АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальная часть. Цель работы: Изучение влияния различных факторов на протекание химических реакций

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II Основная часть
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования

Лабораторная работа № 3

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ

ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

 

Цель работы: Изучение влияния различных факторов на протекание химических реакций.

 

Теория: Основные понятия и величины в химической термодинамике. Внутренняя энер­гия, работа и энтальпия системы. Первый закон термодинамики. Направление и предел протекания процессов в изолированных системах. Эн­тропия, энергия Гиббса. Второй закон термодинамики. Скорость химической реакции в гомогенных и гетерогенных системах. Влияние различных факторов на скорость реакции в гетерогенных системах. Катализ и катализаторы. Механизм действия катализаторов. Кинетические представления о химическом равновесии. Обратимые и необра­тимые химические реакции. Константа химического равновесия. Принцип Ле Шателье. Факторы, влияющие на смещение химического равновесия.

 

Оборудование и реактивы:

Водяная баня, пробирки, лучинка, спички, стаканы (100 мл), секундомер, цилиндры (50 мл), термометры, химические стаканы

Мел или мрамор (кусочки и порошок), MnO2, KCl; растворы: H2SO4 (1 М), HCl (2 М), KOH (2 М), H2O2 (30%-ный), FeCl3 (0,001 М и 0,1 М), KNCS (0,001 М и 0,1 М), K2CrO4 (0,1 М), Na2S2O3 (0,1 М); дистиллированная вода.

 

Экспериментальная часть

Опыт 1. Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ
В три большие пробирки налейте 0,1 М раствор Na2S2O3 и H2O, в другие три пробирки – 1 М раствора H2SO4 по приведенной ниже схеме (см. таблицу). Попарно слейте приготовленные растворы Na2S2O3 и H2SO4, начните отсчет времени по секундомеру до начала помутнения.   Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + S + SO2 + H2O  
  Таблица 1
№ пробирки Объем, мл Концентрация С (Na2S2O3) = 0,1 / (Х1 + Х2 + Х3) моль/л Время до начала помутнения τ, с Скорость реакции v = 1 / τ, с–1
Na2S2O31) H2O (Х2) H2SO43)
             
             
             

 

 

Постройте график зависимость скорости реакции от кон­центрации Na2S2O3, откладывая на оси абсцисс концентрацию Na2S2O3, а на оси ординат – величину, пропорциональную скорости.
   
Опыт 2. Зависимость скорости реакции от температуры
Налейте в три пробирки по 5 мл 0,1 М раствора Na2S2O3, в другие три по 5 мл 1 М раствора H2SO4. Разделить их на три пары, по пробирке с Na2S2O3 и H2SO4 в каждой паре. Отметьте темпе­ратуру воздуха в лаборатории. Слейте вместе растворы первой пары и запишите время протекания реакции (до по­явления мути). Вторую пару пробирок поместите на водяную баню и нагрейте до температуры, превышаю­щей комнатную на 10 °С и запишите время протекания реакции. Повторить опыт с третьей парой пробирок, нагрев их предварительно на 20 °С выше комнатной температуры и запишите время протекания реакции. Запишите результаты в виде таблицы:
  Таблица 2
№ пробирки Температура t, °С Время до начала помутнения τ, с Скорость реакции v = 1 / τ, с–1
       
       
       

 

 

Постройте график зависимость между скоростью реакции и температурой.
   
Опыт 3. Зависимость скорость реакции от площади поверхности реагирующих веществ
Поместите в одну пробирку кусочки, а в другую порошок мрамора (или мела), предварительно взвесив их на технических весах по 0,5 г. Прилейте в обе пробирки по 5 мл разбав­ленной HCl. Запишите время полного протекания реакций. Объясните влияние по­верхности реагирующих веществ на скорость реакции в гетерогенной системе.
   

 

Опыт 4. Зависимость скорость реакции от катализатора
Налейте в химический стакан 10 мл 3%-ного раствора Н2О2 и поднесите к поверхности тлеющую лучинку. Затем внесите в этот стакан небольшое количество MnO2 и поднеси­те вторично тлеющую лучину. Запишите наблюдения. Составьте уравнения реакций.
   
Опыт 5. Влияние концентрации реагирующих веществ на химическое равновесие
В химическом стакане смешайте по 10 мл очень разбавленных (0,001 М) растворов FeCl3 и KNCS. FeCl3 + 3KNCS = Fe(NCS)3 + 3KCl. Полученный раствор разлейте поровну в четыре пробирки, затем добавьте в них следующие вещества по схеме: 1 пробирка: контроль 2 пробирка: + 2-3 капли 0,1 М раствор KNCS 3 пробирка: + 2-3 капли 0,1 М раствор FeCl3 4 пробирка: + несколько кристаллов KCl Сравните цвета жидкости в пробирках 2-4 с контролем. Наблюдения запишите в виде таблицы:
  Таблица 3
№ пробирки Цвет до опыта Цвет после опыта
1 пробирка (контроль) кроваво-красный кроваво-красный
2 пробирка (опытная + KNCS) кроваво-красный  
3 пробирка (опытная + FeCl3) кроваво-красный  
4 пробирка (опытная + KCl) кроваво-красный  

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)