АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осн этапы развития ИА

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. II. Этапы правления Александра I
  10. III. Характерные черты экономического развития страны
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Целью дисциплины «ИА» явл-ся:

- изучение осн методов, приемов и методик;

- анализу долго- и средне- срочных инвестиц проектов;

- понимание особ-тей анализа и эк оценки инвестиц проектов в разных секторах эк-ки и бизнеса;

- использование методов ИА при разработке концепций, статегич планов и бизнес-планов орг-и, бизнес-планов инвестиц проектов.

В мир практике эк развития сущ-ет неск-ко моделей инвестиц процесса, каждый из которых хар-ся определенными целями, усл-ями. На разных этапах развития эк-ки страны и состояния внешних усл-й применяется такая модель инвестиц процесса, которая обеспечивает прогнозируемость развития страны, способствует повышению эф-ти эк-ки и позволяет решать конкретные соц-эк и политич задачи.

Развитие ИА в целом отражает состояние инвестиц процессов, в том числе инвестиц стратегии, инвестиц политики, инвестиц климата

Инвестиционная стратегия – долговременная политика гос-ва в сфере пр-ва и воспр-ва мат благ, науки, культуры, здравоохранения, охраны окр среды. Особое значение имеет стратегия в технологической сфере реального сектора эк-ки.

Инвестиционная политика – составное звено эк политики гос-ва, система мер, определяющая объем, стр-ру и направления кап вложений, рост осн фондов и их обновление на основе достижений науки и техники. Формир-е инвестиц политики в гос-ве происходит на основе з\д актов. Направления гос инвестирования в России определяет Президент. Правит-во РФ и органы управления субъектов федерации уточняют количественные показатели инвестирования и детализируют распред-е инвестиций в бюджетах федеральных и региональных инвестиц программ.

Инвестиционный климат – сов-ть политич, эк, соц и юр условий, благоприятствующих инвестиц процессу. В эк лит-ре данное понятие трактуется идентично, однако методики оценки этого явления применяются различные. Наиболее часто встречается:

1) суженный подход – применяется для глобальных оценок на территории гос-ва

2) факторный (расширенный) подход – основывается на оценке наборов факторов

Каждый инвестор как правило ориентируется на свой набор.

Типичный набор включает:

1) производственный потенциал – объем продукции, который возможно произвести при макс пр-ве, потенциальные возм-ти

2) эк потенциал – прир рес-сы, ср-ва пр-ва, накопленное нац богатство и др

3) фин потенциал (отличается конкретностью)

- маркетинговый анализ (рын среда),

- орг-но правовой анализ. При факторном анализе сводный показатель как правило дополнятеся экспортными оценками и инф-ей по наиболее значимым факторам

В России, точнее в СССР с 1965 по 1991 инвестиц процессы развивались в усл-ях смешанной эк-ки, когда планово-распределительный механизм дополнялся ориентированным на прибыль рын механизмом.

ФЗ «Об инвестиц дея-ти в РСФСР» от 26.06.1991 № 1488-1 (в ред. 10.01.2003)

После 1991 г начался долгосрочный инвестиц кризис, приведший к резкому спаду инвестиц активности. В основном это было вызвано сокращением бюдж ассигнований в развитие хоз-ва – с 88% в 1985 году до 17% в 1999 году.

С 2003 года – новый этап, т.к. принципиально поменялись формулировки ФЗ «Об инвестиц дея-ти в РСФСР» от 26.06.1991 № 1488-1 (в ред. 10.01.2003)

В наст вр можно говорить об оживлении инвестиц активности, что связано:

1) В первую очередь, это связано с относительной стабилизацией инфляц процессов.

2) проведение нал реформы и сокращение нал бремени

3) реформирование бюдж системы

4) укрепление банковской системы (система страх-я вкладов, отработана система лицензирования)

2.2. Эк содержание инвестиц процесса. Инвестиц проект и его обоснование. Проблемы обоснования эф-ти инвестиц проектов

Инвестиц процесс представляет собой последовательность этапов, действий и операций по осущ-ю этой дея-ти. Конкретное протекание и разграничение этапов инвестиц процесса во многом предопределяется видами инвестирования (реальные или фин)

2 осн этапа:

1) принятие решения об инвестировании:

2) осуществление и эксплуатация инвестиций

3 этапа принятия реш-я с учетом индустриального опыта развития эк-ки:

1) формир-е целей, которые вытекают из стратегич установок инвестора и как правило служат в кач-ве критерия отбора объекта инвестирования

2) опред-е направлений инвестирования. Рассм-ют внеш и внутр факторы

Внешние факторы: темпы инфляции, % ставки на фин рынке

Внутренние факторы: размеры компании, стадии жизненного цикла инвестора, стратегические цели

По практике инвесторы «дети» и «юноши» инвестируют в материальные активы, инвесторы «зрелые» в финансовые. Но если учесть, что Россия на пороге инвестиц бума, возрастает значимость фин инвестиций. Особую роль имеет четкое определение конкретных показателей и направлений инвестирования: взаимосвязанные, независимые, альтернативные.

