АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЯЗАННОСТИ ПОМОЩНИКА МАШИНИСТА ПРИ СЛЕДОВАНИИ ПО ПЕРЕГОНУ, ВЪЕЗДЕ НА СТАНЦИЮ, СТОЯНКЕ НА СТАНЦИИ И ОТПРАВЛЕНИИ НА ПЕРЕГОН

Читайте также:
  1. II Выбор схемы станции
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. III. Проблема субстанции.
  4. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Автозаправочные станции
  7. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.
  8. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  9. АКТ СДАЧИ / ПРИЕМКИ ДИСТАНЦИИ
  10. Анализ данных при исследовании систем управления
  11. Безопасность мобильной станции.
  12. Большинства его членов выполнять свои обязанности и невозмож-

16.1. Ведение поезда по перегону должно осуществляться в соответствии с поездным расписанием и максимальным использованием рациональных режимов вождения поездов в целях сокращения расхода электроэнергии. Точность следования поезда по участкам линии и соблюдение времени стоянок на станциях должны обеспечивать заданную частоту движения без вынужденных подтормаживаний и остановок перед светофорами с запрещающим показанием.

16.2. При ведении поезда локомотивная бригада обязана:

16.2.1. Следить засвободностью пути,положением стрелок,показанием светофоров и приборов, сигналами, сигнальными знаками, указателями.

16.2.2. Называть вслух:

· все показания сигнальных огней светофоров, требующих остановки или уменьшения скорости движения;

· сигнальные огни всех выходных светофоров и светофоров, указанных в Приказеначальника метрополитена, независимо от их показаний;

· положение стрелок, входящих в маршрут следования;

· величину допустимой скорости движения при подъезде к переносному сигнальному знаку уменьшения скорости;

· сигналы остановки или уменьшения скорости, подаваемые с пути или с поезда.

16.2.3. Выполнятьтребования показаний светофоров, сигналов, сигнальных знаков и указателей.

16.2.4. Остановить поезд во всех случаях, когда локомотивная бригада считает дальнейшее движение угрожающим безопасности движения поездов или жизни пассажиров.

16.2.5. Проявлять особое внимание и бдительность, быть готовым немедленно остановить поезд (состав), если встретится препятствие для дальнейшего следования:

· при наличии запрещающего сигнального показания светофора;

· после проследования запрещающего сигнального показания светофора;

· при снижении видимости светофоров и пути при сильных туманах, ливнях, метелях, задымлениях и т.п.;

· при затоплении участков пути;

· при наличии письменного или устного предупреждения;

· при следовании по участкам с включенным освещением в тоннеле;

· при следовании в неправильном направлении.

16.3. Помощник машиниста обязан встать и взяться правой рукой за стоп-кран при:

· показании светофора, требующего остановки или уменьшения скорости;

· движении в местах, где производится подтормаживание;

· подъезде к стрелочному переводу или глухому пересечению;

· снижении видимости светофоров и пути;

· затоплении участков пути;

· наличии письменных и устных предупреждений, требующих повышенного внимания;

· следовании первым поездом по участкам с включенным освещением в тоннеле, по соединительным ветвям и в неправильном направлении.

16.4. В случае неприятия машинистом своевременных мер к остановке поезда, превышения для данного участка пути скорости движения или внезапного появления препятствия для движения помощник машиниста обязан открыть стоп-кран

16.5. Одновременноеотвлечение машиниста и помощника машиниста от наблюдения за сигналами и состоянием путине допускается! При необходимости кратковременного отвлечения от наблюдения машинистом или помощником машиниста (заполнении маршрутного листа, наблюдение вдоль поезда), они ставят друг друга в известность. Наблюдение за сигналами и свободностью пути в этом случае ведет один из членов локомотивной бригады.

16.6. В случаях, угрожающих движению поездов, локомотивная бригада обязана применить экстренное торможение, при угрозе жизни людей – подать оповестительный сигнал и применить экстренное торможение. Машинист – тумблером ТОРМОЗ ЭКСТРЕННЫЙ, помощник машиниста – стоп-краном. Во всех случаях, когда применялось экстренное торможение, локомотивная бригада должна сообщить об этом поездному диспетчеру, дежурному машинисту-инструктору и принять меры к прослушиванию состава для проверки состояния колесных пар в движении.

