АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трагический поворот в судьбе. Необычное поведение Ситы

Читайте также:
  1. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  2. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  3. Агрессивное поведение педагогов
  4. Агрессия как неправильное поведение.
  5. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  6. Активное поведение
  7. Аморальное поведение
  8. Антропологический поворот в античной философии (софисты и Сократ).
  9. Асоциальное поведение школьника
  10. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  11. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  12. В условиях перехода к нэпу. Поворот в национальной политике

Однажды они сидели втроем и мирно беседовали. Рама и Сита сидели вместе. А Лакшмана сидел чуть подальше и строгал палочку. В это время, к ним подошла ракшаси, которую звали Шурпанакха. Она была сестрой царя демонов – Раваны. Шурпанакха проходила мимо и увидела красивых мужчин, сидящих под деревом, она была просто очарована их красотой, особенно красотой Рамы. Не смотря на то, что они были в одежде мудрецов – отшельников, она не могла отвести от них взгляд. Она даже не заметила, что рядом с Рамой сидела женщина, с которой он разговорил. Шурпанакха решила, что этот мужчина просто создан для неё. Её не волновало, что рядом с ним сидела Сита. Очарованная красотой Рамы, Шурпанакха сказала: «Я ракшаси, меня зовут Шурпанакха, я сестра Раваны, проходила мимо, увидела тебя и просто влюбилась. Я вижу, что ты подходящий для меня мужчина. Посмотри на это маленькое, дохленькое создание, которое возле тебя, она абсолютно для тебя не подходит, я могу убить её за секунду, и твоего братца тоже». Бедная Сита от этих слов ближе прижалась к своему мужу. Он успокоил её, взял за руку и улыбнулся. Он не мог поверить, что другая женщина на глазах у его жены, старается с ним флиртовать. Он был уверен, что это какая-то шутка. Рама улыбнулся и сказал: Женщина, я женатый человек. Рядом со мной сидит моя жена, и я люблю её».

Шурпанакхе не понравилось, что ей отказали и унизили при всех. Она пообещала, отомстить.

Шурпанакха сообщила о своём унижении брату, Раване. Тот решил уничтожить Раму, но сделать это по-хитрому. Ему сообщили, что Рама – непобедим. Он может разрушить всю Вселенную, и создать новую, если захочет. К тому же, он умеет пользоваться всеми видами оружия, существующего во вселенной. Его никогда не победить в честной борьбе….. Но есть один способ уничтожить Раму! Это - Сита. Его жена. Он очень любит её. Она и есть его слабое место. О её красоте известно во всех трех мирах. И даже боги очарованы ею. Она дочь царя Джанаки, из Митхилы. Её нужно украсть. Если Рама её потеряет, он не сможет жить. Это единственный способ его уничтожить.

Равана решил похитить Ситу, чтобы нанести удар в единственное слабое место Рамы. Его глаза засияли дьявольским огнем, когда он представил, что его в его гареме может оказаться самая красивая женщина во вселенной. Его дядя попытался отговорить его от этой дурной затеи. «Украсть Ситу у Рамы, это всё равно, что вырвать зуб у ядовитой кобры. Он просто, как дикий слон, потопчет всё вокруг» - говорил он. Но Равана не отступал. Он приказал дяде Маричи принять форму золотого оленя, заманить Раму. Когда Сита останется одна, он украдёт её.

Маричи принял вид золотого оленя. Сита как раз была в лесу и собирала цветы для своего утреннего богослужения. Вдруг она увидела красивого оленя. Тот подошел к ней близко, и наклонил голову так, как будто смотрит на неё с любопытством. Солнце отражалось в его золотистой шёрстке. Он представлял собой настолько неотразимое зрелище, что Сита не могла оторвать от него глаз. Она никогда не видела такое очаровательное животное за всю свою жизнь в лесу. Он дразнил её, прыгал вокруг. Она опрокинула корзинку с цветами и побежала за ним, стараясь схватить его. Но он постоянно ускользал. Сита пробовала и травой его привлечь, и давала ему листья. Иногда казалось, что он подошёл совсем близко, но как только она подносила к его шее руку, он тут же ускользал. В конце концов, расстроенная, она позвала Раму и Лакшману. Услышав её голос, они тут же прибежали. Сита повернула своё очаровательное личико к мужу и сказала: «Рама, пожалуйста, поймай для меня этого оленя. Посмотри, какой он красивый, какая у него необыкновенная поступь, я никогда не видела ничего подобного».

Лакшмана очень внимательно посмотрел на оленя и сказал: «Брат, я уверен, что это не олень. Это должно быть наш старый друг Марича. Помнишь, он уже превращался в оленя, чтобы убивать мудрецов». Рама посмотрел на Ситу. Она была так взволнована, и так несчастна. Он не мог ей отказать. Он понимал, что здесь что-то не так. Но гладя на свою жену, сказал: «Моя дорогая, я поймаю этого оленя для тебя, раз ты этого хочешь». При этом он сказал Лакшмани: «Я думаю, что твои подозрения верны. Этот олень на самом деле демон, но даже если так, тогда тем более мой долг убить его. Кем бы он ни был, я должен поймать его. У меня к тебе просьба, оставайся с Ситой, не оставляй её ни при каких обстоятельствах. Будь осторожен. Я чувствую опасность. Охраняй Ситу ценой своей жизни».

