АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициент корреляции рангов Спирмена

Читайте также:
  1. E – коэффициент пористости грунтов в естественном состоянии
  2. I. Коэффициенты прибыльности
  3. III . Коэффициент деловой активности.
  4. III. Коэффициенты ликвидности
  5. IV. Коэффициенты роста
  6. X. Метод корреляции
  7. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)
  8. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  9. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты (Пуассона). Коэффициент Пуассона.
  10. Активтік коэффициент
  11. Американские коэффициенты
  12. Анализ коэффициентов ликвидности

, (7)

где d – разность рангов х и у.

n – число наблюдаемых пар значений х и у.

Коэффициент корреляции рангов Спирмена может принимать значения 0 до ±1.

Если ранги двух признаков полностью совпадают, то åd2 = 0. Соответственно, r = 1, что характеризует максимально тесную прямую связь; r = - 1, характеризует максимально тесную обратную связь; r = 0, связь между показателями отсутствует.

Поскольку коэффициент корреляции рангов Спирмэна учитывает разность только рангов, а не самих значений х и у, он менее точен по сравнению с линейным коэффициентом. Однако из-за простоты вычислений, часто применяется особенно на начальном этапе выявления наличия связи.

Мерой изменения качества могут служить отношения средних или среднеквадратических отклонений показателей качества продукции:

, (8)

где i – порядковый номер этапа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)