16.7. При работе на линии локомотивная бригада не должен допускать отклонения давления воздуха в напорной (НМ) и тормозной (ТМ) магистралях от установленной нормы:

6,3 – 8,2 атм. для НМ,

3,0 – 3,1 атм. для ТМ.

16.8. Тормозные средства поезда должны находиться в постоянной готовности. В случае применения электропневматического тормоза (ЭПТ), машинист должен, по возможности, исключать включение 3 уставки, за исключением случаев, оговоренных в Местной инструкции электродепо.

16.9. Неперекрываемые токоразделы контактного рельса должны проследоваться поездом с отключенными тяговыми двигателями (КМ – в положении ВЫБЕГ). В отдельных случаях допускается проследование таких токоразделов на положениях КМ ХОД-1 или ХОД-2.

16.10. Во время движения поезда запрещается:

· переводить КРО (или контроллер резервного управления (КРР)) из положения ВПЕРЕД в положения «0» или НАЗАД;

· при отсутствии необходимости отключать цепи управления тяговым приводом и вспомогательным оборудованием;

· одновременно применять электрический и пневматический (электропневматический) тормоза, за исключением применения функции ПРОГРЕВ КОЛОДОК при работе в сложных погодных условиях;

· открывать на ходу боковые двери кабины.

16.11. При неблагоприятных метеорологических условиях на открытых участках линии и прилегающих к ним станциях необходимо применять пуск тяговых двигателей по положениям. Торможение начинать заблаговременно. В особо сложных метеоусловиях (сильный снегопад, вьюга, позёмка, ливень) необходимо при движении на выбеге производить предварительный подогрев колес включением кнопки ПРОГРЕВ КОЛОДОК. Пуск по положениям и заблаговременное торможение необходимо также применять при следовании первыми поездами и во всех случаях плохого сцепления колес с рельсами.

16.12. Машинист должен подавать оповестительные сигналы перед сигнальными знаками «С», стрелками и кривыми участками пути, при следовании поезда по главным путям при наличии освещения в тоннеле, а при следовании по соединительным ветвям – круглосуточно. Оповестительные сигналы подаются также при движении в условиях плохой видимости.

16.13. Если в процессе торможения произошел отказ электрического тормоза, локомотивная бригада обязана применить экстренный тормоз и обеспечить остановку поезда в установленном месте.

16.14. При нарушении нормальной работы на линии локомотивная бригада обязана передавать пассажирам по радиооповещению информацию согласно установленному тексту.

16.15. При наличии длительного предупреждения, введенного Приказом начальника метрополитена, а также при получении письменного предупреждения, машинист должен ознакомить с их содержанием помощника машиниста.

16.16. Помощник машиниста перед отправлением на перегон, где действует предупреждение, должен предупредить машиниста о режиме ведения поезда и повышенной бдительности. Если действующее предупреждение предусматривает ограничение скорости, помощник машиниста за 2 пикета до места, требующего ограничения скорости, называет допустимую скорость движения и контролирует прохождение поездом этого участка со скоростью, не более, указанной в предупреждении.

16.17. Для уменьшения неоправданных потерь времени при следовании по перегону, где действует предупреждение об ограничении скорости движения, машинист должен плавно снизить скорость поезда с таким расчетом, чтобы к месту ограничения поезд имел скорость не более, чем указана в предупреждении.

16.18. Помощник машиниста обязан информировать о состоянии подвижного состава и выполнении графика движения при нахождении в кабине: машиниста-инструктора, начальника электродепо и его заместителей, начальника СПС и его заместителей, ревизора по БД, начальника метрополитена и его заместителей. Информация о выполнении графика движения и состояния состава передается после отправления со станции при следовании поезда (состава) на выбеге, на благоприятном плане и профиле пути, а также при отсутствии в пределах видимости стрелок и светофоров. Допуск в кабину указанных лиц осуществляется в соответствии с ВРЕМЕННЫМ ПОРЯДКОМ ДОПУСКА В КАБИНУ УПРАВЛЕНИЯ.