3) планирование инвестиций

Осущ-ся на основе использования опред мат моделей и с учетом иных, не формализуемых факторов инвестиц дея-ти.

С учетом мирового опыта в индустриальных усл-ях развития жизнеспособным показала себя «взаимосвязанное планирование инвестиций», т.е. инвестиц планир-е осущ-ся в неразрывной связи с планир-ем произ-фин дея-ти п\п. Эта взаимосвязь прежде всего базируется на комплексном формир-и ден потоков и фин обеспечении.

При этом следует учесть возможные ограничения по всем направлениям. Такой подход позволяет достичь эф-ного соотношения доходности риска и ликвидности баланса, а также показывает слабые и уязвимые места при вложении ср-в.

Этапы осуществления и эксплуатации инвестиций:

Они практически включают исследования по всем темам изучаемой дисциплины и начинаются с инвестиц проекта.

В эк лит-ре инвестиц проект имеет неск-ко значений, в том числе система орг-но правовых и расчетно-фин док-ов, необходимых для осущ-я к-л действий; система, описывающая такие действия и обосновывающая их.

Инвестиц проект сод-ит: осн хар-ки объекта инвестир-я, фин показатели, календарные планы и графики реализации проекта

Фин составляющая инвестиц проекта в большинстве случаев называется капитальный бюджет инвестиц проекта. В капитальном бюджете должно быть обеспечено синхронность поступления ср-в с объемом инвестиц затрат для выполнения работ, предусмотренных календарным планом.

Составлению инвестиц проекта предшествует этап обоснования инвестиций. Обоснование инвестиций в хоз практику введено в 1995 году, хотя по сути такие действия в нашей стране осуществлялись с 1926 г и приняты в мир практике.

Обоснование инвестиций явл-ся осн док-ом, подтверждающим целесообразность и эф-ть инвестиций в рассматриваемом проекте. Обязательным док-ом обоснование явл-ся в случае, если финансир-е осущ-ся с использованием бюдж ср-в.

В обосновании детализируется и уточняется ранее принятые решения, в том числе объемно-планировочные, технологические, конструктивные, экологические, санитарно-эпидемиологические; и оценивается эк эф-ть, эксплуатацион безопасность, социальные последствия. Материалы обоснования явл-ся собственностью заказчика (инвестора), это принципиально значимо. Они могут быть застрахованы в порядке, предусмотренном з\д.

Инф-я этого док-та исп-ся для:

- необходимых согласований, экспертиз,

- для подтверждения возможностей выполнения принятых обязательств

- при переговорах с органами власти, с том числе для решения вопроса субсидий

- при подготовке проспектов эмиссий

Фин инвестиции посл время осущ-ся в том числе и для эф-ного размещения временно свободных ср-в. Как правило, при этом формир-ся портфель – набор принадлежащих инвестору разл инструментов. Портфель носит обычно диверсифицированный хар-р

При фин инвестициях важное место имеет оценка и упр-е портфелем, т.е. изменение его стр-ры, в том числе за счет приобретения спекулятивных инвестиц инструментов: опционы, товарные, фин фьючерсы, акции взаимных фондов с выс ур-нем риска.

В наст вр для фин инвестиций также начинают делать обоснование.

Обоснование связано с рядом проблем: юр, технич, методологических:

1) соблюдение и использование имущественных прав, интеллектуальных ценностей, иностр инвестиций

2) кач-во оформления обоснования, как юридически значимого док-та

3) получение объективной и достоверной инф-и об инвестиц среде в регионе, т.к. стат сборники слабо отображают необходимые для обоснования показатели

4) сложности при обосновании проектов с иностр инвестициями

5) крайне мало методич указаний по составлению обоснования. Офиц издания «Методич рек-и по оценке эф-ти инвестиц проектов и их отбору для финансирования», 2002. Однако оно не отражает существенных изменений з\д в 2002-2003 годах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)