АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарт и штамп

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. VIII. Метод стандартизации
  5. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  6. АЛГОРИТМ ДІЙ ГАЛУЗЕВОГО СТАНДАРТУ ОСВІТИ
  7. Американский стандарт шифрования данных DES
  8. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  9. Архитектура стандартов SQuaRE
  10. Атомный стандарт частоты
  11. Британский стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750
  12. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов

Стандарт – устойчивое языковое средство, воспроизводимое в готовом виде. Для ПС – это нормальное явление, потому что помогает выразить мысль быстро и доходчиво.

Штамп – это «стертое», «изношенное» средство создания экспрессии. Сначала было свежим, но от частого использования теряется его новизна и, следовательно, экспрессия.

В публицистическом стиле всегда присутствуют готовые стандартные формулы (или речевые клише), которые носят не индивидуально-авторский, а социальный характер: горячая поддержка, живой отклик, резкая критика, наведение элементарного порядка и др. В результате многократных повторений эти клише нередко превращаются в надоевшие (стертые) штампы: коренные преобразования, радикальные реформы. Многочисленные примеры речевых клише вошли в состав так называемой публицистической фразеологии, позволяющей быстро и точно давать информацию: мирное наступление, сила диктата, пути прогресса, вопрос безопасности, пакет предложений.

· Общественно-политическая лексика и фразеология (это своеобразные термины газеты). Они связаны с обозначением политических, идеологических понятий: демократия, свобода слова, гласность, политическое мышление, рынок, правовое государство, суверенитет, правозащитник и др.

Газетная оценочная лексика и фразеология слова с положительной оценкой: (милосердие, помыслы, дерзать, процветание); слова с отрицательной оценкой: (акула шоу-бизнеса, инакомыслящий, близорукость, махровый, военщина насаждать, обывательский, саботаж, расизм и т.п.). Важно, что эта оценка носит не индивидуальный, а социальный характер.

· Строевая лексика (акт чего-то, такой-то вопрос, такой-то курс, атмосфера чего-то)

· Специальная лексика в переносном значении.

Театральная: политическое шоу, на политической арене, закулисная борьба, роль лидера, драматические события, известный в политике трюк, кошмарный сценарий и др.

Военная: гвардия, штурм высоты, перед­ний край, линия огня, прямая наводка, стратегия, мобилизация резервов. фронт борьбы ввести в строй

Транспортная: локомотив перестройки, реформы буксуют

Медицинская: долларовая инъекция, дистрофия власти

Термины из области

науки: атмосфера (атмосфера доверия), уровень (переговоры на уровне послов), позитивный (позитивные результаты);

спорта: раунд (последний раунд встречи), тур (очередной тур переговоров) и т.д.

 

· В публицистическом стиле особое место принадлежит книжным пластам лексики, имеющим торжественную, гражданско-патети­ческую, риторичес­кую окраску: дерзать, воздвигать, самопожертвование, воинство, отчизна. Патетическую тональность придает тексту также использование старославянизмов: свершения, держава, страж и т.д.

· Высокие слова, часто архаизмы: осенить, рукотворный, кормило (власти), узник (совести) и др.

· Своеобразным экспрессивным средством публицистического стиля является употребление в нем (особенно в газетной и журнальной публицистике) варваризмов и экзотизмов. Причем процесс проникновения подобных разрядов слов в печать с каждым годом становится все интенсивнее. Этому есть объяснения экстралингвистического плана: неуклонное расширение международных контактов. Однако у многих лингвистов появились опасения, что через нашу публицистику в русский язык проникают такие иностранные слова, без которых мы можем легко обойтись.

· Широко используются антонимические пары:

демократия - диктатура, фашизм;

кризис - стабилизация, оздоровление;

легальный - криминальный;

популистский - взвешенный, ответственный;

силовой - мирный, политический, цивилизованный;

фирменный - фальшивый, поддельный;

массовый - эксклюзивный, элитарный;

народ - власть;

общество - государство;

подъём - спад.

· Разговорные слова с яркой оценочностью: барахтаться, бубнить, возня и др.

· Жаргонная лексика: беспредел, разборки, тусковка, чернуха, кинуть, отморозок, фанат и др.

 

· Вообще использование слов с «чужой» стилистической окраской.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)