АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства оснований. Химические свойства кислот

Читайте также:
  1. Cаліцилатна кислота Acidum salicylicum
  2. II. Свойства векторного произведения
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  5. Азотистая кислота и её соли (нитриты).
  6. Азотна кислота
  7. Акустические свойства голоса
  8. Акустические свойства строительных материалов
  9. Алгебраические свойства векторного произведения
  10. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  11. Аллювиальные отложения и их свойства
  12. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.

1. Серная кислота в растворе вступает в реакцию замещения с: 1) железом, 2) гидроксидом цинка, 3) нитратом бария, 4) оксидом меди.

2. И с серебром, и с оксидом меди(II) будет реагировать: 1) соляная кислота, 2) фосфорная кислота, 3) азотная кислота, 4) угольная кислота

3. Гидроксид железа(III) в отличие от гидроксида натрия: 1) легко растворяется в H2SO4, 2) разлагается при небольшом нагревании, 3) взаимодействует с фосфорной кислотой, 4) реагирует с алюминием.

4. С раствором гидроксида натрия реагирует: 1) P2O5 2) K2CO3 3) BaCO3 4) K3PO4

5. Водный раствор серной кислоты реагирует с каждым из веществ: 1) с железом и оксидом углерода(II) 2) с цинком и оксидом натрия 3) с алюминием и хлоридом натрия. 4) с медью и гидроксидом калия.

6. Сероводородная кислота реагирует с каждым из веществ: 1) CuCl2 и O2 2) NaOHи NaCl 3) H3PO4 и KOH 4) NaOH и Al(OH)3

7. Концентрированная серная кислота при комнатной температуре не действует на: 1) Na 2) Al 3) Zn 4) Mg

8. Гидроксид кальция реагирует с: 1) углекислым газом, 2) кислородом, 3) водородом, 4) поваренной солью.

9. С гидроксидом бария реагирует каждое из двух веществ: 1) HCl и KCl 2) H2SO4 и K3PO4 3) H2SO4 и NaOH 4) NaCl и K2SO4

10. Гидроксид железа(II) реагирует с раствором: 1) сульфата натрия, 2) карбоната калия, 3) хлорида кальция, 4) бромоводорода.

11. В реакцию с соляной кислотой вступает: 1) нитрат серебра. 2) нитрат бария, 3) серебро, 4) оксид кремния.

12. C каким из указанных веществ вступает в реакцию гидроксид калия: 1) гидроксид меди(II), 2) оксид натрия, 3) железо, 4) серная кислота.

13. Концентрированная азотная кислота реагирует с каждым из двух веществ: 1) BaO и Ag, 2) SO3 и NaOH, 3) Zn и Na2SO4, 4) SO3 и K2O

14. Гидроксид цинка реагирует с каждым из предложенных веществ: 1) NaOH и N2O5, 2) C и Cu, 3) Fe(OH)2 и HNO3, 4) H2SO4 и KOH.

15. С образованием соли и водорода протекает взаимодействие: 1) H2SO4(конц) и Cu 2) H2SO4(разб) и Cu, 3) H2SO4(конц) и Mg, 4) H2SO4(разб) и Zn

16. Химическая реакция возможна между раствором серной кислоты и: 1) HCl, 2) BaCl2, 3) Au, 4) CO2

17. Щелочи могут реагировать с: 1) кислотами и кислотными оксидами, 2) кислотами и щелочами, 3) кислотными и основными оксидами, 4) только с кислотами.

18. Соляная кислота не реагирует с: 1) Cu, 2) Cu(OH)2, 3) CuO, 4) Mg

19. Соляная кислота может взаимодействовать со всеми веществами группы: 1) железо, оксид железа(III), гидроксид меди(II), 2) цинк, оксид кремния, серебро, 3) медь, оксид меди(II), гидроксид меди(II), 4) сера, оксид серы(VI), гидроксид серы (IV)

20. Верны ли следующие суждения о серной кислоте: А) концентрированная серная кислота относится к водоотнимающим реагентам, Б) разбавленная серная кислота растворяет медь, но не растворяет серебро. 1) верно только А, 2) верно только Б, 3) верны оба суждения, 4) оба суждения неверны.

21. Верны ли следующие суждения о сероводородной кислоте: А) Сероводородная кислота относится к слабым электролитам, Б) Сероводородная кислота может быть как окислителем, так и восстановителям. 1) верно только А, 2) верно только Б, 3) верны оба суждения, 4) оба суждения неверны.

22. Угольная кислота: 1) относится к довольно сильным электролитам, 2) разлагается в момент получения, 3) растворяет металлическую медь, 4) вытесняется из солей серной кислотой, но не вытесняется соляной.

23. Гидроксид калия взаимодействует с каждым из двух веществ: 1) углеродом и азотом, 2) углеродом и оксидом азота(I), 3) алюминием и серебром, 4) алюминием и оксидом железа (III).

24. Гидроксид алюминия реагирует с каждым из двух веществ: 1) KOH и Na2SO4, 2) HCl и NaOH, 3) CuO и KNO3, 4) Fe2O3 и HNO3.

25. Серная кислота реагирует с: 1) хлоридом бария и гидроксидом натрия, 2) гидроксидом натрия и сульфатом цинка, 3) сульфатом натрия и сульфатом меди, 4) карбонатом натрия и оксидом кремния(IV).

26. Раствор гидроксида кальция реагирует с: 1) карбонатом бария и гидроксидом натрия, 2) гидроксидом натрия и углекислым газом, 3) углекислым газом и серной кислотой, 4) серной кислотой и оксидом бария.

