АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целомудренная Мандодари. Сита доказывает своё целомудрие и чистоту

Читайте также:
  1. Теория отражения выдвигает и доказывает ряд постулатов.

Новости о смерти Раваны разлетелись по всей Ланке и 1000 женщин из его гарема вышли, чтобы проститься со своим Господином. Они рыдали и причитали: «На кого ты нас покинул, наш Господин, мы же тебя предупреждали! Зачем ты связался с Ситой? Зачем ты ее похитил? Мы же тебе говорили, что она принесет несчастье нашему народу. Если бы ты отдал ее Господину Раме, этого бы никогда не случилось! Ты изгнал своего праведного брата Вибхишана. Если бы ты послушался его слов, все было бы иначе! Мандодари, его самая любимая жена, мать его любимого сына Индраджита, вышла на поле боя. Ее волосы были распущены, лицо было в слезах, она причитала над телом своего мертвого мужа: «Как могло такое произойти с тобой, мой Господин, как возможно, чтобы обычный смертный убил тебя? Этот Рама скорей всего божественное создание. Я же тебя предупреждала, почему ты меня не послушал? Когда я услышала, что он построил мост, я знала, что этот человек не мог быть обычным смертным. Я знаю, что Рама это воплощение Бога. Он просто был в образе обычного человека, а ты принял его за обычного смертного. Мой Господин, это Нараяна, это он убил тебя, а ни человеческое существо. Ты столько совершил аскез, твои чувства всегда были под контролем. Но когда они вышли из-под контроля, как дикие лошади, это привело тебя к смерти. А Сита, это же благороднейшая из женщин. Она предана своему мужу. Ты должен был ее уважать и лелеять, а вместо этого ты оскорбил ее. Её слезы позора, а не стрелы Рамы, убили тебя. Почему это произошло, ведь по рождению и красоте я не уступаю ей, но ослепленный своим вожделением ты выбрал этот путь и принес смерть абсолютно всем, включая себя. Сита сейчас вернется к своему Господину и будет счастливо с ним жить, в то время как я, буду в горе и страданиях без тебя, мой любимый. Куда ушла твоя улыбка, мой Господин? Где глаза, которые смотрели на меня с любовью? Я была дочерью архитектора асур, а ты, мой муж, был царём ракшасов, мой сын был один из лучших воинов мира. Я не могу поверить, что это произошло с нами». Так Мандодари причитала над телом своего погибшего мужа.

Повернувшись к Хануману, Рама сказал, чтобы тот шел к Сите и узнал, как она. Хануман был счастлив исполнить эту просьбу, он пришел и сказал: «Моя дорогая Сита, я принес тебе хорошее известие. Рама убил Равану и Вибхишана теперь коронуется, как император. Он попросил сказать тебе об этом. Моя Госпожа, я провел бессонные ночи, думая о твоей горькой судьбе. И сейчас я счастлив, что именно мне мой Господин поручил принести эту добрую весть». Сита была вне себя от счастья и попросила передать Раме, что с нетерпением ждёт встречи с ним.

Когда Хануман вернулся и сообщил о том, что Сита рада будет встрече с ним, он увидел, что глаза Рамы, хоть и были наполнены слезами счастья, но выдавали какое-то беспокойство. Тот, вздохнув, приказал Вибхишане, чтобы он пошёл к Сите, попросил её принять омовение, одеться так, как полагается особе королевской крови и прийти к нему. Вибхишана пришёл к ней, рассказал о приказе, который отдал Рама. Сита сказала: «Я хочу видеть моего господина, такой, какая я есть сейчас». Но Вибхишана настоял. Его обязанностью было выполнять приказ Рамы, он должен привести её только после того, как она выполнит всё, что сказал Рама.

Сита приняла омовение, одела себя в шелка, украсила драгоценностями и в паланкине прибыла туда, где её ожидал Рама. Она забыла обо всём на свете и не могла дождаться встречи с возлюбленным. Сердце её билось в тревоге и в радости от предвкушения встречи. Ванары, племя обезьян, окружили паланкин. Они хотели взглянуть на ту, ради кого вся эта битва произошла. Вибхишана начал было их отгонять, поскольку, как он посчитал, особам королевского происхождения нужно побыть одним, наедине. Тем не менее, Рама успокоил его и сказал, что защита женщины в её чистоте и целомудрии, а не в какой-то стене или занавеске. Пусть смотрят, особенно воины, которые защищали её честь и которые рисковали ради неё своей жизнью. Они имеют право посмотреть на ту, из-за которой они шли в бой.

