенту, одновременно являющемуся и директором департамента по персоналу, функционирует в тесном взаимодейст­вии с другим структурным подразделением — организационно-штатным управлением, в ведении которого находятся вопросы совершенствования структуры общества, и в том числе разработка, согласование и утверждение штатных расписаний, то может быть обозначен как четы­рехуровневый, четырехкомпонентный, поскольку третий уровень (в данном случае — уровень руководителей структурных подразделений) представлен руководителями со­ответствующих подразделений, а четвертый (уровень структурных подразделений) — представлен не одним, как в ранее рассмотренных примерах, а двумя обособленными подразделениями, каждое из которых решает самостоятельные задачи в области управления персоналом предприятия, взаимодействуя между собой в процессе функ­ционирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Генеральный директор ОАО      
       
  Директор департамента по персоналу  
       
         
Департамент по персоналу   Начальник организационно-штатного управления
           
    Организационно-штатное управление
         
               

 

 

3. Структура системы управления персоналом предприятия организована по территориальному принципу, характерно рассредоточение полномочий по органам управления персоналом, организационно «привязанным» к соответствующим обо­собленным структурным подразделениям предприятия, функционирующим в раз­личных регионах России (или за ее пределами).

 

 

Отдел кадров территориального филиала № 1  
Начальник отдела кадров территориального филиала № 1  

 

 

4. Структура системы управления персоналом предприятия органи­зована по смешанному (функционально-территориальному) принципу, обычное рассредоточение полномочий по органам управления персоналом, часть которых решает в интересах всего предприятия сугубо функциональные задачи, тогда, как другая часть подразделений, решает несколько взаимосвязанных задач в интересах конкретного территориального образования предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Генеральный директор ОАО            
                 
        Директор по персоналу      
                 
                     
Начальник отдела кадров территориального филиала №1       Начальник отдела кадров территориального филиала № 2    
                   
Отдел кадров территориального филиала №1         Отдел кадров территориального филиала №2        
                               
      Начальник организационно-штатного отдела      
                 
          Организационно-штатный отдел      

 

Определение структуры (как, впрочем, и состава, см. далее) сис­темы управления персоналом является прерогативой руководителя предприятия (президента, генерального директора, управляющего и т. п.). Обычно соответствую­щее решение принимается руководителем предприятия по представлению должност­ного лица, ответственного за общую организацию деятельности по управлению пер­соналом.

5. Однородная мультифункциональная система управления персоналом. В состав данной системы входят на правах самостоятельных подразделений (участков деятельности по управлению персоналом) и отделы, и отделения, и груп­пы. Каждое из этих подразделений возглавляется непосредственным руководителем, которые, в свою очередь, подчинены высшему должностному лицу, ответственному за организацию управления персоналом предприятия (например, начальнику управ­ления кадров). Наименование каждого подразделения выбрано в зависимости от то­го, насколько значимое место в системе управления персоналом предприятия зани­мает то или иное подразделение. Последнее, в свою очередь, зависит преимущест­венно от объема выполняемых задач.

6. Однородная монофункциональная система управления персоналом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Генеральный директор ОАО            
                 
        Директор по персоналу      
                 
                     
отдел кадров филиала №1       отдел кадров филиала № 2    
                   
Отдел кадров филиала №3         Отдел кадров филиала №4        
                       

7. Неоднородная мультифункциональная система управления персоналом.

 

 

8. Неоднородная монофункциональная система управления персоналом

 

№ п/п Подразделение Функция
  Отдел кадров филиала № 1 (из четырех отделе­ний) Организация работы по управлению персо­налом
  Отделение кадров филиала № 2 (в составе адм. отдела) То же (в рамках своего филиала)
  Отделение кадров филиала № 3 То же (в рамках своего филиала)
  Группа кадрового обеспечения филиала № 4 (в составе административного отделения, органи­зационно входящего в состав общего отдела) То же (в рамках своего филиала)

Производственная мощность и численность персонала каж­дого из этих подразделений неодинакова — наиболее многочисленным и мощным, по-видимому, является филиал № 1, а самым малочисленным — филиал № 4. Имен­но по этой причине в состав системы управления персоналом предприятия включен отдел кадров, насчитывающий в своем «внутреннем» составе 4 отде­ления и предназначенный для решения задач по управлению персоналом в интересах филиала № 1, тогда как решение аналогичных по содержанию (но значительно менее значительных по объему) задач в интересах филиала № 4 возложено на группу кадро­вого обеспечения, организационно входящую в состав административного отделения общего отдела.

9. Однородная мультифункциональная система управления персоналом с дифференцированной численностью элементов


 

№ п/п Подразделение Функция
  Группа рекрутинга работников-испол­нителей № 1 Обеспечение поиска, отбора и найма работников-ис­полнителей (на 50% от потребности предприятия)
  Группа рекрутинга работников-испол­нителей № 2 Обеспечение поиска, отбора и найма работников-ис­полнителей (на 50% от потребности предприятия)
  Группа адаптации Обеспечение социально-профессиональной адапта­ции работников
  Группа мотивации работников-испол­нителей Обеспечение мотивации работников-исполнителей
  Группа мотивации работников-спе­циалистов Обеспечение мотивации работников-специалистов
  Группа мотивации работников-руко­водителей Обеспечение мотивации работников-руководителей
  Группа ротации № 1 Обеспечение внутренней ротации работников
  Группа ротации № 2 Обеспечение внешней ротации (увольнения) работ­ников

Руководство предприятия исходило из то-го, что в данный момент предприятие нуждается в привлечении дополнительной числа работников только одной квалификационной категории — работников-испол­нителей (например, неквалифицированных рабочих), однако число это столь значи­тельно, что для своевременного и полного решения этой задачи в состав системы введена не одна, а две группы рекрутинга. После решения поставленной задачи ода из этих групп, скорее всего, будет переориентирована на решение других задач либо (чего тоже исключать нельзя) расформирована — например, посредством объедине­ния с другой группой в составе системы управления персоналом.

В различных странах существует определенное соотношение между численностью работников и менеджеров по персоналу:

· Япония: на 100 служащих приходится 2,7 менеджера по персоналу;

· США: на 100 служащих приходится 1 менеджер по персоналу;

· Германия: на 130-150 служащих приходится 1,5-1,8 менеджера по персоналу;

· Италия: на 130 служащих приходится 1,5 менеджера по персоналу;

· Россия: управленцы по персоналу составляют не более 0,5% от всего кадрового состава, при этом они, как правило, не являются квалифицированными.

Вместе с тем существуют определенные стандарты численно­сти аппарата управления в зависимости от численности персона­ла в разных отраслях экономики. Это подтверждается данными, приведенными в таблице


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)