АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 10. Жидкости тела являются жидкости , происходящие изнутри тел живых людей

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. БИЛЕТ 1
  10. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  11. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  12. Билет 1.

Жидкости тела являются жидкости, происходящие изнутри тел живых людей. Они включают в себя жидкости, которые выводятся из организма или секретируемые из организма, а также воды в организме

 

Вода - основное вещество в организме человека. Она составляет 60% веса у мужчин и 50% - у женщин

 

Внеклеточной жидкости, как правило, обозначает все жидкости организма за пределами клетки

Человек ECF находится в крови, лимфы, полостей и каналов мозга и спинного мозга, а также вмышцах и другие тела тканей.

 

Внутриклеточная жидкость (синоним клеточный сок) — жидкая фаза основного вещества цитоплазмы (цитоплазматического матрикса или гиалоплазмы) и ядра («ядерного сока»).

Во внутриклеточной жидкости преимущественно сосредоточены т-РНК, ферменты, активирующие аминокислоты, ферменты синтеза жирных кислот

Плазма кро́ви — жидкая часть крови. Процентное содержание плазмы в крови составляет 52—61 %.

Т каневая жидкость — это часть внутренней среды организма, схожая по составу с плазмой, и служащая межклеточным веществом для организма.Тканевая жидкость образуется плазмы. Между тканевой жидкостью и кровью происходит обмен веществ.

Ли́мфа — это внутренняя среда человека, представляющяя собой прозрачную жидкость, где малобелков, но много лимфоцитов, разновидность соединительной ткани. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета

 

Кровь — это соединительная ткань организма, которая состоит из жидкой среды — плазмы и взвешенных в ней клеток — форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур (эритроцитов и тромбоцитов).

 

Моча́ (лат. urina) — вид экскрементов[1], продукт жизнедеятельности животных и человека, выделяемый почками.

Слюна́ (лат. saliva) — прозрачная бесцветная жидкость, жидкая биологическая среда организма выделяемая в полость рта тремя парами крупных слюнных желез

 

Сердце

Сердце — центральный орган кровообращения, обеспечивающий движение крови по сосудам.

Сердце представляет собой полый четырех камерный мышечный орган, расположенный в грудной полости. Он делится на правую и левую половины сплошной перегородкой. Каждая из половин состоит из двух отделов: предсердия и желудочка

Желудочки дают начало сосудам

В работе сердца различают три фазы: первая — сокращение предсердий, вторая — сокращение желудочков (систола), третья — одновременное расслабление предсердий и желудочков,

Сердце сокращается ритмично около 70–75 раз в минуту в состоянии покоя организма

 

Движение крови по сосудам называется кровообращением. Только находясь постоянно в движении, кровь осуществляет свои основные функции: доставку питательных веществ и газов и выведение из тканей и органов конечных продуктов распада.

Кровь движется по кровеносным сосудам — полым трубкам различного диаметра, которые, не прерываясь, переходят в другие, образуя замкнутую кровеносную систему.

Различают три вида сосудов: артерии, вены и капилляры. Артериями называют сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам. Самый крупный из них — аорта. В органах артерии ветвятся на сосуды более мелкого диаметра — артериолы, которые в свою очередь распадаются на капилляры. Перемещаясь по капиллярам, артериальная кровь постепенно превращается в венозную, которая течет по венам.

Все артерии, вены и капилляры в организме человека объединяются в два круга кровообращения: большой и малый. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии.

 

Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами.

Органы иммунной системы

Красный костный мозг — центральный орган кроветворения и иммуногенеза.

Тимус — центральный орган иммунной системы.

Лимфатические узлы — периферические органы иммунной системы.

Селезёнка - Является самым крупным органом иммунной системы

Имму́нная систе́ма —совокупность органов и тканей, существующая у позвоночных животных, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)