АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры безопасности при работе с химическими реактивами, сильнодействующими и ядовитыми веществами

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  4. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  7. Автоматизация функций в социальной работе
  8. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  9. Администрирование средств безопасности
  10. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  11. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности

6.1.3.34 Все сухие реактивы необходимо брать фарфоровыми ложками, шпателями. Брать реактивы незащищенными руками запрещается.

6.1.3.35 При взвешивании твердых веществ необходимо пользоваться какой-либо тарой. Недопустимо насыпать вещества непосредственно на чашку весов.

6.1.3.36 Работу с порошкообразными веществами для предотвращения их распыления необходимо проводить только в таких местах, где нет сквозняков или сильного движения воздуха.

6.1.3.37 Просыпавшийся на стол реактив запрещается пересыпать обратно в ту же банку, где он хранился.

6.1.3.38 С пожароопасными реактивами следует работать вдали от огня и источников нагрева.

6.1.3.39 При непосредственном контакте с ядовитыми или агрессивными веществами руки перед началом выполнения работ должны быть защищены резиновыми перчатками.

6.1.3.40 Работа с ядовитыми веществами должна проводиться в специально выделенном для этой цели вытяжном шкафу. Для банок, колб и другой посуды с ядовитыми веществами должны быть выделены специальные столы или особые места на рабочих столах.

6.1.3.41 Работы с газообразными ядовитыми веществами необходимо проводить в противогазе.

6.1.3.42 Работы с жидкими ядовитыми веществами необходимо выполнять в резиновых перчатках и очках.

6.1.3.43 Твердые сильнодействующие и ядовитые вещества необходимо измельчать в закрытых ступках в специально выделенной посуде в вытяжном шкафу.

6.1.3.44 Наполнение сосудов ядовитыми веществами необходимо производить сифонами или специальными пипетками с резиновой грушей. Запрещается производить отбор проб ядовитых веществ в пипетки, засасывая их ртом, эту операцию необходимо производить только с помощью резиновой груши.

6.1.3.45 Растворы ядовитых веществ в конце рабочего дня должны сдаваться ответственному лицу и храниться в запертом месте.

6.1.3.46 Посуда, используемая для анализов, должна быть обезврежена после окончания работ согласно специальной инструкции и только после этого передана на общую мойку.

6.1.3.47 Приборы, в которых содержались ядовитые вещества, после работы должны быть продуты инертными газами или заполнены водой для их вытеснения. Выпуск газа обязательно должен производиться в вытяжном шкафу.

6.1.3.48 Пролитая на пол или лабораторный стол ядовитая жидкость и облитое место должны быть обезврежены и последнее тщательно вымыто с применением моющего вещества. Использованные при работе пробы ядовитых веществ, продукты дегазации и промывные воды сливать в канализацию запрещается. Они должны сливаться в специальную тару для последующей переработки или передачи в организации, занимающиеся утилизацией химических веществ.

6.1.3.49 При разливе металлической ртути в результате боя ртутных термометров тщательно собрать капельки ртути при помощи пипетки с грушей в склянку с пришлифованной крышкой, маркированную этикеткой «ртуть». Загрязненную поверхность обрабатывают растворами для демеркуризации - сначала хлорной известью или 1 % раствором перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 см³ соляной кислоты на
1 дм³ 1 % раствора перманганата), а затем - мыльно-содовым раствором.

6.1.3.50 Склянку с ртутью хранят в вытяжном шкафу под слоем обезвоженного керосина, с последующей передачей в организацию, занимающуюся утилизацией ртути. Данной организации передают ведро с использованными материалами для обработки загрязненного ртутью участка и остатками демеркуризационного раствора.

6.1.3.51 Фильтры и бумага, использованные при работе с ядовитыми веществами, немедленно должны быть уничтожены, перчатки подвержены обезвреживанию.

6.1.3.52 Спецодежда, загрязненная ядовитыми веществами, должна быть обезврежена и сдана в стирку.

6.1.3.53 По окончании работ с ядовитыми веществами необходимо вымыть руки с мылом и прополоскать рот кипяченой водой и почистить зубы.

6.1.3.54 В помещении, где проводится работа с ядовитыми веществами, прием пищи и курение недопустимы.

6.1.3.55 При работе с сильнодействующими и ядовитыми веществами соблюдать особую осторожность.

6.1.3.56 Ядовитые вещества, находящиеся в лаборатории, необходимо хранить в специальном месте - сейфе или металлическом ящике под замком и пломбой.

6.1.3.57 На сосудах с ядовитыми веществами должны быть: яркая этикетка с надписью «Яд», знак опасности (череп и скрещенные кости) и название вещества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)