АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сита в плену у Раваны. Её преданность мужу

Читайте также:
  1. Апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС - курс на «ускорение социально-экономического развития».
  2. В плену у рейхсвера
  3. Встреча Ханумана с Ситой. Козни Раваны.
  4. На июльском (1955 г.) Пленуме ЦК КПСС
  5. Наблюдай точку поворота с преданностью
  6. Октябрьский пленум Г ПС КПСС 1964 г. и снятие Н.С. Хрущева.
  7. Пленум Верховного Суда РФ. Состав, полномочия, порядок формирования Пленума. Разъяснения Пленума по вопросам судебной практики, их значение
  8. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ
  9. Подлость Раваны.
  10. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва
  11. Похищение Ситы. Её верность мужу.
  12. Сваямвара Ситы. Изгнание Рамы в лес. Преданность Ситы.

Равана путешествовал по всему миру. Он любил красивых женщин. Везде, где только можно, он или соблазнял их или похищал силой. Даже если они сопротивлялись, то рано или поздно всё равно сдавались, потому что сила его обаяния была огромной. Он считался большим мастером искусства любви. Из-за этого он был проклят родителями похищенных женщин. У него был целый гарем красавиц. Но ему не хватало Ситы.

Сначала Хануман начал искать Ситу среди этих женщин. Большинство из них были под влиянием вина. Он понял, что среди этих женщин, какими бы красивыми они ни были, Сита не может находиться. Тут Хануман увидел огромную фигуру Раваны с сильными большими руками, с широкой грудью, который был одет в белые шелка. Рядом, на отдельном ложе, лежала женщина, на которой были жемчуга и драгоценные камни. Ее кожа была золотистого цвета. Она была настолько изящна, что Хануман сначала подумал, что возможно нашел Ситу. Но затем он решил, что Сита никогда бы не находилась рядом с Раваной по доброй воле, и никогда бы не надела шелка и драгоценности, в то время как была в разлуке с мужем.

Хануман продолжил поиски. Неожиданно он наткнулся на прекрасную поляну, где росли деревья ашоки. Он понял, что это единственное место, где он не искал свою Госпожу. Поскольку Рама сказал Хануману, что Сита очень любит деревья, цветы и красивые места, то Хануман был почти уверен, что найдет Ситу именно здесь. И действительно, этот сад, который он увидел, был, как будто бы создан для Ситы. Здесь все было красиво. Неподалёку стоял храм с белыми колоннами, его ступени были сделаны из коралла, а поверхность была покрыта золотом, и все это отражалось в лунном свете.

Когда он подошел ближе, то увидел Ситу - возлюбленную Рамы. Она выглядела, как убывающая луна. Очень худенькая и бледная, было видно, что она долго ничего не ела. Её красота была, как пламя, спрятанное дымом. Она была одета в лохмотья желтого шелка, на ней не было украшений, и слезы текли из ее прекрасных глаз. Казалось, что горе было её постоянным спутником. Её длинные волосы были заплетены в простую косу. Она была окружена уродливыми, ужасными ракшасами, которые постоянно её терроризировали. Среди этих страшных ракшас она выглядела, как испуганная лань, загнанная шакалами. Хануман подумал: «Это на самом деле Сита! Хоть на ней и не было украшений, и одета она была в лохмотья, истощённая, худая, всё это не могло скрыть её необыкновенную красоту. Она действительно была красива так, как Рама описал её: изящные брови, круглая грудь, красные губы, похожие на ягоды бимбо, лебединая шея, тонкая талия, бездонные глаза, похожие на лепестки лотоса».

Сита сидела на голой земле, как женщина-аскет. Драгоценности, которые Рама описал, висели на ветвях деревьев. Хотя она и была разлучена со своим мужем, её ум был сосредоточен только на нём. Её губы шептали: «Рама, Рама, Рама, Рама, Рама…» Это была действительно та женщина, которую искал Хануман. Он понимал, что она полностью принадлежала его господину умом, телом и душой. «Да, - подумал Хануман - она действительно предназначена только для Рамы, а Рама для неё!» В мыслях, Хануман поклонился своему господину и сказал: «Мой господин, я нашёл её!»

Когда Равана проснулся, первая его мысль была о Сите! Он никогда не встречал такого сопротивления от женщины. Он был уверен, что рано или поздно она сдастся. Он не мог взять её силой, и тому была веская причина. Много лет назад, он взял силой одну Апсару - это небесная нимфа, ее звали Рампха. После этого она стала, как увядший цветок. Она пожаловалась своему мужу Налокубери. Он был в таком гневе, что проклял Равану. Он сказал: «Равана, если ты еще раз изнасилуешь хотя бы одну женщину, твоя голова превратится в тысячу маленьких кусочков, она сгорит дотла». Только по этой причине он не мог взять Ситу силой. Но она об этом не знала.

