АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность грузовладельца по договору

Читайте также:
  1. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  2. V Ответственность в области таможенного дела
  3. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  5. Административная ответственность
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность должностных лиц
  8. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административная ответственность и ее признаки
  11. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  12. Административная ответственность как вид юридической ответственности

Лекция №2

Тема: Договор перевозки грузов

Юридические отношения по организации перевозок грузов

Сущность, сроки действия, юридическая основа договора перевозки грузов

Юридическое значение перевозочных документов

Обязанности ГО по договору перевозки

Обязанности перевозчика по договору перевозки

Обязанности ГП по договору перевозки

Изменение договора перевозки

Формы ответственности и особенности их применения

Ответственность перевозчика по договору

Ответственность грузовладельца по договору

1 Вопрос

До заключения договора перевозки грузовладельцы и перевозчики вступают в отношения по организации перевозок. Для этого заключают договор на организацию перевозок на любой долгосрочный период. При этом если погрузка систематическая, то в ходе действия договора на короткие периоды подаются заявки. Если же перевозка охватывает период менее 45 дней, то договор не заключается, а просто подаются заявки. И в первом и во втором случаи заявки подаются за 10 дней до периода перевозки, в международном и смешанном за 15 дней. Заявки подают перевозчику. На рассмотрение дано 2 дня, если он ее согласовал, то он ее передает владельцу инфраструктуры, ему на рассмотрение 5 дней. А владелец инфраструктуры согласовывает заявку с другим владельцем инфраструктуры, который участвует в перевозке.

По закону нельзя ни кому отказывать, но допускается если:

- Запрещение или ограничение погрузки

- Не хватает технических возможностей

- Отказал владелец инфраструктуры (а владельцу тоже нельзя отказывать, но можно, если: то же самое, что впереди + отказывают другие владельцы инфраструктуры, а те могут отказать первые два случая).

Отказывать нельзя, потому что ж.д. транспорт является транспортом общего пользования, и при отказе можно обращаться в суд, для возмещения убытков, причиненных отказом, чтобы суд принудил заключить договор перевозки транспортную организацию.

Договор на организацию перевозки охватывает весь период от начала до конца перевозки, поэтому он регулирует не только порядок выделения подвижного состава и предъявление груза, но в нем можно вводить дополнительные условия перевозки, то есть он включает в себя элементы договора транспортной экспедиции. Такой договор может быть заключен только по взаимному согласию сторон. Поэтому если его условия клиента не устраивают, он может не заключать, а для организации перевозок подавать заявки на краткосрочные периоды.

Правила допускают подачу заявки по факсу или электронной почте, но для этого нужно клиенту заключать с перевозчиком договор об обмене документами.

После согласования заявка должна быть возвращена не менее чем за 3 дня до начала перевозок.

После согласования у клиента и перевозчика появляется обязанность, вступить в правоотношения по выполнению этой заявки. Для этого перевозчик совместно с грузоотправителем не позже чем за 3 дня до начала перевозки уточняет:

- Количество вагонов по дням, по родам грузов и по станциям назначения.

Обязанности по заявке возникают с момента утверждения или согласования этой заявки, поэтому перевозчик должен данные заявки равномерно разнести по дням в учетные карточки, причем факт неявки, следует оформлять актом общей формы. С момента записи в учетной карточке порядок подачи и погрузки становится обязательным для сторон.

Таким образом, в процессе уточнения данных заявки у сторон появляются обязанности:

- У перевозчика – предоставлять вагоны и контейнеры в конкретные дни;

- У отправителя – предъявлять в это время груз определенного наименования, на согласованную станцию назначения.

Таким образом, договор на организацию перевозки или заявка в процессе их конкретизации трансформируется в соглашение, обеспечивающее заключение договора перевозки.

Учет выполнения заявки ведется в учетной карточке, результаты регистрируются каждые сутки и подписываются перевозчиком и клиентом. По каждой учетной карточке в результате определяется ответственность, за неподачу или непогрузку.

