АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественно-политический строй ДР

Читайте также:
  1. CONFIG (С. Пользовательские настройки)
  2. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  3. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  4. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  5. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  6. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  7. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  8. Августовский путч и конец «перестройки»
  9. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  10. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
  11. Автонастройка режима
  12. Аграрный строй и положение крестьянства

Началом формирования Древнерусского гос-ва следует считать 9-10 века, т.е. время возникновения на Руси феодальных отношений и образования Древнерусского гос-ва. В это время идет формирование различных группировок зависимого населения: рабы (холопы), рабыни и челядь. Одни их них (холопы) утратили свою свободу в результате продажи, долговых обязательств или служебного положения. Другие (челядь) стали рабами в результате пленения. С течением времени термин «челядь» начинает обозначать всю совокупность зависящих от господина людей.

Огромную массу сельского населения составляли сельские общинники, обложенные только данью. Их называли «люди», позднее чаще стали называть «смерды». Смерды – это князевские люди, которые по мере захвата их земель сохранили свое старое наименование и превратились в феодально–зависимых и повинность несли в пользу господина, дань перерастает в оброк и становиться денежной единицей. А это естественно приводит к тому, что среди зависимого населения насчитывалось немало закабаленного люда, которые потеряли свою свободу в результате долгов. Изгой – от слова гои (жить) изжитой, т.е. человек, потерявший прежний правовой статус.

Верфь – община. Если человек потерял связь с общиной, то он – изгой.

 

Начало формирования раннефеодального классового общества. Где разделение на классы – там неизбежно возникает государство. Гос-во создается там, где появляются условия в виде разделения общества на классы.

Таково в восточной Европе было древне-русское государство со стольным городом Киевом:

1 Киев – родина древне-русской народности.

2 Этническая общность древне-русской народности говорившая на одном языке.

3 Желание русских князей укрепиться на торговых путях, «ведущих» из варяг в греки (по Днепру в Черное море).

4 Тяготение к Руси народов северных окраин, которые искали поддержку у Руси в борьбе с внешними врагами.

 

Таким образом, ДР государство было наиболее сильным государством в Европе.

 

Распад закончился и осталось в основном племя вятичи.

 

В киевскую Русь входили:

Новгородское княжество

Полоцкое княжество

Тьму тараканьское (Крым) и др.

 

Возглавлял феодальную верхушку князь

Функции первых князей заключались:

В организации войска

Во взымании дани

В осуществлении внешней торговли

 

Киевский князь был первым среди равных (по мнению историка Юшкова)

 

Киевский князь оказывал помощь князьям, а те в свою очередь поддерживали его своими дружинами.

 

Поскольку князь был главным выразителем интересов феодалов, то он был вынужден прислушиваться к мнению более влиятельных князей. Для решения наиболее важных вопросов существовал «совет при князе». В него входили представители рода племенной знати, влиятельные дружинники «старцы градские».

Наиболее важные вопросы разрешались во время племенной сходки – вече (вече – собрание взрослых свободных граждан). Сохранилась только Белгородская грамота. Вопросы войны и мира, налогообложения.

Компетенция вече:

- Призвание князей

- Заключение договоров с князьями (в кот обговаривались функции князя)

 

В основе жизни была сельская территориальная община (вервь) – орган местного самоуправления, которая несла ответственность за каждого члена общины, выражавшуюся в выплате определенных денежных сумм – вир (вира – денежный штраф).

Вира в 40 гривен = табун лошадей из 20 голов или стадо баранов из 50 голов.

 

Военные силы киевских князей состояли из:

Дружины (офицерский корпус),

Народного ополчения,

и отрядов найминов.

 

Дружина жила на княжеском дворе, была на обеспечении князя, состояла из родоплеменной знати, но всякого, кого ценил князь – он мог привлечь в ее состав. Дружины были дифференцированы: более привилегированная – «старшая» дружина (отчая), в которую входили: писецкие, посадники и др. представители княжеской администрации; а младшая – отроки, пасынки, детские, находилась постоянно при князе и сливалась с несвободной челядью.

Между старшей и младшей дружинами были дружинники, кот назывались «мужами» (они составляли основной контингент боярской дружины и получили название «бояре»).

 

Огромную роль играла церковь (в связи с принятием христианства). Изначально во главе было Византийское духовенство. При Ярославле был поставлен Илларион – русский по происхождению, пользуясь своим авторитетом, духовенство активно вмешивалась в полит жизнь гос-ва.