16.19. Проезд в кабине управления лиц не имеющих в служебном удостоверении штампа «КМ» запрещается!

16.20. При подъезде к станции, перед знаком Т-СБОР, помощник машиниста стоя берётся правой рукой за стоп-кран, произносит вслух СТАНЦИЯ. Машинист повторяет и у этого знака собирает схему на тормоз. При видимости выходного светофора и его запрещающего показания помощник машиниста называет, а машинистповторяет вслух ВЫХОДНОЙ КРАСНЫЙ. Скорость въезда на станции не должна превышать 55 км/ч. Остановку поезда на станции машинист производит электрическим тормозом у знака ОСТАНОВКА ПЕРВОГО ВАГОНА, не допуская его проезда (определяется по торцу автосцепки головного вагона).

16.21. Если машинист намерен начинать торможение за знаком Т-СБОР, то он произносит: ТОРМОЖУ ЗА «Т», и при сборе схемы произносит: СТАНЦИЯ. После сбора схемы на тормоз, локомотивная бригада не повторяет вслух показания предупредительной частоты АЛС, требующие уменьшения скорости или остановки.

16.22. При въезде на станцию, локомотивная бригада внимательно следит за беспрепятственным въездом поезда на станцию до полной его остановки. В случае нахождения пассажиров у края платформы за ограничительной линией, машинист подает оповестительный сигнал и, если имеется возможность травмирования пассажиров, переводит КМ в положение ТОРМОЗ-3 с одновременным включением тумблера ТОРМОЗ ЭКСТРЕННЫЙ. Помощник машиниста в этом случае открывает стоп-кран.

16.23. За 15-20 метров до сигнального знака ОСТАНОВКА ПЕРВОГО ВАГОНА машинист включает на ПМО кнопку ПУСК ЗАПИСИ. К моменту остановки поезда машинист переводит КМ в положение ТОРМОЗ-3, отключает кнопку ЗАКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ и, после остановки, на 2-3 секундывключает кнопку открытия левых дверей. Локомотивная бригада по ММНМ убеждается в открытии всех дверей поезда (сегменты на ММНМ малинового цвета) ипроизносит вслух ДВЕРИ ОТКРЫТЫ.

16.24. Если на станции платформа находится с правойстороны, при отправлении с предыдущей станции после отключения тяговых двигателей помощник машиниста произносит вслух ДВЕРИ СПРАВА. Машинист повторяет ДВЕРИ СПРАВА и отключает кнопку ВЫБОРА ЛЕВЫХ ДВЕРЕЙ и включает кнопку ВЫБОРА ПРАВЫХ ДВЕРЕЙ. К моменту остановки помощник машиниста произносит вслух ДВЕРИ СПРАВА. Машинист переводит КМ в положение ТОРМОЗ-3, повторяет ДВЕРИ СПРАВА, отключает кнопку ЗАКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ и на 2-3 секунды включает кнопку открытия правых дверей. Локомотивная бригада по монитору машиниста убеждается в открытии всех дверей поезда (сегменты на ММНМ малинового цвета) ипроизносит вслух ДВЕРИ ОТКРЫТЫ. Затем помощник машиниста называет машинисту время отправления поезда со станции.

16.25. Если после остановки поезда у сигнального знака ОСТАНОВКА ПЕРВОГО ВАГОНА выходной светофор имеет запрещающее показание и (или) на показание частоты АЛС «0», или «ОЧ», машинист называет эти показания вслух и, после открытия дверей, встаёт со своего рабочего места. Помощник машиниста выходит из кабины на платформу и наблюдает за высадкой и посадкой пассажиров. Наблюдение за показанием выходного светофора и частот АЛС машинист ведёт стоя.

16.26. После смены показаний указателя АЛС и светофора на разрешающее, машинист повторяет эти показания вслух и занимает своё рабочее место и ведёт наблюдение за высадкой и посадкой пассажиров.

16.27. До отправления поезда с начальной станции, помощник машиниста должен получить установленным порядком поездное расписание (на тех линиях, где используются расписания в виде отдельных листов)или поездной талон, сверяет его соответствие данному маршруту, проверить время отправления, интервал, маршрут следования, наличие выдержек на станциях и проинформировать об этом машиниста.

