АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контракта

Читайте также:
  1. VI. Срок действия служебного контракта
  2. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  3. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  4. Договор контрактации
  5. Договор контрактации
  6. Договор контрактации
  7. Договор контрактации, его отличия от смежных договоров
  8. Контрактация
  9. Образец контракта
  10. Определение валюты цены внешнеторгового контракта
  11. ОСНОВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА

В связи с тем, что Российская Федерация стала полноправным членом Всемирной Торговой Организации, наблюдается тенденция повышения активности внешнеторговой деятельности российских предприятий.

В настоящее время ведение коммерческой деятельности с зарубежными странами, изыскание возможностей получения прибыли на мировом рынке является настоятельной необходимостью для любого вида предпринимательства. Вызвано это причинами:

– неодинаковые сырьевые запасы и потребности в сырье у различных стран обусловливают значительный перепад цен и создают благоприятные условия для взаимовыгодной торговли;

– резкие различия в количестве и качестве трудовых ресурсов, их квалификации, уровне потребностей и реальной заработной платы в разных странах позволяют использовать эти факторы как источники прибыли;

– наличие значительного количества экономически отсталых стран с огромным по численности населением даёт возможность использовать эти необъятные рынки для сбыта высокотехнологичной продукции;

– неразвитость в ряде стран сферы обслуживания и одновременно растущий там спрос на товары и услуги, улучшающие качество жизни, делают перспективным внешнеторговую деятельность в этом направлении.

Внешнеторговой деятельности в настоящее время благоприятствуют факторы: глобализация экономики, постоянное расширение и развитие политических и хозяйственных связей между государствами; создание единой всемирной и региональных финансово - кредитных систем – основы международных расчётов; быстрое развитие всех видов транспорта, облегчающее организацию межгосударственных перевозок и перевалок грузов; сверхбыстрое развитие средств связи и систем коммуникаций и др. Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различных аспектов внешнеэкономической деятельности (производственной, научно-технической, валютно-финансовой, торгово-экономической) является для российских предприятий актуальным [30].

Современные международные контракты приводятся в соответствие как с национальным, так и с международным законодательством. К числу международных нормативных актов, регламентирующих внешнеторговую деятельность относятся:

– Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.;

– Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986 г.;

– три Женевские конвенции об унификации права, относящихся к области международных расчётов по векселям, чекам и др.

При заключении внешнеторговой сделки партнёры должны распределить между собой обязанности, связанные с транспортировкой, страхованием грузов в пути, оформлением таможенных документов и т.п. Базисные условия поставки (Инкотермс 2010) определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товаров, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавца на покупателя. Базисными они называются потому, что они устанавливают базис (основу) цены в зависимости от того, включены расходы по перевозке в цену товара или нет. В Инкотермс 2010 базисные условия поставки разделены на две большие группы:

– правила для любого вида или видов транспорта;

– правила для морского и внутреннего водного транспорта.

Термины первой группы могут применяться независимо от способа перевозки, используя варианты смешанных перевозок (табл. 6.1).

Таблица 6.1

 

Термины Инкотермс 2010 для любого или любых видов транспорта

 

EXW Ex Works Франко завод
FCA Free Carrier Франко перевозчик
CPT Carriage Pald to Перевозка оплачена до
CIP Carriage and insurange Paid to Перевозка и страхование оплачены до
DAT Delivered at Terminal Поставка на терминале
DAP Delivered at Plage Поставка в месте назначения
DDP Delivered Duty Paid Поставка с оплатой пошлины

 

В терминах второй группы пункт поставки и место, до которого товар доставляется, являются портами (табл. 6.2).

 

 

Таблица 6.2

 

Термины Инкотермс 2010 для морского и внутреннего водного транспорта

 

FAS Free Alongside Ship Свободно вдоль борта судна
FOB Free on Board Свободно на борту
CFR Cost and Freight Стоимость и фрахт
CIF Cost, Insurance and Freight Стоимость, страхование и фрахт

 

Кратко рассмотрим базисные условия поставки при осуществлении внешнеторговой деятельности. Подробная их характеристика приведена в Инкотерм 2010. Базисные условия поставки разделены на две группы – по нарастающей обязанностей продавца [30].

