АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тесты Итогового Контроля. 1. Высота гор зависит от: а) скорости поднятия земной коры; б) скорости разрушения рельефа; в) соотношения между скоростями поднятия и разрушения

Читайте также:
  1. IV. Формы контроля
  2. IV. Формы контроля
  3. V. Формы контроля
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. Абсаттаров Р.Б., Жалмагамбетова С.Т., Нуракишев А.А. Тесты по политологии. – А., 2004.
  8. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  9. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  10. Автомобильные комплексы лабораторного контроля
  11. Акустические методы контроля
  12. Беспомощность из-за утраты контроля

Вариант I

1. Высота гор зависит от:

а) скорости поднятия земной коры;
б) скорости разрушения рельефа;
в) соотношения между скоростями поднятия и разрушения.

2. Моренный рельеф образовался в результате геологической деятельности:

а) ветра;
б) текучих вод;
в) ледника.

3. Если скорость поднятия земной коры равна скорости разрушения, то образуются:

а) горы;
б) впадины;
в) равнины.

4. Рельеф, созданный наносами рек, наиболее широко распространен:

а) на Западно-Сибирской низменности;
б) на Восточно-Европейской равнине;
в) на Среднесибирском плоскогорье.

5. Наука, изучающая рельеф называется:

а) геология;
б) геодезия;
в) геоморфология.

6. Линия, разделяющая сток между речными системами называется:

а) водоразделом;
б) водопадом;
в) водоворотом.

7. Пенеплен это:

а) возвышенность;
б) выровненный участок суши;
в) впадина.

 

Вариант II

1. Большие пространства ровной или слабо волнистой поверхности суши называются:

а) низменностями;
б) равнинами;
в) холмами.

2. Процесс разрушения пород, слагающих земную поверхность называется:

а) эрозией;
б) аккумуляцией;
в) осадконакоплением.

3. Действующие вулканы в России расположены на:

а) Кавказе;
б) Камчатке;
в) Урале.

4. Для складчатых областей наиболее характерны месторождения:

а) руд;
б) нефти и газа;
в) соли.

5. Деятельность внутренних сил проявляется в процессах:

а) выветривания;
б) горообразования;
в) пенепленезации.
6. Карстовые воронки образуются в результате деятельности:
а) ветра;
б) поверхностных вод;
в) подземных вод.

7. Циркообразные выемки в верхней части склонов гор, образованные ледниками называются:
а) кары;
б) карсты;
в) торосы.

Контрольная Работа 5
Климат России

Вариант I

1. Что называют солнечной радиацией? В каких единицах она измеряется? Перечислите факторы, от которых зависит приход суммарной солнечной радиации.

Солнечной радиацией называется количество солнечного тепла, приходящегося на единицу площади, измеряемое в кал/см2. Факторами, от которых зависит приход суммарной солнечной радиации, являются географическая широта, высота солнца над горизонтом, угол наклона солнечных лучей к поверхности Земли, длина пути луча в атмосфере, продолжительность дня, время года, состояние атмосферы (т. е. ее влажность, облачность, запыленность).

2. Какой океан оказывает преобладающее действие на формирование климата большей части России? Почему?

В умеренных широтах, где расположена большая часть территории России, господствует западный перенос воздушных масс. Поэтому Атлантический океан оказывает влияние на климат значительно большей части территории страны, чем Тихий.

3. Перечислите основные факторы, от которых зависит количество поглощенной радиации поверхностью Земли.

Прежде всего — от количества суммарной радиации, от вида подстилающей поверхности (как суши, так и Мирового океана, а также ледяного покрова Арктики, по-разному поглощающих радиацию), от состояния суши, т. е. ее цвета и влажности, от тепловых (или теплофизических) свойств подстилающих поверхностей (от их удельной теплоемкости, способности к отражению радиации, теплопроводности и др.).

4. Что такое циклоны и антициклоны? Назовите основные направления циклонов и антициклонов на территории России.