16.28. При маршруте следования не до конечной станции, помощник машиниста по поездномурадиооповещению должен информировать пассажиров о маршруте следования поезда следующим порядком:

· перед отправлением с начальной станции;

· на станции, следующей за начальной;

· на всех пересадочных станциях;

· на пяти станциях предшествующих станции, на которой из поезда будут высаживаться пассажиры.

16.29. После остановки поезда на станции помощник машиниста называет машинисту время отправления со станции, а при запрещающем показании выходного светофора после остановки и открытии дверей поезда на станции, помощник машиниста предупреждает машиниста ВЫХОДНОЙ КРАСНЫЙ, выходит из кабины на платформу и наблюдает за посадкой и высадкой пассажиров. Получив от машиниста информацию о смене показания выходного светофора с запрещающего на разрешающее, убеждается в разрешающем показании выходного светофора, называет вслух его показание, после чего заходит в кабину и закрывает дверь.

16.30. За 10-15 секунд до предполагаемого времени отправления поезда со станции, но не ранее высадки всех и посадки основной массы пассажиров, машинист убеждается в разрешающем показании выходного светофора, и (или) разрешающего показания частоты АЛС, положении стрелок, повторяет их вслух, нажимает кнопку ПУСК ЗАПИСИ, определяет возможность закрытия дверей и включает кнопку ЗАКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ.

16.31. Для ускорения высадки и посадки, при большом пассажиропотоке или опоздании, помощник машиниста передает по поездному радиооповещению следующую информацию: УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ! ПОБЫСТРЕЕ ВЫХОДИТЕ ИЗ ВАГОНОВ, УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ! ПОБЫСТРЕЕ ПРОЙДИТЕ В ВАГОНЫ.

16.32. Если после закрытия дверей поезда ММНМ указывает на открытое положение дверей, машинист открывает и вновь закрывает двери, а помощник машиниста производит объявление по поездному радиооповещению: УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ! НЕ МЕШАЙТЕ ЗАКРЫТИЮ ДВЕРЕЙ, ПОЕЗД БУДЕТ ОТПРАВЛЕН ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ ДВЕРЕЙ.

16.33. При отсутствии препятствий для отправления поезда после закрытия дверей, локомотивная бригада контролирует по ММНМ закрытие дверей в поезде, произносит вслух ДВЕРИ ЗАКРЫТЫ. Затем помощник машиниста убеждается в разрешающем показании светофора, положении стрелочного перевода (при его наличии) и разрешающем показании частоты АЛС, называет их вслух и подаёт машинисту команду ВПЕРЁД. Машинист повторяет разрешающее показание светофора, положение стрелочного перевода (при его наличии), разрешающее показании частоты АЛС и приводит поезд в движение в соответствии с установленным режимом, наблюдая по монитору видеообзора за беспрепятственным проследованием поезда до ухода головного вагона в тоннель. Помощник машиниста при этом ведёт наблюдение за свободностью пути, положением стрелок и показаниями светофоров.

16.34. При возникновении угрозы безопасности движению или пассажирам, при потере контроля дверей или получении неразборчивого сообщения по связи ПАССАЖИР-МАШИНИСТ во время отправления поезда со станции, машинист применяет экстренное торможение, путем включения правой рукой тумблера ТОРМОЗ ЭКСТРЕННЫЙ, а помощник машиниста открывает стоп-кран.О случившемся локомотивная бригада докладывает ДЦХ и до выяснения причины, вызвавшей экстренную остановку поезда, локомотивной бригаде запрещается приводить его в движение.

Помощнику машиниста категорически запрещается заходить в кабину, а машинисту занимать рабочее место, нажимать кнопку ПУСК ЗАПИСИ и закрывать двери поезда при запрещающем показании выходного светофора или при запрещающих показаниях частот АЛС.

16.36.Если показание выходного светофора или показание частоты АЛС не меняется на разрешающее в течение 30 секунд, машинист должен доложить об этом ДЦХ и, далее, действовать по его указанию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)