Высшее духовенство было главным распространителем идеи о божественном происхождении княжеской власти. Помимо доходов в пользу церкви, Владимиром была уст десятина – налог в пользу церкви.

Киевское гос-во просуществовало до 1169 года, когда великий князь Андрей Боголюбский разграбил Киев, а своей столицей сделал город Владимир на Вязьме.

Распад Киева – это прежде всего результат роста отдельных его составных частей.

Окончательный распад – война между князьями Андреем Боголюбским и Мстиславом Киевским. Повод – владение Новгородом.

25 февраля 1170 года Новгород пал под ударом Андрея Боголюбского.

 

Следующий этап: Период феодальной раздробленности и образования единого московского государства и права (14 – сер 16 веков).

К середине 12 века на Руси завершился намеченный ранее переход к феодальной раздробленности. Громадное по территории Киевское гос-во было не способно удерживать свои пределы на окраинах страны, изменился и путь торговли (она стала более транзитной). Киевское гос-во распалось на 12 княжеств.

Важнейшими были:

Галицко-волынское княжество

Новгородское княжество

Владимиро-суздальское княжество,

которые делились на уделы.

 

Распад был закономерным явлением, обусловленным экономическими и политическими проблемами:

1 Рост и значение некоторых княжеств (Новгородское и …)

2 Изменение торгово-водного пути из варяг в греки (новым центром становиться Новгород)

3 Киевский князь все меньше мог оказывать влияние на удельных князей, и некоторые из них перестали платить дань Киеву.

 

Среди других феодальных княжеств этого периода нас больше всего привлекает Новгород и Псков – здесь исторически сложилась сильная феодальная знать, позже Новгород получил оформление в виде боярской республики. И после восстания 1136 года здесь установился республиканский строй, а это значит, что высшим органом власти теперь является вече (оно объявляло войну, мир, устанавливало налоги). В вече участвовали все свободные жители города, кроме женщин. Оно собиралось на ярославском дворе, имелась изба (канцелярия), имелась печать господина великого Новгорода. Однако, фактически власть находилась в руках «боярского совета» («совета господ»), который состоял из Новгородского архиепископа, а также в него входили: посадник, тысяцкий, старосты новгородских концов (районов) и крупнейшие дворяне. Совет контролировал работу Новгородского государственного аппарата, решал, что передать на рассмотрение на вече.

Боярство использовало вече для укрепления своего господства.

 

Важным должностным лицом был архиепископ (подчинение Византийскому патриарху), который ведал церковным судом, хранил казну.

 

Посадник имел очень широкие полномочия:

командовал войском,

надзирал за князем,

участвовал в суде,

вел переговоры с иностранными государствами от имен русского государства.

Тысяцкий – помощник посадника – регулировал торговлю, ведал торг судом, замещал посадника в случае его отсутствия.

 

Князь нужен был лишь как военно-начальник для охраны феодальных привилегий, он избирался и смещался вече, с ним заключался специальный договор, кот скреплялся присягой.

Во главе концов (районов) стояли старосты

Районы делились на сотни, волости и погосты.

Города, которые входили в состав Новгородского государства считались пригородами Новгорода и управление в них было организовано также, как в Новгороде. Наиболее крупным был Псков, который в 1348 году добился политической независимости.

Крупнейшим памятником этого периода является Псковская Судная Грамота (далее – ПСГ), кот дошла до наших дней.

ПСГ отразила основные черты права Руси периода феодальной раздробленности. Впервые этот документ был обнаружен в 1843 году профессором Мурзакевичем в городе Одесса. А в 1847 году он опубликовал ее. Она дошла до нас в единственном списке.

 

Здесь были отражены гражданско-правовые отношения времен Пскова и Новгорода. В грамоте было 120 статей. 63 из них были посвящены нормам гражданского права. Грамота различает деление имущества на недвижимое («отчина») и движимое («живот»). Об этом в ст. 88, 89 и 100.

К недвижимому имуществу относились:

Пахотная земля

Земля под лесом

Двор

Клеть (кладовая)

Для лучшей защиты недвижимого имущества ПСГ обставляет отчуждение и приобретение недвижимости большими формальностями.

Движимое имущество – это:

Серебро

Платье

Украшения

Вооружение

Конь

Хлеб

Деньги и т.д.

Движимое имущество ПСГ делит на животных (скот) и незрячее (др. имущество).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)