АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Введение. Начальник военной кафедры ЮКГФА

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  8. I. Введение.
  9. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  10. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  11. Введение

Начальник военной кафедры ЮКГФА

Полковник А. Айтов

«____»_____________20___г.

 

 

ЛЕКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ТАКТИКЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

для студентов, обучающихся по ВУС –909900

Программа 2011 г. (Основная)

Тема №11 "Особенности организации медицинского обеспечения мотострелковой (танковой, механизированной) бригады в особых условиях"

Учебная цель:

- ознакомить студентов с особенностями организации медицинского обеспечения мотострелковой бригады с учетом влияния на личный состав войск и медицинскую службу климатогеографических факторов и некоторых специфических видов боевых действий войск в свете современных требований постоянной готовности войск к выполнению боевых задач в любых условиях боевой обстановки.

Время: 2 часа (100 минут)

 

Учебно-материальное обеспечение:

А) Литература

1.“Программа подготовки офицеров запаса из числа студентов мед. Вузов”, А., 2009г.

2. “Военно-медицинская подготовка” М., 1984, гл. 6, Комаров Ф.И.

3. “Организация медицинского обеспечения частей и соединений”, Л., 1984, Лобастов О.С.

4. ВМЖ, выпуск 37, М., 1980г., ВМЖ, выпуск 8, М., 2007г.

5. Организация и тактика медицинской службы И.М. Чижа, СПБ 2004г.

6. Учебник военного фельдшера. В.Б. Корбута, СПБ 2000г.

7. пр. МО РК от 19.04.2004г. № 150 «Правила по мед. обеспечению ВС РК» (на мирное время) том I,II.

8.Особенности организации розыска, сбора и вывоза (выноса) раненых и больных в условиях горной местности. Сидельников А.И. ВМЖ № 38, 1981 г.

9.Особенности медицинского обеспечения боевых действий войск в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата. Каменсков Н.Н. ВМЖ № 41, 1984 г.

б) Материальное обеспечение:

1.Рис..: "Спуск раненого со скалы на специальных носилках конструкции Гончарова".

2.Рис.:"Приемы выноса раненых санитарами-носильщиками в горах".

3.Схема:"Организация медицинского обеспечения полка в пустыне".

4.Схема:"Организация эвакуации раненых с поля боя в лесистой местности" (вариант).

 

в) Технические средства обучения:

- Мультимедийный проектор.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ

№ п/п Наименование занятия Вид занятия Время
I Введение    
II Основная часть    
  1.Условия деятельности медицинской службы в горах и их влияние на организацию медицинского обеспечения. 2.Влияние зимних условий на организацию медицинского обеспечения. 3.Особенности организации медицинского обеспечения в засушливых районах. Медицинское обеспечение при форсировании водных преград. 4.Особенности организации медицинского обеспечения в городе, в лесу. Лекция            
III Заключение    

 

I. Введение

Территория Республики Казахстан, особенно на приграничных, актуальных по военной опасности, направлениях представляет собой, зачастую, сложные, с точки зрения природных условий обитаемости и ландшафта, местности. Работа медицинской службы, при решении задач медицинского обеспечения войск на данных территориях, будет затруднятся всем комплексом присущих данным территориям особенностей. В их числе, прежде всего следует отметить ограниченный маневр войск, скованность боевых возможностей техники и вооружения, затрудненное управление и взаимодействие, а также сложность осуществления всех видов тылового и медицинского обеспечения.

Особенности деятельности медицинской службы в сложных климатогеографических условиях и специфические организационные формы и методы медицинского обеспечения боевых действий войск в особых условиях являются предметом данной лекции.

Господа студенты! Какие санитарно-гигиенические мероприятий проводится при передвижении войск вы будете изучать на курсе Военной гигиены.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)