АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние зимних условий на организацию медицинского обеспечения»

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  7. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  8. Анализ условий для бизнеса - дальнего окружения
  9. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  10. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  11. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  12. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли

При организации медицинского обеспечения дивизии (бригады) зимой необходимо учитывать:

1.Особенности боевых действий:

- наступление дивизии зимой в более широкой полосе, включающей одно-два направления;

- наступление дивизии (бригады) вдоль дорог и рек, а также по другим доступным направлениям с широким применением обходящих отрядов;

- как правило, меньшую, чем в обычных условиях, глубину боевых задач;

- организация обороны дивизии (бригады) зимой, главным образом на доступных для наступления противника направлениях, ее очаговый характер, создание отдельных ротных и взводных опорных пунктов, подготовленных к круговой обороне, сосредоточение основных усилий на удержание наиболее важных объектов, имеющихся в полосе (на участке) обороны, а также участков побережья и районов, доступных для высадки морских и воздушных десантов противника;

- отрицательное влияние на здоровье личного состава и состояние раненых и больных природных факторов: низких температур, ветров, снежного покрова;

- особенности развертывания этапов медицинской эвакуации, зависящие от ограниченности местного жилого фонда, сложности выбора и приспособления площадок для их развертывания зимой;

- необходимость расчистки мест развертывания медицинских частей и подразделений от снега, утепление помещений, создания запасов топлива, добычи воды из замерзших водоисточников.

По организации медицинского обеспечения дивизии (бригады) зимой наряду с мероприятиями, проводимыми в обычных условиях, особое внимание уделяется:

- быстрейшему розыску раненых и больных (в том числе особенно в темное время суток), оказанию им первой медицинской помощи, их сбору, выносу (вывозу) с поля боя и эвакуации на медицинские пункты частей, предупреждению отморожения, общего охлаждения и простудных заболеваний у раненых и больных;

- подготовке санитарно-транспортных средств и этапов медицинской эвакуации к работе в условиях низких температур воздуха;

- предохранению медикаментов, консервированной крови и ее препаратов от замерзания;

- обозначению мест развертывания этапов медицинской эвакуации, путей эвакуации, а также мест сосредоточения раненых и больных;

- санитарно-гигиеническим мероприятиям, направленным на профилактику отморожений, простудных заболеваний и паразитарных тифов.

Медицинские пункты, отдельный медицинский батальон, отдельный медицинский отряд МОСН в наступлении (в обороне), проводимом зимой, развертываются (размещаются), как правило, на меньшем, чем в обычных условиях, удалении от линии фронта (переднего края обороны), вблизи от дорог, по возможности в населенных пунктах; они должны быть обеспечены запасами теплого белья, спальными мешками и другими средствами защиты раненых и больных от холода и их обогревания. При выборе площадки для развертывания медицинского пункта, отдельного медицинского батальона, отдельного медицинского отряда, МОСН, необходимо учитывать возможности заготовки топлива на месте.

Места расположения медицинских пунктов, отдельного медицинского батальона, отдельного медицинского отряда, а также дороги к ним обозначаются хорошо заметными знаками; при необходимости выставляются посты регулирования.

Вблизи развернутого отдельного медицинского батальона, отдельного медицинского отряда - МОСН оборудуется посадочная площадка для вертолетов, а при возможности- взлетно-посадочная полоса для самолетов.

Подразделения, действующие в составе обходящих отрядов, тактического воздушного десанта, усиливаются силами и средствами для оказания раненым и больным

- в роте доврачебной помощи,

-в батальоне- первой врачебной помощи, а при необходимости также средствами сбора и вывоза раненых и больных с поля боя и их эвакуации.

При ведении дивизией боевых действий на двух направлениях для оказания квалифицированной медицинской помощи раненым и больным на одном из них развертывается отдельный медицинский батальон, а на другом- в наступлении- обычно медицинский взвод отдельного медицинского батальона, в обороне- отдельный медицинский отряд или медицинский взвод отдельного медицинского батальона.

При наличии значительного снежного покрова и многочисленных валунов наряду с обычными методами для розыска раненых и больных следует использовать метод "санитарных грабель"; при этом военнослужащие, участвующие в розыске, должны следовать на дистанции зрительной связи между собой и тщательно осматривать все места, где могут находиться раненые и больные. В условиях плохой видимости для розыска раненых и больных необходимо применять также приборы ночного видения и использовать специально обученных собак.

Раненые и больные после розыска и оказания им первой медицинской помощи должны по возможности сразу выноситься (вывозиться) на медицинские пункты или сосредоточиваться в местах, где обеспечивается их защита от холода.

Места сосредоточения раненых и больных обозначаются хорошо заметными указателями; стрелки-санитары и санитарные инструкторы рот должны использовать все возможности для быстрого доклада начальнику медицинского пункта батальона о метах сосредоточения (расположения) раненых и больных.

При оказании первой медицинской помощи целость обмундирования должна нарушаться как можно меньше; обнаженные участки тела, а также конечность, на которую наложен жгут, тщательно утепляют; санитары (носильщики). участвующие в выносе раненых и больных, должны обеспечиваться лыжами (при наличии снежного покрова) и специальными приспособлениями (лодочками-волокушами, лыжно-носилочными установками и др.), облегчающими вынос.

Посты санитарного транспорта организуются возможно ближе к боевым порядкам.

Санитарные автомобили должны быть утеплены и обеспечены средствами защиты раненых и больных от холода, их обогревания, а также термосами с горячим чаем.

Грузовые автомобили, используемые для эвакуации раненых и больных, обязательно должны быть оборудованы тентами и утепляющими подстилками. Эвакуация раненых и больных из медицинских пунктов частей в отдельный медицинский батальон (отдельный медицинский отряд, МОСН) проводится, как правило, автомобильными колоннами.

Для эвакуации раненых и больных при необходимости используются машины высокой проходимости и воздушный транспорт, а иногда гужевой транспорт.

При перемещении в новые районы медицинских пунктов, отдельного медицинского батальона (отдельного медицинского отряда, МОСН) заблаговременно направляются личный состав и техника для расчистки снега и подготовки площадок для развертывания функциональных подразделений.

При значительном удалении этапов медицинской эвакуации друг от друга в холодное время года пункты отдыха и обогрева личного состава, развертываемые на путях подвоза и эвакуации, используются для отдыха и питания эвакуируемых раненых и больных. На этих пунктах специально выделенным фельдшером (санитарным инструктором) обеспечивается оказание медицинской помощи отяжелевшим в пути раненым и больным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)