АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 3. Се́верная Аме́рика - материк расположенный на севере Западного полушария Земли

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. БИЛЕТ 1
  10. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  11. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  12. Билет 1.

 

Се́верная Аме́рика - материк расположенный на севере Западного полушария Земли.

Площадь Северной Америки без островов — 20,36 млн км², с островами 24,25 млн км²[1][2][3]. К островам Северной Америки относятся Гренландия (2,176 млн км²), Канадский Арктический архипелаг, Вест-Индия, Алеутские острова и другие.

Население Северной Америки составляет более 500 млн человек, что составляет 7 % от населения мира. В пределах материка часто выделяют Североамериканский регион, объединяющий США, Канаду, Гренландию, Багамы и Бермуды. В Северной Америке расположено 23 государства и 20 зависимых территорий.

 

Северная Америка омывается с запада Тихим океаном с Беринговым морем, заливами Аляска и Калифорнийским, с востока Атлантическим океаном с морями Лабрадор, Карибским, заливом Святого Лаврентия и Мексиканским, с севера — Северным Ледовитым океаном с морями Бофорта, Гренландским и Гудзоновым заливом.

С запада отделена от Евразии Беринговым проливом. С юга отделена от Южной Америки Панамским перешейком.

• [Северная точка — мыс Мёрчисон

• Южная точка — мыс Марьято

• Западная точка — мыс Принца Уэльского,

Восточная точка — мыс Сент-Чарльз

Наивысшая точка Северной Америки — гора Мак-Кинли — 6194 м, самая низкая — Долина Смерти — 86 м ниже уровня моря.

 

Самая длинная речная система на земном шаре расположена именно там — Миссисипи с притоком Миссури, а наибольшее скопление пресной воды находится в районе Великих американских озёр.

 

Животный мир. Фауна большей, внетропической части материка имеет значительное сходство с фауной аналогичных частей Евразии

 

Мировое значение имеют запасы каменного угля, нефти, природного газа, железной, никелевой и молибденовой руд, урана.

 

Билет 4

 

Средняя и Южная америка

 

Ю́жная Аме́рика — южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты Земля, тем не менее, частично континент располагается и в Северном полушарии. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, с севера ограничивается Северной Америкой, граница между Америками проходит по Панамскому перешейку и Карибскому морю.

В состав Южной Америки также входят различные острова, большинство из которых принадлежит странам континента

 

Площадь континента — 17,8 млн км² (4-е место среди континентов), население — 387 489 196

 

По характеру рельефа Южную Америку можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток.

На большей части Южной Америки климат субэкваториальный и тропический, с хорошо выраженными сухими и влажным сезонам. В Южной Америке 6 климатических поясов: Субэкваториальный пояс (2 раза), Экваториальный пояс, Тропический пояс, Субтропический пояс и Умеренный пояс.

 

Реки

• Амазонка

• Парана

• Парагвай

• Уругвай

• Ориноко

Озёра

• Титикака

• Маракайбо

Патус

 

• Северная — мыс Гальинас

• Южная (материковая) — мыс Фроуорд

• Западная — мыс Париньяс

Восточная — мыс Кабу-Бранку

 

15 стран

 

Туризм становится все более важным источником дохода для многих стран Южной Америки

Центра́льная Аме́рика — регион, расположенный между Северной и Южной Америками, относящийся геологически и географически к североамериканскому континенту.

 

Поросшие лесом низменности, равнины и болота расположены вдоль побережья Центральной Америки. Регион пересекают реки и горные хребты. Большую часть Центральной Америки занимают средневысотные горы, входящие в горную систему Кордильер

 

Из полезных ископаемых в Центральной Америке известны руды золота и серебра, месторождения сурьмы, ртути

Преобладают короткие, бурные, порожистые реки; крупнейшие — Мотагуа, Патука и Коко. В тектонических котловинах лежит много озёр, в том числе крупнейшие — Никарагуа, Манагуа, Исабаль, Атитлан.

Центральная Америка обладает богатейшими лесами, где растут деревья ценных твёрдых пород, таких как красное дерево. Большая часть населения занимается земледелием. На высокогорье разводят крупный рогатый скот, выращивают на экспорт бананы, сахарный тростник, хлопок. Центральная Америка даёт примерно десятую часть мирового производства кофе. Промышленность развита слабо, основу её по-прежнему составляют небольшие фабрики, производящие одежду, обувь и другие товары повседневного пользования. Ремесленные гончарные изделия, шерстяные ковры, изделия из кожи и шляпы продают туристам.

 

7 стран

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)