27. Гидроксид алюминия реагирует с: 1) хлоридом кальция и гидроксидом натрия, 2) гидроксидом натрия и соляной кислотой, 3) соляной кислотой и водой, 4) водой и бромидом железа.

28. Разбавленная серная кислота реагирует с: 1) Mg, 2) Cu, 3) SO2, 4) NaCl.

29. Концентрированная серная кислота реагирует с: 1) SiO2, 2) NO, 3) Hg, 4) Au.

30. Гидроксид калия реагирует в водном растворе с каждым из двух веществ: 1) Ca(OH)2 и CO2, 2) CO2 и Al(OH)3, 3) NaOH и KCl, 4) Fe и NO.

31. Гидроксид цинка реагирует в водном растворе с каждым из веществ: 1) KOH и HNO3, 2) HNO3 и Mg, 3) Mg и Na2SO4, 4) Na2SO4 и N2O.

32. Разбавленная азотная кислота реагирует с: 1)Pt, 2) Hg, 3) CO2, 4) KCl(р-р)

33. При нагревании разлагается гидроксид: 1) бария, 2) калия, 3) цезия, 4) меди(II)

34. Гидроксид бария реагирует в водном растворе с каждым из веществ: 1) ZnO и Na2SO4, 2) Na2SO4 и FeO, 3) FeO и NaOH, 4) NaOH и KCl.

35. Гидроксид калия взаимодействует с каждым из двух веществ: 1) нитратом натрия и нитратом серебра, 2) гидроксидом алюминия и нитратом серебра, 3) гидроксидом алюминия и оксидом меди(I), 4) хлоридом бария и оксидом фосфора(V).

36. Гидроксид кальция взаимодействует с каждым из двух веществ: 1) нитратом натрия и оксидом углерода (IV), 2) гидроксидом алюминия и оксидом меди(II), 3) гидроксидом алюминия и оксидом железа(III), 4) хлоридом бария и оксидом железа(III)

37. Гидроксид алюминия может быть получен действием на: 1) нитрат алюминия водного раствора аммиака, 2) нитрат алюминия соляной кислоты, 3) алюминат натрия избытка соляной кислоты, 4) гидроксид алюминия избытка гидроксида натрия.

38. Гидроксид калия не взаимодействует ни с одним из двух веществ: 1) нитратом натрия и сульфатом меди(II), 2) гидроксидом алюминия и нитратом серебра, 3) гидроксидом алюминия и оксидом меди(I), 4) хлоридом бария и сульфатом натрия.

39. Какой из гидроксидов не разлагается при нагревании: 1) гидроксид кальция, 2) гидроксид натрия, 3) гидроксид меди(II), 4) гидроксид цинка

40. Какой из гидроксидов не реагирует с водным раствором углекислого газа: 1) гидроксид кальция, 2) гидроксид натрия, 3) гидроксид алюминия, 4) гидроксид цинка.

41. Какое из оснований не изменяет окраску раствора фенолфталеина: 1) гидроксид кальция, 2) гидроксид натрия, 3) гидроксид меди(II), 4) водный раствор аммиака.

42. Соляная кислота реагирует с каждым из двух веществ: 1) железо и оксид кремния(IV), 2) оксид алюминия и нитрат калия, 3) оксид цинка и оксид меди(II), 4) оксид натрия и оксид углерода (II).

43. Разбавленная серная кислота реагирует лишь с одним из двух веществ: 1) медь или оксид кремния(IV), 2) оксид алюминия или магний, 3) оксид цинка или оксид меди(II), 4) оксид натрия или оксид углерода (II).

44. Верны ли следующие утверждения о свойствах гидроксида цинка: А. Гидроксид цинка амфотерен. Б. Гидроксид цинка при нагревании не разлагается. 1) верно только А, 2) верно только Б, 3) верны оба суждения, 4) оба суждения неверны.

45. Верны ли следующие утверждения о свойствах гидроксида кальция? А. Гидроксид кальция амфотерен. Б. Гидроксид кальция при нагревании не разлагается. 1) верно только А, 2) верно только Б, 3) верны оба суждения, 4) оба суждения неверны.

46. Верны ли следующие утверждения о свойствах гидроксида калия? А. Гидроксид калия амфотерен. Б. Гидроксид калия при нагревании не разлагается. 1) верно только А, 2) верно только Б, 3) верны оба суждения, 4) оба суждения неверны.

47. Верны ли следующие утверждения о свойства азотной кислоты? А. Цинк реагирует с азотной кислотой с выделением водорода. Б. Оксид железа(III) с азотной кислотой не реагирует. 1) верно только А, 2) верно только Б, 3) верны оба суждения, 4) оба суждения неверны

48. Верны ли следующие утверждения о свойствах соляной кислоты? А. Соляная кислота реагирует с карбонатом натрия. Б. Соляная кислота реагирует с силикатом калия. 1) верно только А, 2) верно только Б, 3) верны оба суждения, 4) оба суждения неверны

49. Свойства гидроксидов, образованных металлами главной подгруппы II группы, с увеличением заряда ядра атомов изменяются в следующей последовательности: 1) щелочь – нерастворимое основание – амфотерный гидроксид, 2) амфотерный гидроксид – нерастворимое основание – щелочь, 3) кислота – амфотерный гидроксид – щелочь 4) основание – амфотерный гидроксид – кислота.

50. Раствор гидроксида натрия взаимодействует с каждым веществом группы: 1) оксид кремния, сульфат натрия, хлор, гидроксид алюминия 2) оксид железа(II), медь, серная кислота, гидроксид алюминия 3) оксид кремния, алюминий, соляная кислота, гидроксид цинка 4) оксид железа(II), медь, аммиак, гидроксид цинка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)