АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии выбора консервирующих средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  6. II. Собственные средства банка
  7. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  10. IV. Амортизация основных средств
  11. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  12. TSFSPEC (Б.Вид распределения средств.Приемник)

· малая токсичность

· хорошая переносимость кожей

· широкий спектр действия против бактерий и грибков

· высокая эффективность при малых дозах

· хорошая растворимость в водной фазе

· совместимость с другими активными веществами и компонентами и упаковочными материалами

· температурная стабильность

· стабильность в широком диапазоне рН

· отсутствие или незначительность запаха и цвета

· высокая химическая стабильность

· хорошее соотношение цена/качество

 

Сегодня мировая косметическая промышленность использует 49 основных консервирующих средств. Консерванты относятся к различным химическим группам органических веществ. Некоторые из них используются особенно часто, поскольку достаточно давно известны и проверены. Чаще всего это:

1. Производные парааминобензойной кислоты – парабены (метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен, бутилпарабен). Они эффективны против грибков и грамположительных бактерий. У них низкая токсичность, они не раздражают кожу. Как правило, их применяют в смесях. Дело в том, что консерванты этой группы обладают синергизмом, т.е. способностью усиливать действие друг друга. таким образом, если их смешать, общая концентрация консервантов в препарате будет меньше, че если бы туда вошел только один представитель парабенов. Скажем, для должного эффекта потребуется примерно 1% метилпарабена, а если использовать его в комбинации с «братьями», то конечная концентрация консервантов окажется на 25-30% ниже. Это повышает безопасность препарата.

2. Производные бензола и толуола – бутилгидрокситолуол (ВНТ) и бутилгидроксианизол (ВНА). Они – либо по отдельности, либо вместе – применяются в детской косметике, препаратах для чувствительной кожи, средствах для век.

3. Органические кислоты – лимонная, бензойная, салициловая, сорбиновая. Для того, чтобы с их помощью добиться оптимального консервирующего эффекта, необходима достаточно высокая концентрация, поэтому эти вещества применяются в основном как вспомогательные в сочетании с другими консервантами, например, с теми же парабенами.

4. Производные мочевины – имидазолидинил уреа (имидазолидинилмочевина) воздействует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, в меньшей степени на дрожжи и плесень. Редко выступает в роли самостоятельного консерванта, поскольку для достижения оптимального консервирующего эффекта необходима высокая концентрация. Поэтому используется как дополнительный консервирующий агент в косметических средствах, которые содержат большое количество белков.

5. Эфирные масла (тимьяна, лаванды, корицы, лимона, гвоздики, розы, чайного дерева) обладают антибактериальными свойствами. Выступают в роли консервантов достаточно редко – только в средствах, которые относятся к аромотерапии (эфирные масла обладают специфическим запахом, который не всем нравится). Кроме того, они являются довольно слабыми консервантами.

6. Антиоксиданты – ЭДТА, витамин Е, витамин С, бета-каротиноиды, производные фенола, биофлавоноиды и т.д. Эти вещества никак не воздействуют на микроорганизмы, у них другая задача: предохранять препарат от окисления, прогоркания жировой основы, прежде всего растительных масел.

Формальдегид. Санитарные правила и нормы, принятые в России, относятся к этому консерванту равнодушно, в странах ЕЭС отношение к нему куда более строгое. Там допускается его применение в количестве до 0,1% в составе косметических средств, предназначенных для гигиены полости рта, и до 0,2% в прочих косметических препаратах. К этому мнению присоединились и некоторые страны СНГ. В развитых странах формальдегид используется исключительно в композиции косметических препаратов, не остающихся на коже.

Бронпол – 2-бром-2-нитропропан


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)