Термин «Франко завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своём предприятии или в другом названном месте (на заводе, фабрике, складе и т.п.). Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта.

Базисное условие Франко перевозчик (с указанием поименованного места поставки) может быть использован независимо от вида транспорта, а также при использовании более чем одного вида транспорта. Франко перевозчик означает, что продавец осуществляет передачу товара перевозчику или иному лицу, номинированному покупателем, в своих помещениях или в ином обусловленном пункте. Продавец обязан выполнить экспортные таможенные формальности, но не несёт ответственность за импортные формальности, не заключает договор перевозки и страхования.

СРТ. Перевозка оплачена до (с указанием поименованного места назначения) означает, что продавец передаёт товар перевозчику или иному лицу, номинированному продавцом, в согласованном месте и что продавец обязан заключить договор перевозки и нести расходы по перевозке, необходимые для доставки товара в согласованное место назначения. Продавец выполняет свою обязанность по поставке, когда он передаёт товар перевозчику, а не когда товар достиг места назначения.

CIP. Перевозка и страхование оплачены до (с указанием поименованного места назначения) может применяться независимо от избранного вида транспорта, при смешанных перевозках. Базисное условие CIP означает, что продавец оплачивает транспортные расходы и расходы по страхованию груза, покрывающие риск утраты или повреждения товара во время перевозки с минимальным покрытием.

DAT. Поставка на терминале (с указанием терминала в порту или месте назначения) означает, что продавец осуществляет поставку, когда товар, разгруженный с прибывшего транспортного средства, предоставлен в распоряжение покупателя в согласованном терминале в поименованном порту или месте назначения.

Терминал включает любое место, закрытое или нет, такое как причал, склад, контейнерный двор или автомобильный, железнодорожный или авиакарго терминал. Продавец несёт все риски, связанные с доставкой товара и его разгрузкой на терминале в поименованном порту или месте назначения.

DAP. Поставка в месте назначения предполагает, что продавец осуществляет поставку, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя на прибывшем транспортном средстве готовым к разгрузке в согласованном месте назначения. Продавец несёт все риски, связанные с доставкой товаров в поименованное место.

DDP. Поставка с оплатой пошлин (с указанием места назначения). Этот термин предусматривает, что продавец осуществляет поставку, когда в распоряжение покупателя предоставлен товар, очищенный от таможенных пошлин, необходимых для ввоза, на прибывшем транспортном средстве, готовым для разгрузки в поименованном месте назначения. Продавец несёт все расходы и риски, связанные с доставкой товара в место назначения, и обязан уплатить все таможенные сборы не только для вывоза, но и для ввоза. Это базисное условие поставки возлагает на продавца максимальные обязанности.

Термины для морского и внутреннего водного транспорта

FAS. Свободно вдоль борта судна (с указанием порта отгрузки). Этот базис предполагает, что продавец выполнил поставку, когда товар размещён вдоль борта номинированного покупателем судна на причале или на барже в согласованном порту отгрузки. С этого момента риски и расходы должен нести покупатель.

FOB. Свободно на борту (с указанием порта отгрузки) предполагает, что продавец поставляет товар на борт номинированного покупателем судна в согласованном порту отгрузки. Риск утраты или повреждения товара переходит на покупателя, когда товар находится на борту судна, и с этого момента покупатель несёт все расходы.

CFR. Стоимость и фрахт (с указанием порта назначения). Это базисное условие означает, что продавец поставляет товар на борт судна в согласованном порту отгрузки. Риск утраты или повреждения товара переходит, когда товар находится на борту судна. Продавец обязан заключить договор и оплачивать все расходы и фрахт, необходимые для доставки товара до поименованного порта назначения.

CIF. Стоимость, страхование и фрахт (с указанием порта назначения) обязывает продавца поставить товар на борт судна в согласованном порту отгрузки. Риск утраты или повреждения товара переходит, когда товар находится на борту судна. Продавец должен заключить договор и нести расходы и фрахт, необходимые для доставки товара до поименованного порта назначения.

Внешнеторговые контракты купли-продажи товаров составляются на двух языках (по выбору партнёров), указывается валюта платежа. Валютой платежа могут быть доллары, евро или другая валюта по договорённости сторон. Контракт на экспорт или импорт товаров содержит согласованное базисное условие поставки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)