Циклоны и антициклоны — это крупные атмосферные вихри. У циклонов в центре низкое давление, а у антициклонов — высокое. Циклоны имеют 2–3 тыс. км в поперечнике и перемещаются со скоростью около 30 км/ч. Воздух в циклоне движется от периферии к центру, где он поднимается и растекается к окраинам. При конденсации влаги выпадают осадки.
В антициклоне воздух движется от центра к периферии. Поэтому в антициклоне погода стоит ясная, с большими суточными колебаниями температуры. Основные районы действия циклонов связаны с прохождением атмосферных фронтов.
Зимой интенсивная циклоническая деятельность развивается над Баренцевым, Карским, Охотским морями и над северо-западной частью Русской равнины. Антициклоны активно действуют зимой в Восточной Сибири, а также, как зимой, так и летом на юге Русской равнины.
5. Перечислите основные типы климатов на территории России.
На территории России встречаются следующие основные типы климатов:
1) арктический климат характерен для островов Северного Ледовитого океана и его сибирских побережий;
2) субарктический климат характерен для территорий, расположенных за Полярным кругом, — на Русской и Западно-Сибирской равнинах;
3) умеренный климатический пояс — самый большой по площади пояс России. Поэтому его можно подразделять на несколько различных климатических областей:
а) умеренно-континентальный климат господствует в европейской части России;
б) континентальный климат умеренного пояса характерен для Западной Сибири;
в) резко континентальный климат умеренного пояса распространен в Восточной Сибири;
г) муссонный климат умеренного пояса типичен для южных районов Дальнего Востока.

 

Вариант II

1. Дайте определение климата. Назовите основные климатообразующие факторы.

Климат — это многолетний режим погоды, наблюдающийся в данной местности.
На формирование климата оказывают влияние следующие факторы:
1) географическое положение;
2) солнечная радиация;
3) циркуляция воздушных масс;
4) подстилающая поверхность;
5) близость морей и океанов;
6) морские течения;
7) высота места над уровнем моря;
8) направление горных цепей и хребтов;
9) антропогенные воздействия.

2. С чем связано разнообразие климатов нашей страны?

Основные особенности климата определяются, прежде всего, географическим положением территории. Протяженность территории страны с севера на юг почти от 78° с. ш. до 41° с. ш. определила ее положение в арктическом, субарктическом и умеренном поясах. Преобладающая часть территории России находится в умеренном поясе. Поэтому климат нашей страны отличается большим разнообразием. На его формирование оказывают влияние 4 группы факторов: географическое положение, солнечная радиация, движение воздушных масс (циркуляция), подстилающая поверхность.
С географическим положением связаны такие особенности климата нашей страны, как четко выраженная смена температурных условий по сезонам года, различия в степени континентальности и увлажненности, большое разнообразие климатов.
Разнообразие климатов усиливается близостью или удаленностью отдельных частей страны от океана, большим различием в абсолютных и относительных высотах, особенностями рельефа и т. д.
3. Суточная сумма тепла в один день летнего солнцестояния на полюсе составляет 1110 кал/см2, а на экваторе — 814 кал/см2. Почему температура воздуха летом над Арктикой ниже, чем на экваторе?

Во-первых, заснеженный ледяной покров Арктики отражает радиацию на 85–95 %. Во-вторых, в Арктике наблюдается сильный расход солнечной энергии на таяние льда (удельная теплота плавления льда очень большая и составляет 80 кал/град.).

4. Что такое циклоны? Каковы особенности их перемещения на территории России?

Циклоны — это вихри с низким давлением в центре. К окраинам давление увеличивается, поэтому в циклоне воздух движется в направлении к центру, несколько отклоняясь против часовой стрелки. В центральной части воздух поднимается и растекается к окраинам. При подъеме воздух охлаждается, происходит конденсация влаги, возникают облака, и выпадают осадки. Циклоны достигают в поперечнике 2–3 тыс. км и перемещаются обычно со скоростью 30–40 км/ч. Так как в умеренных широтах господствует западный перенос воздушных масс, циклоны движутся по территории России с запада на восток. При этом в восточную (переднюю) и южную части циклона втягивается воздух из более южных районов, т. е. обычно более теплый, а в северную и западную части — более холодный воздух с севера. В связи с быстрой сменой воздушных масс при прохождении циклона резко меняется и погода.

5. В 20-х числах марта и сентября в дни равноденствия, угол наклона солнечных лучей к земной поверхности одинаков для одного и того же пункта. Например, для Москвы он составляет 34°. Почему средние месячные температуры марта и сентября значительно различаются в одном и том же пункте? В Москве средняя температура марта составляет — 5 °C, а среднемесячная температура сентября +9 °C?

В марте в средней полосе России как правило сохраняется снежный покров. Большое отражение лучей от снега, большой расход энергии на таяние снега и испарение талой воды приводит к тому, что мартовские температуры ниже сентябрьских.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)