АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подлость Раваны

Читайте также:
  1. Встреча Ханумана с Ситой. Козни Раваны.
  2. Сита в плену у Раваны. Её преданность мужу.

Судьба Ситы была предрешена. Это божественный план, по которому ей была уготована определённая роль. Сита была воплощением Богини и очень разумной женщиной. Но, тем не менее, на какое-то время, она стала вести себя, как обычная женщина. Лакшмана был наполнен гневом и болью, когда она заставила его покинуть свой пост. Он не мог выдержать грубых и резких слов Ситы, и она это знала. Сита прекрасно понимала, что напрасно обидела Лакшмана. Когда он покинул ашрам, она почувствовала себя виноватой за то, что так поступила с этим благородным человеком. Но страх и беспокойство за Раму, затуманили её разум.

Равана из укрытия наблюдал за этой сценой. Он ждал, когда уйдёт Лакшмана, чтобы украсть Ситу. Как только он ушел, Равана принял вид санньяси. Санньяси – это отречённый человек, который странствует по миру, и его цель – это служение Богу. Таким людям дают пожертвования, кормят их, выражают всякое почтение. Все знают, что благословение, которое даёт санньяси очень благоприятно. В ведической культуре санньяси почитались больше, чем царей.

Поскольку Равана не мог войти в защитный круг, он стоял и жалобно просил: Бикшандахи. Так санньяси просят милостыню. Сита вышла из дома. Когда Равана увидел её, то был очарован. Такой красивой женщины, как Сита, он никогда не видел.

Она стояла в проёме двери, её глаза были широко открыты и длинные косы доставали почти до земли. Её лицо было золотистого цвета, губы алыми. Она была настолько очаровательна, что Равана не мог ни двигаться, ни говорить. Он стоял и не мог оторвать от неё глаз. Его желание обладать ею, стало просто невыносимым. Он сказал Сите, что он санньяси, и для убедительности, прочитал несколько ведических мантр. Равана был мастером в искусстве лести. Он умел очаровывать женщин лживыми речами, но в этот раз ему не нужно было ничего придумывать. Поскольку Сита была красива и просто загипнотизировала его своей красотой, он поддался её очарованию. Его глаза горели огнем желания. Он сказал: «Прекрасная, что ты здесь делаешь? Кто ты? Почему ты живешь здесь одна, в этом лесу? Твои темные глаза полны волшебства! Твоя форма тела просто безупречна! Твоё лицо, улыбка, губы – всё очаровывает меня. Твоя талия такая тонкая, что я бы мог обхватить её одной рукой. От тебя веет каким-то необыкновенным ароматом лотосов. Я не могу поверить, что ты простая смертная! Может быть ты Парвати, жена Шивы? Или Шачи, жена Индры? Я очарован твоей красотой! Скажи мне, как это возможно, что ты живешь одна, в этом лесу? Это не подходящее место для такой женщины, как ты! Ты должна жить во дворце, с террасами, красивыми садами! Кто же этот жестокий человек, который бросил тебя в этом страшном месте, населенном ракшасами и дикими животными?»

Эти страстные слова Раваны смутили целомудренную Ситу. Но перед ней стоял человек в одежде санньяси. Если он будет недоволен ей, то может проклясть. А проклятие святых людей считалось очень сильным. Сита сказала: «Я, дочь Джанаки, царя Митхилы, жена Рамы – сына Дашаратхи. Мы живём здесь с моим мужем и его братом. Раму изгнали в лес, на 14 лет. Я не представляю себе жизни без своего мужа. Так же, как и он. Поэтому я последовала за ним. Сейчас он ушел со своим братом ловить оленя, который мне очень понравился. Если вы хотите, подождите его возвращения. Вы можете посидеть за этим кругом, потому что никто не может ступить за этот круг. А я вам принесу еды». Доверчивая, бесхитростная женщина все рассказала незнакомому человеку.

Сита зашла в дом. Равана следил за каждым её движением. Она вернулась с водой, чтобы омыть ноги святого человека, как это полагалось по обычаю. Та как она не подозревала, что перед ней царь демонов, Равана, она вышла из магического круга, и встала перед ним, почтительно сложив руки. Равана не мог больше ждать. Он схватил Ситу и сказал: «Ты слышала о царе демонов, которого зовут Равана? От его имени в ужас приходят небеса, вся земля, все три царства! Каждое живое существо испытывает страх только при упоминании о нём! Настолько все боятся его! Равана - это я! Когда я услышал о твоей красоте от моей сестры Шурпанакхи, я не мог думать ни о ком, кроме тебя. Теперь, когда я тебя увидел, я вижу, что твоя красота превосходит все мои ожидания. Ни одну женщину я не хотел так, как тебя. Идем со мной, я сделаю тебя моей главной женой. Мой город зовётся Ланка, он расположена на острове. Это самый красивый город в мире! И это самое подходящее место для такой женщины, как ты. Оставь свою ужасную, несчастную жизнь, и следуй за мной. Вместо этого дома, я тебе подарю цветущие сады. Ты будешь моей королевой!»

Сита пришла в ужас, когда услышала эти слова. Она сказала: «Ты сказал, что был рожден в благородной семье, однако ты ведешь себя, как самый низкий человек, которого я только знаю. Если ты дотронешься до меня, то не сможешь жить после этого. Стрелы Рамы тебя уничтожат. Пожалуйста, уходи отсюда, если ты дорожишь своей жизнью!»

Равана начал терять терпение. Он никогда не получал отказ, ни одна женщина не смела ему перечить, тем более, когда он предлагал руку и сердце. Он сказал: «Я тебя последний раз говорю, будь моей женой! Я обещаю, что никогда тебя не разочарую! Рама хуже меня. Он только странствующий отшельник, у него даже нет царства, забудь его, и будь моей!» После этих слов Равана принял свой естественный вид демона с 10 головами. Сита была в ужасе. Но постаралась скрыть страх и взять себя в руки. Она проклинала себя за то, что не послушалась Лакшману, не осталась в круге, как он просил. Она медленно начала двигаться назад. Но Равана понял её намерение. Перед тем, как она достигла круга и была бы в безопасности, он схватил её за длинные косы, перекинул через плечо и побежал к своей воздушной колеснице, которая была спрятана за деревьями. Он взошел на неё, и та понеслась, унося Ситу всё дальше и дальше от её дома.

Вопросы к 4 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. Почему слова Раваны смутили Ситу?

3. Может ли целомудренная замужняя женщина, слушать такие комплименты от другого мужчины, кроме мужа?

4. Что происходит с женщиной, если она находится в большом беспокойстве?

5. Может ли саньяси (монах) говорить замужней женщине такие слова? Почему?

6. О чём говорят святые люди?

7. Какие качества проявила Сита, собираясь омыть стопы Раваны, притворившегося саньяси?

8. В чём была первая ошибка Ситы?

9. В чём была вторая ошибка Ситы?

10. Может ли женщина открывать чужому мужчине своё сердце?

11. В чём была третья ошибка Ситы?

12. Каков результат неправильных поступков Ситы?

13. Чему нас это учит?

14. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения (положительное и отрицательное)?

15. Какой урок мы должны из этого извлечь?

16. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)