Лакшмана был очень удивлён поведением Рамы, оно показалось ему странным. Он был уверен, что его брата что-то сильно беспокоит. Сита чувствовала, что у неё подгибаются колени. Покрыв лицо верхней частью своего шарфа, она подошла к Раме и почти беззвучно прошептала: «Мой господин…». Слёзы катились у неё по щекам, она не могла произнести ни слова. Она смущённо посмотрела на мужа и не могла оторвать взгляда. Тем не менее, Рама отвернул своё лицо и очень резким тоном заговорил с ней: «Я выполнил всё, что должен был сделать, я защитил честь нашего рода, честь нашего дома. Я стёр оскорбление, которое нанёс тебе этот демон. Я убил того, кто тебя похитил. Хануман, который мне помог, награждён, также, как награждён Вибхишана, который оставил своего брата во имя справедливости».

…..Сита ждала почти год того момента, когда увидит своего любимого мужа. Она представляла, что в ту же секунду Рама обнимет её, успокоит и заставит забыть обо всех тревогах, обо всех несчастьях, которые выпали на её долю. Она не могла понять, как Рама, который никогда грубого слова ей не сказал, мог так с ней разговаривать. Зачем он вообще всё это говорит. Она посмотрела на него своими лотосоокими глазами, наполненными слезами. Сердце Рамы, когда он это увидел, наполнилось состраданием и любовью. Однако он знал, что должен очистить её имя перед людьми. Он сказал следующее: «Не думай, что я воевал только ради тебя, сражался только ради тебя! Я хотел очистить моё имя и мою честь от позора! Ты жила 11 месяцев в городе Раваны и сильно запятнала свою честь. Я не могу взять тебя обратно. Вот четыре стороны, ты можешь идти, куда хочешь. Сита, я не могу больше на тебя смотреть, твоё присутствие делает мне больно. Я выполнил свой долг, я защитил тебя и больше ничего тебе не должен. Я принадлежу благородному роду, и при данных обстоятельствах, нам не полагается принимать женщину обратно».

Услышав эти слова, Сита чуть не потеряла сознание. Она выглядела, как увядший цветок, как дерево, которое только что срубили. Более того, вокруг стояли обезьяны и медведи. Это ухудшало её положение. Хотя они смотрели на неё с симпатией и состраданием, тем не менее, вся эта сцена показалась ей ужасной. Она думала, что всё происшедшее с ней на Ланке – самое страшное, что было в её жизни, но теперешняя сцена намного тяжелее, чем всё, что было до этого. Собрав последние силы, она прерывающимся голосом сказала: «Почему ты со мной так поступаешь? Ты говоришь со мной, как обычный мужчина говорит с обычной женщиной. Но, ни ты, ни я - мы не обычные люди, не простолюдины. Если ты сомневался во мне, почему ты посылал Ханумана за мной? Почему ты не передал ему, что во мне больше не нуждаешься? Почему ты рисковал столькими людьми, столькими воинами, чтобы спасти меня? Рисковал своей жизнью и жизнями своих друзей? Зачем ты меня спасал от всех несчастий, если я тебе больше не нужна? Конечно, Равана, этот демон, дотронулся до меня, когда похитил, но только потому, что я была беззащитна. Как ты можешь не доверять мне после того, как мы прожили столько лет вместе? Ни разу за всё это время, ни на один миг я не переставала думать о тебе! Неужели, моя любовь и моё целомудрие ничего не значат для тебя?».

Она повернулась к Лакшмане и сказала: «Лакшмана, разведи костёр. Меня обвинили напрасно, я не хочу больше жить. Мой муж обвинил меня перед всеми людьми, сказал, что я могу идти, куда хочу. Единственное место, куда я хочу пойти – это прямо в сердце огня». Лакшмана с гневом посмотрел на Раму, который стоял с опущенной головой, как статуя. Рама не протестовал и Лакшмана с неохотой начал разводить костёр. Сита обошла вокруг своего мужа и без промедления вошла в пылающий огонь. Она сказала: «Если я была верна своему мужу в делах, в словах и в уме, пусть этот костёр защитит меня. Мой муж думает, что я грешна. Если я невинна, пожалуйста, Бог Огня, защити меня. Если же я, когда либо, была неверна Раме, то пусть я сгорю дотла». И сказав так, Сита ступила прямо в центр огня.

Вопросы к 9 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. О чем причитала Мандоради?

3. В чём целомудрие Мандодари?

4. Почему её считают одной из 5 ведических целомудренных женщин?

5. Как женщина должна относиться к своему мужу?

6. В чём было послушание Ситы?

7. Что является защитой для женщины?

8. Почему Рама так поступил с Ситой?

9. Сомневался ли Рама в целомудрии и верности своей жены?

10. Через какие страдания пришлось пройти Сите в этом эпизоде?

11. Как бы поступила на месте Ситы обычная женщина?

12. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения?

13. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)