Он достал свой меч, взял лук, стрелы. Ободряюще улыбнулся Сите. Она на него смотрела влюбленными глазами….. Когда Рама подходил к лесу, он оглянулся, чтобы посмотреть на неё. Это был последний раз, когда он видел её. Её широко открытые глаза, очаровательный взгляд, её улыбка, потом долго преследовали его.

Долгое время Рама гонялся за оленем, пока не убедился, что это демон, принявший облик золотого оленя. Он пронзил его стрелой, но тот, перед тем, как умереть, закричал голосом Рамы: «Лакшмана на помощь!». Сита, когда услышала этот призыв о помощи, похолодела от страха. Она была уверена, что её возлюбленный в опасности. Она забыла, что он был непобедимым воином, и что нет никого, кто бы мог одолеть его в битве. (Когда мы напуганы, когда нами движет страх, мы не способны трезво мыслить.) Услышав голоса мужа, она престала мыслить здраво. Повернувшись к Лакшмане и посмотрев на него с ужасом в глазах, она произнесла: «Ты слышал голос моего господина? Он в опасности! Я хочу, чтобы ты пошел и помог ему, немедленно! Он, должно быть, окружен этими ракшасами, его жизнь в опасности. Не медленно спеши к нему на помощь!» Лакшмана даже не пошевельнулся. Он прекрасно знал, что это шутки демона Марича.

Сита дрожала от страха и гнева. Она начала умолять его. Лакшмана не знал, что делать. В конце концов, он сказал: «Сита, неужели ты не знаешь, что Рама непобедим? Разве ты не видела своими собственными глазами, сколько сотен демонов он, будучи безоружным, уничтожил? Неужели у тебя нет веры в его могущество? В его доблесть? Это был не обычный олень, это был ракшас. Я предупредил Раму, но он не обратил на это внимание. Он хотел, чтобы ты была счастлива. Он скоро вернется, я тебя уверяю. Голос, который мы только что слышали, это был не его голос. Это был голос Маричи. Рама попросил меня оставаться здесь и охранять тебя. Я не могу ослушаться его приказа, даже если ты просишь меня об этом. Опасно оставлять тебя одну».

Сита была в гневе. Страх заставил потерять контроль над своими чувствами. Она ни о чем не могла думать, кроме того, что её господин, её любимый муж в опасности. А этот человек, который назывался его братом, отказывается идти к нему на помощь. Она вышла из ашрама и сказала Лакшману: «Если ты не пойдешь, то пойду я». Лакшмана не знал, что делать. Он схватил её за руку, так как она собиралась бежать в лес за Рамой. В этот момент они посмотрели друг другу в глаза. Это было первый раз в жизни, когда он дотронулся до неё и посмотрел ей в глаза.

По ведическим традициям, посторонний мужчина не мог касаться чужой жены и не должен смотреть ей в глаза. Когда это произошло, Лакшмана тут же убрал руку и извинился. Но неконтролируемый страх Ситы заставил её говорить грубо и жестоко: «Ты предатель, Лакшмана! Ты пошел за нами в лес, потому что у тебя были грязные мысли. Может ты надеялся, что когда умрет Рама, ты возьмешь меня в жёны? Но я скорее убью себя, чем позволю другому мужчине дотронуться до меня!»

Лакшмана в замешательстве не знал, что делать. Он молитвенно сложил руки и сказал: «Сита, я всегда смотрел на тебя, как на свою мать. Моя собственная мать дала мне совет, когда я оставлял Айодхью. Она сказала, что я должен почитать Раму, как моего отца, а тебя – как мою мать. Ты, как Богиня для меня. Я не смею гневаться и обижаться на тебя за такие слова. Я уверен, что ты так говоришь, потому что сильно боишься за Раму. Ты обвиняешь меня в преступлении, которого я не совершал. Я пойду за твоим мужем и моим братом, но боюсь, что большая опасность угрожает тебе. Не заставляй меня идти».

Сита уже не контролировала себя. Она обещала, что бросится в реку, или прыгнет в огонь, если он не пойдёт за Рамой. Лакшмани не знал, что делать. В конце концов, со слезами на глазах, он сказал: «Хорошо, я пойду. Но, сначала я начерчу магический круг вокруг дома. Пожалуйста, не выходи за него. Пока ты остаешься в нем, ты будешь в безопасности. Я постараюсь вернуться как можно скорее. Но уверен, что мой брат будет недоволен и огорчится, узнав, что я оставил тебя одну».

Он взял свой лук, стрелы, прочитал мантры, начертил защитный круг. Мантра, это защитное оружие. И в переводе с санскрита она означает - инструмент для защиты ума. В данном случае, Лакшмана попытался с помощью защитного круга обезопасить Ситу. Это была последняя попытка Лакшмани защитить её. Он поклонился Сите, и вышел из ашрама. Сита же не переставала повторять: «Иди, иди, иди!»

Вопросы к 3 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. Когда мы видим, монахов, мальчиков, мужчин, должны ли мы в упор смотреть им в глаза?

3. Как должны вести себя девочки, девушки во время общения с парнями, мужчинами?

4. Что важного сделал Рама, когда Сита испугалась?

5. Как защищал Рама Ситу, когда уходил искать оленя?

6. Что происходит с женщиной в минуты опасности?

7. Как мужчина должен относиться ко всем женщинам, кроме жены?

8. Как женщина должна относиться ко всем мужчинам, кроме мужа?

9. Что такое мантра, молитва и для чего она нужна?

10. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения (положительное и отрицательное)?

11. Какой урок мы должны с вами извлечь?

12. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)