АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 8. Иглокожие – тип беспозвоночных животных

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. БИЛЕТ 1
  10. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  11. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  12. Билет 1.

 

Иглокожие – тип беспозвоночных животных. Их характерный признак – радиальная симметрия тела – является вторичным и развился под влиянием малоподвижного образа жизни;

Размеры и форма тела иглокожих весьма разнообразна. Обычно тело делится на пять лучей, чередующихся с межлучевыми промежутками, однако лучей может быть 4, 6, 13 и даже 25. Наружные покровы твёрдые и состоят из ресничного эпителия и соединительной ткани, в которую входит известковый скелет с иглами. Рот у прикреплённых иглокожих находится сверху у свободнодвижущихся обращён в противоположную сторону.

Ещё один характерный признак иглокожих – амбулакральная система, состоящая из заполненных жидкостью каналов и служащая для движения, дыхания, осязания и выделения.

Кишечник в виде длинной трубки или объёмного мешок. Кровеносная система состоит из кольцевых и радиальных сосудов;

Все иглокожие разможаются половым путём; Оплодотворение происходит в воде. Развитие протекает с метаформозом; имеется свободноплавающая личинка.

Тип разделяется на два подтипа; приклеплённые иглокожие представлены морскими лилиями и несколькими вымершими классами, свободнодвижущиеся – морскими звёздами, морскими ежами. Все иглокожие – морские животные, обитающие только в солёной воде.

 

К классу хрящевые рыбы относятся обитатели морей и океанов, имеющие полностью хрящевой скелет, состоящий из позвоночного столба и черепа. Тела хрящевых позвонков двояковогнуты. В промежутках между ними находятся остатки хорды

Головной мозг защищен хрящевой мозговой коробкой.. В лицевой части черепа, кроме скелета жаберного аппарата, развивается скелет подвижных челюстей.

Тело хрящевых рыб покрыто плакоидными чешуями. У начала хвостового плавника находится клоака — орган, в который открываются пищеварительная, мочевая и половая системы.

Пищеварительная система хрящевых рыб начинается ротовым отверстием, ведущим в рото-глоточную полость. имеются зубы, образовавшиеся из чешуек. Через пищевод пища попадает в желудок, затем в кишечник, состоящий из трех отделов: тонкий, толстый кишечник и прямая кишка. Кроме того, имеются хорошо развитая поджелудочная железа, печень.

Кровеносная система хрящевых рыб похожа на таковую круглоротых. Кровь красная благодаря наличию в ней эритроцитов (красных кровяных телец) и пигмента — гемоглобина. Имеется кроветворный орган — селезенка. Органами выделения служат почки

Половая система хрящевых рыб представлена половыми железами и половыми протоками. Для хрящевых рыб характерно внутреннее оплодотворение. Таким образом, хрящевые рыбы бывают яйцекладущие и живородящие.

 

 

К классу костные рыбы относится большинство видов рыбы, в основном — обитатели морских и пресных водоемов

Новые черты у этого класса проявляются, прежде всего в более прочной опорно-двигательную систему тела, защищает внутренние органы.

Большое значение у костных рыб имеет такой своеобразный орган, как плавательный пузырь.

Тело рыбы имеет обтекаемую форму. Тело покрыто чешуей. В коже имеются железы, выделяющие слизь, уменьшающую трение при движении.

Скелет. Опорой тела рыб является костный позвоночник, тянущийся от головы до хвостового плавника. В туловищном отделе к позвонку прикрепляются ребра.

Дыхательная система представлена жабрами, состоящими из жаберных лепестков

Кровеносная система представлена артериями и венами

Выделительная система. Между позвоночником и плавательным пузырем располагаются почки.

Центральная нервная система имеет вид трубки.

Размножение. Большинство рыб раздельнополые. У большинства рыб оплодотворение внешнее. Процесс выбрасывания икры и семенной жидкости в воду называется нерестом.

 

Амфибии — немногочисленная группа позвоночных животных, занимающая промежуточное положение между рыбами и наземными хордовыми. Подавляющее большинство амфибий обитает то в воде, то на суше, поэтому земноводных относят к полуводным, полуназемным хордовым животным.

У земноводных имеются парные пятипалые конечности, характерные для наземных животных. Дышат легкими и влажной кожей. Кожа — это важный орган дыхания амфибий, но в сухом состоянии она не может выполнять дыхательную функцию. Имеют два круга кровообращения и трехкамерное сердце. Размножаются и развиваются в воде.

Амфибии откладывают яйца, бедные питательными веществами и незащищенные от воздействия внешней среды, вследствие чего икринки могут развиваться только в воде. амфибиям свойственно наружное оплодотворение яиц. личинки амфибий — головастиков

 

Пресмыкающиеся — типичные наземные животные и основной способ их передвижения — ползание, пресмыкание по земле. Особенности - прежде всего, относятся внутреннее оплодотворение и откладка яиц, богатых питательными веществами и покрытых плотной защитной оболочкой, что способствует развитию их на суше. У большинства пресмыкающихся сердце трехкамерное и два круга кровообращения. Дышат рептилии исключительно при помощи легких,

Современные пресмыкающиеся разделяются на отряды: первоящеров, чешуйчатых, крокодилов и черепах.

тело рептилий имеет защитные образования в виде чешуи.

К классу птицы относятся теплокровные позвоночные животные, приспособленные к полету. Важный признак птиц — перьевой покров. Из перьев строится их летательный аппарат. Лежащие снаружи называются контурными. Под ними расположены пуховые перья.

Передние конечности превратились в органы полета — крылья. жевательные мышцы сильно уменьшены и образуют клюв.

Легкие птиц имеют губчатое строение.

Сердце у птиц четырехкамерное. Движение крови происходит по двум кругам кровообращения.

Органы выделения птицпарные почки. От них отходят мочеточники,

Из органов чувств наиболее развиты органы зрения и слуха

Птицы — раздельнополые. все птицы, кроме сорных кур, насиживают яйца.

 

К классу млекопитающие относятся наиболее высокоорганизованные теплокровные позвоночные животные.

Эта группа животных резко отличается от всех других следующими чертами внутреннего и внешнего строения:

• волосяным покровом

• выкармливанием детенышей молоком;

• очень высоким развитием нервной системы, особенно головного мозга, что позволяет им быстро приспосабливаться к условиям внешней среды;

• развитием способностей к терморегуляции, при которой тело защищается не только от охлаждения, но и от перегревания

Кожа млекопитающих состоит из надкожицы (эпидермиса) и собственно кожи. Из клеток эпидермиса образуются кожные железыпотовые и сальные.

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков.

Общий план строения выделительной системы млекопитающие имеют тот же, что и другие позвоночные животные.

Кровеносная система млекопитающих. Сердце четырехкамерное, имеет два предсердия и два желудочка.

Легкие у млекопитающих более развиты, чем у пресмыкающихся и птиц.

Органы осязания рассеяны по всей коже.

Глаза млекопитающих снабжены подвижными веками

Огромное количество зверей живородящие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)