АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры безопасности при работах, проводимых с использованием баллонов и сосудов, работающих под давлением

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Требования безопасности перед началом работы
  3. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  4. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  7. Администрирование средств безопасности
  8. Аксиомы безопасности жизнедеятельности
  9. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности

6.1.3.115 При работе со сжатыми и сжиженными газами необходимо строго следовать инструкции по безопасной эксплуатации баллонов и сосудов, работающих под давлением и вакуумом. Инструкция должна быть вывешена на рабочем месте.

6.1.3.116 К обслуживанию сосудов и баллонов, работающих под давлением, допускаются работники, прошедшие обучение, сдавшие экзамен и получившие удостоверение на право безопасной работы с сосудами высокого давления.

6.1.3.117 Баллоны, содержащие сжатые газы (аргон, водород, метан, кислород) допускается устанавливать в специально отведенном месте, исключающем скопление людей, надежно укрепив в вертикальном положении на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов, от источников тепла с открытым пламенем.

6.1.3.118 В помещении лаборатории допускается устанавливать баллоны с инертными газами (гелий, азот, аргон).

6.1.3.119 Газ из баллона должен расходоваться через поверенный редуктор, предназначенный для данного газа. Отбор газа из баллона без редуктора запрещается.

6.1.3.120 Перед присоединением редуктора следует убедиться в отсутствии на всех деталях следов жира и грязи, а также в наличии исправной прокладки под накидной гайкой.

6.1.3.121 Запрещается подтягивать какие какие-либо детали, предварительно не сбросив давление газа в редукторе. Не разрешается ремонтировать редуктор, установленный на баллоне, и вентиль.

6.1.3.122 Запрещается оставлять без присмотра баллон с незакрытым вентилем или с ослабленным регулировочным винтом редуктора.

6.1.3.123 При достижении в баллоне остаточного давления от 0,1 до 0,5 МПа необходимо прекратить работу, закрыть вентиль, снять редуктор, навернуть заглушку на штуцер вентиля. Выпускать газ из баллона запрещается.

6.1.3.124 При наличии повреждений корпуса (трещин, вмятин, выпуклостей) или вентиля, запотевания в сварных швах, течи в заклепочных и болтовых соединениях, разрыва прокладок или по истечении срока очередного освидетельствования пользоваться баллоном запрещается.

6.1.3.125 При транспортировке и установке баллонов следует оберегать их от нагревания, толчков, ударов, падений. Транспортировать баллоны только на тележках или носилках.

6.1.3.126 В случае замерзания следует отогреть вентиль или редуктор горячей чистой водой, поливая ею ткань, обернутую вокруг вентиля. Запрещается для отогревания применять открытый огонь или пар.

6.1.3.127 Эксплуатацию баллонов следует немедленно прекратить при:

- повышении давления в сосуде выше допустимого;

- обнаружении повреждений корпуса и соединений;

- неисправности манометра и невозможности определить давление другими приборами;

- возникновении пожара.

6.1.3.128 При обслуживании лабораторных приборов и сосудов, работающих под давлением, необходимо пользоваться предохранительными масками, очками или другими приспособлениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)