Ответственность в форме штрафа, который предусматривается ст.94 Устава ж.д. транспорта. Кроме того, если клиент при общем выполнении заявки не выполняет ее по отдельным станциям назначения, то дополнительно уплачивает сбор. Ответственность по учетной карточке является ограниченной, потому что не возмещает фактических убытков, потому что установлена в виде конкретного штрафа. С другой стороны эта ответственность выше общегражданской ответственности по принципу вины, потому что наступает независимо от вины, по факту. Хотя в Уставе и ГК, есть перечень случаев, когда ответственность снимается.

Теперь в заявках указывают конкретные даты подачи вагонов, либо указывают ежедневно, поэтому периодов конкретизации заявок (за 3 дня до начала перевозок) больше нет.

В течение согласованного периода допускается делать изменения в согласованных заявках. Перевозчик может:

Ø Заменить крытый подвижной состав на ОПС, если это позволяют Правила Перевозок, или один тип открытого на другой тип открытого, если при этом не увеличивается провозная плата;

Ø По желанию клиента можно изменить направление перевозок (станцию назначения или станцию отправления), но за это необходимо заплатить сбор;

Ø При отправлении грузов для ликвидаций ЧС по УЖТ их необходимо принимать к перевозке по мере предъявления грузов, но и в этом случае нужна заявка, но срок не оговаривается. И в отличие, от других отказывать в этом случае нельзя;

Ø Устанавливать приоритет по выделению вагонов для специальных и воинских перевозок, но заявки подаются в обычном порядке, отказывать нельзя.

-2-

Утвержденная заявка порождает у сторон обязанности.

У перевозчика - предоставлять транспортное средство, а у клиента - предъявить груз. После предъявления перевозчик обязан принять груз и заключить договор перевозки.

Предмет договора —услуги по транспортировки груза.

Содержание договора – находится в законе в главе 40ГК и ст.24УЖТ. ««П еревозчикобязуется доставить вверенный ему груз на станцию назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать грузополучателю, а грузоотправитель обязуется оплатить перевозку груза».

Срок договора – он считается заключенным в момент сдачи груза к перевозке, то есть при оплате всех платежей и выдаче отправителю квитанции о приеме груза. Подтверждается штемпелями в накладной и грузовой квитанции. Договор считается исполненным в момент выдачи (подпись ГП в дорожной ведомости и штемпель в накладной).

Сфера действия договора - это отношения связанные с передачей груза перевозчику, с доставкой и выдачей груза ГП.

Стороны договора – сторонами при заключении договора является с одной стороны перевозчик, с другой – отправитель.

Железно дорожный транспорт является транспортом общего пользования, а железнодорожными перевозчиками являются коммерческими организациями, поэтому заключаемые этими перевозчиками договора по ГК считаются публичными. По такому договору перевозчик:

·Не имеет право ни кому отказывать, кроме ряда случаев.

(смотри раньше)

Ø Нельзя делать предпочтения одним перед другими.

Ø Цены на основные виды работ должны быть одинаковыми для всех.

При отказе у клиента есть право принудить перевозчика к заключению договора и получить с него возмещение за причиненные убытки, через суд. По закону «О защите прав потребителей» при обслуживании граждан к отказу приравнивается отказ от выдачи для ознакомления Устава и Правил.

ГО - Считается лицо, сдавшее груз с необходимыми перевозочными документами от своего имени и в качестве отправителя указанное в этих документах. Отправителя следует отличать от экспедитора, который хотя и отправляет груз, но не от своего имени, от имени отправителя и за его счет.

Договор перевозки груза имеет характерные черты:

·Является реальным, потому что для его заключения недостаточно обычного соглашения сторон, а необходимо передать груз перевозчику и именно с фактической передачей груза возникают обязанности сторон по договору.

·Является возмездным, потому что предполагает использование услуг за вознаграждение. Причем провозная плата должна быть внесена до начала перевозки, как правило. Провозная плата определяется не по соглашению сторон, а установлена в Тарифном руководстве.