Равана поспешил в рощу, и сотни красивых женщин последовали за ним. Им было интересно взглянуть на Ситу. Всё это время Хануман внимательно наблюдал. Заслышав, как приближается Равана, Сита задрожала, но в то же время попыталась взять себя в руки. Она сидела на голой земле и была похожа на упавший листок. Сложив свои руки перед собой, она пыталась укрыть себя скудным одеянием, который был на ней, чтобы избежать его проницательного взгляда. Он, видя эти жалкие попытки, сказал: «Почему ты пытаешься скрыть свою красоту от моих глаз? Куда бы я ни посмотрел, я ничего не вижу, кроме красоты. Я уверен, что во всех мирах нет женщины прекрасней, чем ты. Прими меня, как своего мужа. По законам ракшасов вполне нормально брать чужую жену, как свою собственную. Я уверен, что ты не сможешь долго сопротивляться мне. Зачем ты себя мучаешь? Посмотри. Твои волосы в беспорядке. Твои шелка грязные и порваны, а ты сама выглядишь истощённой. Вставай, я одену тебя в шелка, в парчу и драгоценности. Моя обворожительная Сита, почему ты не хочешь меня слушать? Учти: юность и красота они не долговечны. Не трать время на не нужную печаль. Перестань горевать, прими мою любовь, и я сделаю тебя самой счастливой женщиной в мире. Ты будешь моей королевой. День и ночь меня преследует красота твоего лица. Неужели ты не видишь, что я схожу с ума по тебе? После того как я встретил тебя, я не смотрю вообще на своих жён. Ты одета в лохмотья, у тебя нет драгоценностей, но ты продолжаешь очаровывать и притягивать меня. Ты же видела меня и мою славу. Какой Рама может сравниться с этим? Он просто отшельник, нищий. У него нет даже царства. А у меня есть всё».

Всё это время Сита сидела с опущенным лицом. Собрав всё своё достоинство, не поднимая глаз, сорвав соломинку с земли, она стала говорить ей. (В этом поступке есть большой смысл. Во-первых, по ведическим правилам женщина не имеет право смотреть в глаза мужчине, если только он не её муж. Если у человека в уме вожделение, то через взгляд он может это передавать. Сита, как бы защищалась, поэтому не поднимала на него взгляд. Во-вторых, она хотела дать понять Раване, что он для неё не больше, чем эта соломинка.)

Она сказала: «Я жена Рамы. Отбрось свои грешные мысли, своё вожделение и отправляйся обратно к своим жёнам. Тебе нужно быть довольным тем, что ты имеешь. Я – не для тебя!» Повернувшись спиной к Раване, она продолжала: «Почему ты хочешь разрушить всё, что имеешь? Ты знаешь, что если правитель становится рабом своих страстей, всё царство разрушается, поэтому Ланка сейчас в опасности из-за тебя. Неужели ты думаешь, что можешь меня купить золотом или богатством? Рама для меня – то же, что солнечный свет для солнца! Верни меня к нему, и ты заслужишь мою благодарность. Но никогда не надейся заслужить мою любовь, потому что она навсегда отдана мужу. Они с Лакшманом придут и убьют тебя. Я предупреждаю тебя: будь осторожен!» Равана отвечал: «Ты не похожа на других женщин, которых я когда-либо знал. Большинство из них отвечают на мои комплименты и подарки благодарностью. Но чем больше я предлагаю тебе, тем больше ты меня отвергаешь. Это счастье для тебя, что моя любовь ещё контролирует мой гнев, иначе я давно бы убил тебя. Но не думай, что ты так легко отделаешься. У тебя осталось два месяца, чтобы решить: или ты разделишь со мной постель, или станешь моим завтраком. Ты меня поняла: завтрак или постель? Выбор за тобой». Равана, кипя гневом, ушёл, оставив плачущую Ситу одну.

Она плакала так, как будто её сердце разрывалось на части: «Рама, Рама, где ты, почему ты не приходишь? Почему я должна жить у этих ужасных ракшасов, во дворце этого ужасного человека, разлучённая с тобой, моим любимым мужем?» Хануман не мог больше терпеть страдания Ситы, но и выйти из своего укрытия незамеченным, не мог. Он вынужден был просто смотреть на страдания Ситы.

Вопросы к 7 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. Каково должно быть поведение целомудренной девушки, женщины?

3. Какое общество должно её окружать?

4. Как чувствует себя целомудренная девушка в непорядочном обществе?

5. О чём должна думать замужняя женщина и незамужняя девушка?

6. О чём должна думать замужняя женщина в разлуке с мужем?

7. Что защищает Ситу от Раваны?

8. Почему Сита при разговоре с Раваной сидела с опущенным лицом?

9. Кем является Рама для Ситы?

10. Кем должен быть ваш будущий муж для вас?

11. Как ведёт себя целомудренная женщина в трудные минуты своей жизни?

12. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения?

13. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)