АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение по статистическим материалам основных экспортеров сахара

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение
  3. I. Определение
  4. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  5. I. Определение проблемы и целей исследования
  6. I. Определение ранга матрицы
  7. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  10. IV. Амортизация основных средств
  11. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

 

1. Топливная промышленность: состав, размещение главных районов добычи топлива. Важнейшие страны-производители и экспортёры. Главные международные грузопотоки топлива.

Топливная промышленность - комплекс отраслей, занимающихся добычей и переработкой топливно-энергетического сырья.

Крупнейшими отраслями топливной промышленности являются: нефтяная, газовая, угольная. Менее крупными: сланцевая и торфяная.

Топливная промышленность в своём развитии прошла несколько этапов:

1) угольный (до середины XX века);

2) нефтяной (до 1960 г);

3) газовый (до 1980 г);

4) переходный (современный период): от использования минерального топлива к возобновляемым и неисчерпаемым энергоресурсам (энергии Солнца, ветра и т.д.).

Рассмотрим особенности наиболее крупных отраслей промышленности:

1) Нефтяная промышленность:

Большая часть ресурсов нефти приходится на развивающиеся страны (более 4/5 запасов и около 1/2 добычи в мире).

Главными районами запасов нефти являются: бассейны - Персидского залива, Западно-Сибирский, Мексиканского залива, Волго-Уральский, Суматринский, Оринокский, Сахарский, Гвинейского залива, Североморский.

Ведущее место по добыче нефти занимают: Россия, США, Саудовская Аравия, Мексика, Венесуэла, Кувейт, Великобритания, ОАЭ, Канада, Норвегия и т.д.

Основные экспортёры нефти: страны Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Ирак), Карибский район (Венесуэла), Северная и Западная Африка (Тунис, Ливия), Россия, Индонезия, частично Северная Европа (Норвегия).

В результате образовался огромный территориальный разрыв между основными районами добычи нефти и районами её потребления.

Основные районы ввоза нефти: США, Западная и Восточная Европа, Япония.

2) Газовая промышленность:

Добыча природного газа получила развитие лишь во второй половине XX века.

Главными районами запасов газа можно выделить: страны СНГ (Западная Сибирь (РФ), Туркмения, Узбекистан) и Ближний Восток (Иран, Саудовская Аравия).

В отличие от нефтедобывающих, главными газодобывающими являются, в основном, развитые страны: Россия и США (добывают до 50 % мирового газа), Канада, Нидерланды.

Меньшую долю газа добывают в Саудовской Аравии, Индонезии, Алжире, Великобритании.

Крупнейшими экспортёрами газа считаются: Россия, Нидерланды, Канада и Норвегия.

Сложности межконтинентальной транспортировки газа определяют потребление 85 % добываемого газа в странах-производителях. Это во многом сдерживает перспективы развития стран Ближнего Востока и Северной Африки, где сосредоточено около 1/3 мировых запасов газа.

Основные районы ввоза газа: США, Западная и Восточная Европа, Япония.

3) Угольная промышленность:

В последние годы эта отрасль развивается довольно быстро, что связано с обострившейся энергетической ситуацией в мире (особенно на нефтяном рынке).

Основные запасы угля сосредоточены: в странах СНГ (Ленский, Кузнецкий, Донецкий бассейны), в США (Аппалачский, Иллинойский бассейны), Канада, Австралия, Великобритания, ЮАР и т.д.

По добыче угля лидируют в основном развитые страны: Китай, США, Россия, ФРГ, Польша.

Уголь потребляется преимущественно в тех же государствах, где и добывается, поэтому на мировой рынок поступает только 1/10 его часть.

Основные страны-экспортёры угля: Австралия, США, ЮАР (это страны с наилучшими условиями добычи); в меньшей степени вывозят: Россия, Польша, Канада.

Основные районы ввоза угля: Западная Европа и Япония.

 

2. Международные экономические отношения: формы и географические особенности.