·Он взаимный, так как обе стороны берут на себя взаимные обязательства.

·Он является срочным, так как имеет срок доставки.

·Он является плановым, потому что заранее принятые заявки получают силу плана.

·Основные условия, основные обязанности сторон и ответственность устанавливаются не по соглашению, а принудительно регламентируются законом (УЖТ и Правилами). Хотя допускается дополнительно устанавливать условия по соглашению сторон. Те нормы, которые находятся в законе, являются императивными, то есть, обязательны для исполнения и поэтому любые соглашения, имеющие целью изменить или устранить установленные законом обязательства, юридической силы не имеют.

Тип договора:

До настоящего времени нет твердо установленного мнения, какой это тип договора. Сложность заключается в правовом положении грузополучателя, который не учувствует при заключении договора, но приобретает определенные права и обязанности.

Есть мнение, что это двухсторонний договор, трех сторонний договор, договор двух в пользу третьего, договор об исполнении третьему лицу, договор подряда, кроме того, в нем есть элементы договора хранения и договора поручения.

Эти споры будут продолжаться, потому что ни на один договор он на 100% не похож.

В итоге можно сделать вывод, что это особый тип договоров – «договор перевозки». Этот договор сконструирован на основе договора двух в пользу третьего (в таком договоре у третьего только права), но дополнительно закреплены по закону обязанности. Целью этого договора является – организация перевозочного процесса, путем участия в нем всех трех лиц (ГО, Перевозчик, ГП).

Юридическая основа договора:

В юридической основе этого договора заложен принцип:

Принцип замены лиц на стороне Клиента, а в ряде случаев и на стороне Перевозчика (в прямом смешанном, прямом международном сообщениях).

Перевозчик заключает договор от своего имени, но при перевозке при передаче груза вместе с документами другому Перевозчику. В момент передачи происходит перевод прав и обязанностей от каждого предыдущего Перевозчика к каждому последующему, и при этом каждый предыдущий несет ответственность перед последующим за свой участок пути. Поэтому и претензии предъявляются к последнему Перевозчику. Такой перевод прав и обязанностей предусмотрен Уставами видов транспорта, международными соглашениями.

На стороне Клиента замена лиц оказывается заранее согласованной в договоре поставке. Передавая груз Перевозчику, поставщик фактически выбывает из договора поставки, потому что исполнил свою главную обязанность – сдал груз Перевозчику. И в этот момент происходит перевод права собственности на груз от ГО ГП. После этого Перевозчик фактически работает на ГП и несет ответственность перед ним. Хотя Устав позволяет предъявлять претензии к Перевозчику не только ГП, но и ГО.

Замена лиц в договоре допускается ГК и основывается на главе 24ГК: «Положение об уступке требования и переводе долга, при условии наличия согласия должника». «Уступка требования и перевод долга» предусмотрена в договоре поставке. Устав предусматривает, что такое соглашение между ГО, ГП существует и одновременно предусматривает для Перевозчика гарантии ст.36УЖТ. («Получатель обязан принять прибывший груз»). Согласие Перевозчика на перевод долга на ГП закон также подразумевает, потому что указывает, что груз принимается вместе с накладной, где указан ГП и, принимая его так, Перевозчик фактически соглашается на перевод долга на ГП. Одновременно УЖТ предусматривает гарантии для Перевозчика: «Груз выдается ГП после внесения Перевозчику причитающихся платежей, а при неоплате платежей Перевозчику дано право - реализации». По ГК ст.35 «Кредитор, уступивший требования другому лицу обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования», то есть уступка считается состоявшейся в момент передачи документов. При ж.д. перевозках считается – накладная и грузовая квитанция. Накладную получают, когда прибудет груз, а квитанцию можно получить раньше (присылается по почте). После получения ГП может требовать с Перевозчика выдачи груза, возмещения убытка и т.д. ГП может воспользоваться своими правами и до прибытия груза, а обязанности вынужден исполнять только после прибытия.

-3-


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)