АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние и перспективы развития машиностроения

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV РЕСЕНТИМЕНТ И СОВРЕМЕННОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ

 

Несмотря на высокую актуальность научных исследований как одного из главных факторов конкурентоспособности машиностроительного производства, современный уровень машиностроения, его научно-техническая и производственная база не отвечают возрастающим требованиям экономического и социального развития страны.

Именно поэтому существенно снизились темпы роста обновления основных фондов предприятий машиностроения.

Непомерно высокой осталась доля ручного туда, разрослась сфера ремонта. Поэтому для сбалансированности развития отраслей машиностроительного комплекса и народного хозяйства в целом необходима программа модернизации отечественного машиностроения, которая предусматривала бы значительные мероприятия по совершенствованию управления этой важнейшей сферой экономики, коренной перестройке ее структуры.

Десятилетиями складывающаяся организационная структура управления машиностроительным комплексом во многом соответствовала командно-административным методам, превалирующим долгие годы в советской экономике. Структура управления тогда требовала своеобразных методов руководства, и это не могло не сказаться на том, что огромный производственный и научно-технический потенциал отраслей машиностроения использовался недостаточно эффективно. До недавнего времени отдельные структуры управления практически являлись преградой быстрейшему внедрению современных достижений науки и техники.

В машиностроительный комплекс входит также большая группа отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами обоснования экономического и технико-технологического развития машиностроительного комплекса. Научно-технический потенциал машиностроительного комплекса дает возможность успешно решать сложные проблемы науки и про­изводства.

Основными причинами падения научно-технического уровня машиностроения являются:

1)снижение государственной поддержки передового производ­ства в рамках соответствующих программ, снятие государственных дотаций;

2) сокращение госзаказов на эти виды оборудования.

Все это говорит о чрезвычайно низком научно-техническом уровне нашего машиностроения. Однако этот сектор определяет уровень научно-технического развития всех других отраслей произ­водства. Технологическая инфляция — такая же опасная спираль, такая же засасывающая воронка, как и инфляция денежная. На ма­шинах и оборудовании низкого научно-технического уровня может быть создана, как правило, и продукция соответствующего, низкого уровня качества. А неэффективное использование всех видов ресур­сов, которое неизбежно на технически отсталом, устаревшем обору­довании, обусловливает низкую эффективность производства, что в конечном счете усугубляет общий кризис экономики.

Наукой и практикой сформулированы основные направления технологической модернизации предприятий машиностроения:

3)повышение конкурентоспособности оборудования машино­строения путем совершенствования технологий его производства с привлечением отечественного и зарубежного опыта;

4)оптимизация структурной составляющей машиностроитель­ного производства с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры;

5)ускорение инновационных и инвестиционных процессов в отрасли с целью повышения устойчивости машиностроительных предприятий;

6)активизация формирования в государственных и региональ­ных масштабах научно-исследовательских центров, ориентирован­ных на повышение прогрессивности технологических составляющих производственных систем машиностроения;

7)ускорение интеграционных процессов в отрасли машино­строения путем применения правовых и экономических стимулов;

8)повышение квалификации управленческих кадров отрасли с целью адаптации их к современных условиям работы и применения передовых управленческих технологий.

Координировать и реализовывать данные направления призвано Министерство промышленности, науки и технологий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)