АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая физико-географическая характеристика прудов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Общая установка сознания
  3. I. Общая характеристика.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. VI. Общая задача чистого разума
  6. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  7. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  10. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика

Тема

Альгофлора некоторых водоёмов лесопарка Сосновки.

Введение

Водоросли играют важное значение в водных экосистемах, как организмы находящиеся в самом начале пищевых цепей. От них зависит жизнь всех остальных гидробионтов начиная от мелких разнообразных заканчивая такими крупными организмами как рыбы. Водоросли являются продуцентами кислорода. Способны выделять в воду такие полезные вещества как: ценные белки, аминокислоты, сахара, витамины, углеводные компоненты, жирорастворимые пигменты.(сослаться на литру)

Во время массового развития, водоросли могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду: резко увеличивается количество первичной продукции, увеличивается мутность воды вследствие чего солнечный свет не попадает в глубины водоёмов, помимо этого ухудшаются гидрохимические характеристики воды, в водоёме увеличивается потребление кислорода(при недостатки кислорода начинается гибель рыбы.

Поскольку водоросли являются индикаторами среды и первыми реагируют на загрязнение, состояние альгофлоры может характеризовать состояние водоёма.

Настоящее исследование проводилось в лесопарке Сосновка распложенном в Выборгском районе Санкт-Петербурга, ограниченным Северным, Тихорецким, Светлановским и Тореза проспектами, а также улицей Есенина. В 2014 году северная часть этого лесопарка стала особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Также Сосновские пруды являются истоком Муринского ручья.

Цель: Изучить альгофлору некоторых водоёмов лесопарка Сосновки

Задачи:

1. Изучить видовой состав водорослей;

2. Выполнить таксономический анализ;

3. Определить экологическую принадлежность водорослей.

[определить качество воды методом биоиндикации]

Теоретическая часть

Экологическая характеристика водорослей

Планктонные водоросли

Фитопланктон (от греч. φυτóν — растение и πλανκτον — блуждающий, странствующий) — часть планктона, которая может осуществлять процесс фотосинтеза. В фитопланктоне встречаются представители различных систематических групп, таких как протококковые водоросли, диатомовые водоросли (protococcal algae, diatoms algae cyanoprokaryota algae.), зелёные водоросли, а также цианопрокариоты.

Существование планктонных организмов во взвешенном состоянии в воде обеспечивается некоторыми спец. приспособлениями. У одних видов образуются разного рода выросты и придатки тела - шипы, щетинки, роговидные отростки, перепонки и т.д., у других видов происходит накопление в теле веществ с удельным весом меньше единицы например капель жира, газовых вакуолей. Облегчается масса клетки также путём уменьшения её размеров: размеры клеток у планктонных видов как правило заметно меньше чем у близкородственных донных водорослей. В планктоне широко распространены и мельчайшие организмы, размером в несколько микрометров, образующие так называемый нанопланктон.

Бентосные водоросли
К числу бентосных водорослей относят водоросли, приспособленные к существованию в прикреплённом состоянии на дне водоёмов и на разнообразных предметах, находящихся в воде.

В зависимости от места произрастания среди бентосных водопослей различаются: 1) эпилиты, которые растут на поверхности твёрдого грунта;2) Эпипелиты, населяющие поверхность рыхлых грунтов;3)эпифиты, живущие на поверхности других водорослей;4)Эндолиты, или сверлящие водоросли, внедряющиеся в известковый субстрат;5)эндофиты, которые поселяются в слоевищах других водорослей, но в отличие от паразитических видов, содержат нормальные хлоропласты в клетках;6)Паразиты, живущие в слоевищах других водорослей, хлоропласты в клетках не выражены.

 

Общая физико-географическая характеристика прудов

размеры и типы прудов. прудами называют водомы,глубиа которых настолько незначительна, что погружённая водная растительность распространяется по всей площади дна.В зависимости от происхождения пруды делятся на естественные и искусственные.

Естественные пруды образуются либо путём заполнения водой впадины на поверхности земли, либо благодаря постепенному обмелению и зарастания озера. Искусственные пруды могут иметь различное происхождения. Различают пруды копанные, плотинные, заполняемые речной водой через специальные каналы и т.д.

температура кислородный режим. Пруды очень близки к литоральной зоне озёр. В прудах, как и в литорали озёр, благодаря незначительной глубине наблюдается большая неустойчивость гидрохимического режима.

Очень большим сезонным колебаниям подвержена температура воды. Летом вся толща воды прогревается до дна, поэтому слой температурного скачка или отсутствует совсем, или выражен слабо. Зимой же происходит сильное охлаждение и иногда наблюдается промерзание водоёма до дна.

Очень значительны сезонные колебания в содержании кислорода. Летом вода обычно бывает пересыщена кислородом. Зимой же,напротив, обнаруживается значительный его дефицит; прудам свойственны как летние так и зимние заморы.

Очень велико воздействие флоры на газовый режим. Различные группы растительности оказывают при этом неодинаковое влияние. Благодаря подводной, или так называемой мягкой растительности, которая нарастает в течение вегетационного периода постепенно, в водоёме создаётся стойки положительный баланс кислорода, нарушаемый только осенью, при её массовом отмирании.

В зоне наводных микрофитов, или так называемой жёсткой растительности, обычно наблюдается значительный дефицит кислорода, так как густые заросли препятствуют аэрации воды и проникновению света. Кром того, значительное количество кислорода расходуется на минеразизацию накапливающихся здесь растительных остатков. Интенсивное развитие фитопланктона обуславливает большую неустойчивость газового режима прудов.

Вода прудов, сравнительно с озёрной и речной, отличается более высоким содержанием аммиака и других соединений азота. Особенно богаты питательными солями воды прудов, расположенные на плодородных чернозёмных почвах. Небольшая глубина обуславливает энергичный обмен межу толщей воды и дном, поэтому биогенные элементы, накапливающиеся в грунтах, непрерывно поступают в толщу воды.

(7).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)