АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры безопасности при работе с кислотами и щелочами

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  4. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  7. Автоматизация функций в социальной работе
  8. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  9. Администрирование средств безопасности
  10. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности

6.1.3.9 Работу с концентрированными дымящими кислотами и щелочами, а также их растворами необходимо проводить только с использованием защитных средств (резиновых перчаток, фартука и защитных очков).

6.1.3.10 Работу с концентрированными дымящими кислотами и щелочами проводить обязательно в вытяжных шкафах.

6.1.3.11 Используемые в работе концентрированные азотная, серная, соляная кислоты должны храниться в вытяжном шкафу в стеклянной посуде в объеме не более 2 дм³. В местах хранения кислот недопустимо нахождение легковоспламеняющихся веществ. Разбавленные растворы кислот (за исключением плавиковой) также хранят в стеклянной посуде, а щелочей в полиэтиленовой таре.

6.1.3.12 Слив и налив кислот и щелочей следует производить только с помощью сифона. Запрещается производить отбор проб едких жидкостей в пипетки, засасывая их ртом, эту операцию необходимо производить только с помощью резиновой груши.

6.1.3.13 Для приготовлении растворов серной, азотной и других кислот их необходимо приливать в воду тонкой струей при непрерывном помешивании плавными вращающими движениями. Для этого используют только термостойкую или фарфоровую посуду, так как процесс растворения сопровождается сильным разогреванием. Приливать воду в кислоты запрещается.

6.1.3.14 При приготовлении растворов щелочей, щелочь следует прибавлять только к воде плавно небольшими кусочками; кусочки щелочи можно брать только лабораторными щипцами или фарфоровой ложкой. При откалывании и размельчении твердых щелочей необходимо работать в защитных очках и фартуках, накрывая щелочь чистой марлей для предохранения от разбрасывания. Посуду для приготовления растворов щелочи использовать термостойкую или фарфоровую.

6.1.3.15 Отработанные кислоты и щелочи необходимо собирать в разные емкости вместимостью 1 дм³ с плотно завинчивающимися крышками, промаркированные «отработанные щелочей и «отработанные кислоты», которые хранят в вытяжном шкафу. При заполнении емкостей на 1/3 объема отходы подвергаются взаимной нейтрализации. Отходы щелочей разбавляют водопроводной водой в соотношении 1:1, небольшими порциями, раствор кислот вносят в разбавленный раствор щелочей, нейтрализованный раствор сливается в канализацию после многократного разбавления водопроводной водой. Отработанные кислотные растворы применяют также для приготовления растворов для мытья посуды.

6.1.3.16 Разлитую кислоту необходимо засыпать песком и нейтрализовать насыщенным раствором соды. Разлитые щелочи необходимо засыпать песком, нейтрализовать раствором уксусной (лимонной) кислоты. После чего поместить песок в ведро с твердыми бытовыми отходами, которое в конце рабочего дня опорожняется в контейнер для твердых бытовых отходов. После уборки нейтрализованного песка промыть место разлива с применением моющего средства.

6.1.3.17 Запрещается сливать остатки щелочи, кислот в один сосуд, а также сливать (складывать) в один сосуд растворы (сухие химические вещества) с разнородными химическими свойствами, которые могут реагировать между собой с образованием ядовитых соединений, с образованием газа.

6.1.3.18 Переноска больших емкостей с кислотами должна производиться вдвоем на специальных носилках, в контейнере. При переносе одной мелкой емкости держать её необходимо двумя руками - одной рукой за дно, другой - за горловину.

6.1.3.19 В случае попадания кислот и щелочей на кожу необходимо осторожно снять их тряпочкой или ватным тампоном, если это возможно, затем пораженное место длительно промывать водой.

6.1.3.20 Использованную химическую посуду и приборы, содержащие кислоты, щелочи и другие едкие вещества, перед сдачей на мойку необходимо освободить от остатков и обязательно ополоснуть водой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)