АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория эффективности руководства Ф. Филдера

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  8. II. Теория легизма Шан Яна
  9. Oанализ со стороны руководства организации.
  10. V. Социологическая теория
  11. V2: Специальная теория относительности
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Фред Филдер известен как один из первых экспертов по управ­лению, вставших решительно на позицию поддержки теории случай­ностей. Он считал, что эффективность стиля управления может быть оценена, если только этот стиль соответствует данной ситуации. Он также считал, что успех или эффективность того или иного стиля уп­равления зависит от трех факторов: отношений руководителя с под­чиненным, структуры производственных заданий и уровня власти ру­ководителя.

1. Отношение руководителя и подчиненных»

Одним из важнейших факторов при определении эффективно­сти управления является степень лояльности лидера к членам коллек­тива. Когда взаимоотношения между ними тесные, лидер может рас­считывать на поддержку и понимание в любую минуту, если же эти отношения не могут быть названы таковыми, то сила слова руково­дителя как бы автоматически снижается.

2. Структура производственных заданий.

В данном случае под структурой производственных заданий бу­дем понимать степень рутинности (простое и объемное) или нерутин­ности (сложное и уникальное) работы. Сложные задания требуют большой слаженности, чуткого участия руководителя, инициативы и энтузиазма от подчиненных, дополнительных затрат времени. С дру­гой стороны, они рассчитаны на высокий уровень ответственности, носят нерутинный характер, требуют применения демократического стиля управления.

3. Уровень власти руководителя.

Объем формальной и неформальной власти лидера имеет суще­ственное значение. Объем этой власти измеряется авторитетом руко­водителя. Эта власть позволяет ему или ей отдавать приказы, поощ­рять или наказывать. Высокий уровень власти позволяет применять авторитарные методы управления и наоборот.

Филдер полагал, что эти три фактора в комбинации могут дать в положительном смысле образ идеального руководителя. Для оцен­ки стиля руководства ои разработал уникальный и во многом спор­ный метод. Он просил руководителей описать наименее любимых имя коллег, помощников в работе. Филдер утверждал, что руководитель, который описывает не­ любимых им подчиненных в более сдержанном стиле, является пред­расположенным к демократическому стилю управления, Это люди,
которые позитивно настроены на общение, обмен мнениями. Фил­дер назвал их руководителями, ориентированными на общение.
В противоположность им те, кто описывал своих подчиненных злобно, без симпатии, были названы руководителями, ориентирован­ными на производство. Их описание можно найти у Танненбаума и Шмидта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)