АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТДУШКИ

Читайте также:
  1. Моющие средства
  2. Мятаперечная
  3. О КОСМЕТИКЕ
  4. ПРИНЦИП СОЦИУМА
  5. РЕАЛЬНАЯ ЭЗОТЕРИКА
  6. Характеристика сырья
  7. Чего вы ищите?
  8. Школа человеческих отношений

 

Отдушка – это сложная смесь синтетических и полусинтетических композиций, которую добавляют в косметический препарат для того, чтобы заглушить специфический запах его основы. Н-р, запах ланолина и других жировых основ в чистом виде скорее напоминает прогорклое масло, - и решает эту проблему именно отдушка. Таким образом, отдушки несут по большей части эстетическую, чем функциональную нагрузку.

Разделить отдушки по химическому составу можно на:

  • синтетические
  • полусинтетические
  • натуральные (растительные экстракты, эфирные масла, амбра, мускус и т.д.)

 

Эфирные масла в качестве отдушек имеют некоторые недостатки: они легко улетучиваются и могут дать совершенно неожиданный запах в сочетании с основой препарата. Кроме того, они являются биологически активными компонентами, поэтому при использовании эфирных масел в роли отдушек приходится корректировать дозы других активных веществ, которые вводятся в препарат.

По этим и многим другим причинам самые популярные отдушки имеют синтетическое и полусинтетическое происхождение. Одна из этих причин – высокая стоимость натуральных веществ. Скажем, чистое сандаловое масло стоит огромных денег да и произрастает сандал только в Индии, поэтому в косметике и парфюмерии его заменяет искусственный аналог – санталидол.

бензальдегид – запах горького миндаля

гидрооксицитронеллаль – ландыш

цитронеллол – роза

лилиальальдегид - запах экзотических фруктов

цитраль – лимон

борнилацетат – хвойный аромат

производные фенола – сирень, фиалка

эфиры уксусной кислоты – карамель

В основном отдушки производятся во Франции, Германии, Бельгии, Англии и США. Химический состав отдушек является интеллектуальной собственностью фирмы-производителя.

Интересна технология выпуска косметических линий (духи, шампунь, крем, дезодорант, мыло) с одним ароматом. Дело в том, что ароматическая композиция, которая была использована для духов, растворяется только в спирте. Для того, чтобы ввести эту композицию в разные основы, нужно создать несколько иной продукт, способный растворяться в моющих агентах, эмульсии, геле, мыле. Таким образом, для каждой основы отдушку воспроизводят заново, подбирая синтетические душистые вещества и подгоняя композицию под базовый аромат духов.

Кроме того, косметические отдушки требуют особой токсикологической оценки, которая подразумевает много специальных тестов. Прежде всего, определяется так называемый кожно-резорбтивный эффект, т.е.способность препаратов проникать сквозь неповрежденный кожный барьер и негативно влиять на организм в целом. Затем – раздражающий эффект, реакция кожи на нанесение препарата (наличие отека, покраснения и т.д.).

У отдушек существует абсолютно четкая линейная зависимость, которую токсикологи называют «доза-эффект»: чем выше концентрация отдушки, тем больше проблем она может вызвать.

На группы отдушки делятся в основном не по химическому составу, а как духи – по направлениям запаха – альдегидные, озонистые, цветочные, восточные, растительные и т.д. Мода на отдушки меняется так же, как и на парфюмерию

Отдушки в парфюмерных композициях и в рецептурах косметических средств существенно отличаются по химическому составу. Парфюмерные отдушки содержат больше добавок для устойчивости запаха, закрепителей, летучих фракций. Последние, улетая, как раз и создают вокруг тела шлейф аромата. В отдушках, предназначенных для косметических препаратов, используются менее летучие компоненты без закрепителя. Последнее связано с тем, что к косметическим отдушкам существуют особые требования. Они не должны оставаться на коже долго: спустя 2-3 минуты после нанесения препарата запах должен исчезнуть.

Утверждение о том, что безопасный крем не должен иметь запаха, можно считать доказанным фактом. Однако опыт показывает, что покупатели предпочитают препараты с отдушками, многие даже считают, что такие средства гораздо эффективнее. Более того, отдушка остается одним из определяющих показателей при выборе крема для 80% женщин. Однако, несмотря на эстетическое удовольствие от ароматного крема, присутствие в нем отдушки все же связано с угрозой проявления до 20% аллергических реакций кожи. Это обязательно должны учитывать те, кто обладает склонностью к аллергическим реакциям, особенно к поливалентной аллергии, когда организм негативно реагирует на широкий спектр раздражителей. Таким людям нужно пользоваться косметикой без отдушек даже в том случае, если конкретный запах не вызывает у них негативной реакции: проблема в том, что спектр веществ, способных вызвать аллергию, у этих людей постоянно расширяется в силу специфики их иммунной системы.

Некоторые производители строят рекламную концепцию целых косметических линий именно на отсутствии запаха. Яркие представители здесь – торговая марка Clinique, отдельные линии La Prairie, профессиональная линия Faberlic.


Компоненты косметического средства делятся на три класса:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)