В современном мире прогресс каждой страны неотделим от её участия в мировом обмене материальными и духовными ценностями.

Сегодня ни одно государство не может одинаково эффективно производить всю современную продукцию.

Раньше других это поняли экономически развитые страны. Они занимают в международных экономических связях лидирующие позиции. На их долю приходится от 2/3 до 3/4 всех видов этих связей. Большинство из них обеспечивает значительную часть своих доходов за счёт экспорта товаров и услуг. Такие страны называют государствами с открытой экономикой.

Второе место в системе всемирных экономических отношений занимают развивающиеся страны. Они зависят от экспорта сырья, топлива, продовольствия, их финансовая задолженность развитым странам достигла 1.5 трлн. долларов.

Формы международных экономических отношений:

1) Внешняя торговля: самая старая часть мирового хозяйства.

Она характеризуется:

а) внешнеторговым оборотом (сумма экспорта и импорта страны в стоимостной форме);

б) товарной структурой (наблюдается процесс увеличения доли готовых изделий, повышение качества товара, его соответствия всем требованиям мировых стандартов);

в) географическим распределением:

· Более 70 % всего оборота мировой торговли приходится на экономически развитые страны, в том числе свыше 45 % - на Западную Европу. В экспорте этих государств преобладают дорогостоящие готовые изделия.

· Второе место в мировом товарообороте принадлежит странам Азии, где лидерами являются Япония, новые индустриальные и нефтедобывающие государства Персидского залива.

· Третье место занимает Северная Америка, где доминируют США.

2) Кредитно-финансовые отношения:

Сущность этой формы состоит в перемещении капитала из той страны, где находится его собственник, в другую страну - для извлечения прибыли.

Главные экспортёры капитала: США, Великобритания, Германия, Нидерланды, Япония.

3) Научно-техническое сотрудничество: оно выражается в торговле научно-технической информацией (патентами и лицензиями), в проведении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и т.д.

4) Компенсационные сделки: предоставление иностранными фирмами кредита каким-либо странам. А эти государства в счёт этого долга сооружают крупный хозяйственный объект; и после ввода объекта в эксплуатацию погашают (компенсируют) полученный кредит поставками готовой продукции.

5) Предоставление различного рода услуг.

Например, обслуживание иностранных судов, заходящих в порты.

6) Международное производственное сотрудничество: выражается в специализации и международном кооперировании предприятий.

7) Международный туризм:

Ежегодно в туристических поездках принимает участие 1/3 населения Земли.

На долю туризма приходится 6 % общего объёма мирового экспорта (доходы от него превысили 250 млрд. долларов, что больше по величине, чем ВВП такой страны, как Индия).

Главный туристический регион мира - Европа (Франция, Италия, Великобритания, Испания и др.). Быстро растёт международный туризм в США.

Многие развивающиеся страны очень перспективны как туристические районы: Мексика, Марокко, Тунис; Багамские, Бермудские, Сейшельские острова и многие, многие другие.

 

3. Определение по статистическим материалам основных экспортёров сахара.

Большую роль в питании людей играют сахароносные культуры.

Ежегодно производится более 110 млн. тонн сахара: 60 % из сахарного тростника и 40 % из сахарной свеклы.

Хотя обе эти культуры отличаются большой трудоёмкостью производства и дают один и тот же конечный продукт - сахар, но районы их возделывания совершенно различны.

Основные районы выращивания сахарного тростника: регионы с тропическим и субтропическим климатом - Латинская Америка (Бразилия, Куба, Мексика), Азия (Индия, Китай), Австралия.

Основные районы выращивания сахарной свеклы: регионы с умеренным (тёплым) климатом - Украина, Россия, Франция, ФРГ, США.

Главные страны-экспортёры сахара: Белиз, Барбадос, Гайана, Доминиканская Республика, Куба, Маврикий, Реюньон, Бразилия, Австралия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)