АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Эпидемиологический надзор за холерой

Читайте также:
  1. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  2. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  3. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами
  4. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  5. Авторский надзор
  6. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  7. Акты прокурорского надзора
  8. Банковский надзор
  9. Безнадзорные животные.
  10. Беспризорность и безнадзорность детей
  11. Виды и методы надзора и контроля

 

4.1. Эпидемиологический надзор за холерой обеспечивает систему мер, направленных на своевременное выявление заносных и местных случаев холеры, обнаружение холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп в объектах окружающей среды, информационное обеспечение, выработку обоснованных рекомендаций к планированию и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий с целью локализации и ликвидации возникших очагов холеры.

4.2. Органы и учреждения Роспотребнадзора и лечебно-профилактические организации Минздравсоцразвития России, а также соответствующие структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов осуществляют эпидемиологический надзор за холерой на территории всей страны дифференцированно с учетом типов административных территорий по эпидемическим проявлениям холеры (приложение).

4.3. Информационное обеспечение при эпидемиологическом надзоре на территории всей страны осуществляют в следующем порядке:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации обеспечивает в установленном порядке информирование о возникновении или об угрозе возникновения холеры на территории страны органов и учреждений, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, органов управления здравоохранением, противочумных учреждений, соответствующих структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов.

ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора - Региональный центр по мониторингу за возбудителями инфекционных болезней I - II групп патогенности с прикрепленными субъектами Российской Федерации и Центр индикации и диагностики возбудителей опасных инфекционных болезней - информирует органы и учреждения Роспотребнадзора о заболеваемости холерой за рубежом.

ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора совместно с ФГУЗ "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт" - Референс - центр по мониторингу за холерой - ежегодно сообщают о свойствах холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп, выделенных из объектов окружающей среды и от людей на территории Российской Федерации, управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, ФГУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, научно-исследовательским противочумным институтам и противочумным станциям Роспотребнадзора.

Главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации представляют информацию о каждом больном холерой и вибриононосителе в виде донесений в Роспотребнадзор, в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления, на территории которых управление непосредственно осуществляет функции по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), во ФГУЗ "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт", во ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора, в курирующий научно-исследовательский противочумный институт и территориальные противочумные учреждения - региональные центры индикации и диагностики опасных инфекционных болезней Роспотребнадзора.

Главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи территориальных отделов управлений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, директора ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт", начальники ФГУЗ "Противочумная станция" Роспотребнадзора передают информацию о выделении холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп из объектов окружающей среды на подконтрольной территории в Роспотребнадзор, ФГУЗ "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт", в ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора и курирующий научно-исследовательский противочумный институт.

4.4. Сбор, обработку первичной информации, эпидемиологический анализ и оценку осуществляют специалисты Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации в оперативном порядке. Результаты оперативного эпидемиологического анализа являются основой для принятия экстренных управленческих решений.

Ретроспективный эпидемиологический анализ осуществляют специалисты Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации на основе анализа данных о заносах холеры на административную территорию, о заболеваемости холерой и выявлении вибриононосителей, выделении холерных вибрионов из объектов окружающей среды с учетом природно-социальных условий, демографических особенностей территории, ее отдельных частей и конкретных эпидемиологически значимых объектов. Анализ направлен на выявление основных закономерностей проявления холеры и прогнозирование эпидемиологической обстановки.

Районирование и отнесение административной территории к I - III типам по эпидемическим проявлениям основано на оценке комплекса показателей и данных, характеризующих: удельный вес больных холерой и вибриононосителей в субъекте относительно общего числа больных холерой и вибриононосителей, зарегистрированных в России; максимальные показатели заболеваемости (инфицированности) холерой на 100 тыс. населения; заносы инфекции с (без) распространением (я), типы (водный, пищевой и другие) эпидемического процесса; свойства холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп, выделенных от людей с учетом эпидемической значимости (наличие гена холерного токсина и других признаков); максимальное число лет ежегодного выделения холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп (в том числе гемолизотрицательных, содержащих ctxAB ген, гемолизположительных и гемолизотрицательных, не содержащих ctxAB гена) из поверхностных водоемов; сезонность обнаружения холерных вибрионов в водных объектах; загрязнение поверхностных водоемов необеззараженными и неочищенными сточными водами (количество сбрасываемых сточных вод, их характеристика); микробиологические показатели качества воды для оценки условий централизованного и нецентрализованного водоснабжения, рекреационного водопользования с учетом действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; наличие международных портов в пунктах пропуска через государственную границу (воздушных, морских и речных, железнодорожных и автомобильных станций и переходов) Российской Федерации; показатели интенсивности международной миграции - коэффициент интенсивности миграционного оборота (о/ооо) в субъекте в различных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (отношение числа прибывших и убывших к численности населения на 100 тыс. населения) и удельный вес пассажиров и членов экипажей, прибывших различными видами транспорта из стран и с территорий, неблагополучных по холере, относительно прибывших из-за рубежа различными видами транспорта; состояние заболеваемости и летальности (смертности) по острым кишечным инфекциям неустановленной этиологии (показатели, используемые при эпидемиологическом анализе, проводимом с учетом нормативных документов).

4.5. Специалисты ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации, филиалов ФГУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии" осуществляют оценку качества воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, условиям безопасного для здоровья населения использования водных объектов, систем централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения с целью определения степени потенциальной опасности реализации водного пути распространения возбудителя холеры на административных территориях (город, район, населенный пункт).

4.6. Специалисты управлений Роспотребнадзора по субъекту, территориальных отделов управлений Роспотребнадзора составляют карты-схемы населенных пунктов с указанием расположения канализационных очистных сооружений, мест сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод (в том числе аварийных) в открытые водоемы, их характер и объем, наличие канализационно-насосных станций вблизи водоемов, используемых для рекреационного и хозяйственно-бытового водопользования, а также с указанием мест обнаружения холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп.

4.7. Лабораторному обследованию на холеру при проведении эпидемиологического надзора в соответствии со ст. 33 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ, с п. 2, ст. 23 Международных медико-санитарных правил (2005 г.) подлежат лица, представленные в табл. 1.

 

Таблица 1 - Тактика эпидемиологического надзора за холерой при обследовании населения

 

N Лица, подлежащие лабораторному обследованию на холеру Периоды обследования Типы территорий
    I II III
         
  Больные с диареей и рвотой при тяжелом течении болезни и выраженном обезвоживании* в течение года на территории всей страны
  Граждане Российской Федерации, заболевшие острыми кишечными инфекциями в течение пяти дней после прибытия из неблагополучных по холере стран, а также имевшие диарею и рвоту в пути следования* в течение года на территории всей страны
  Иностранные граждане, заболевшие острыми кишечными инфекциями в течение пяти дней после прибытия из неблагополучных по холере стран, находящиеся на стационарном лечении и при обращении за медицинской помощью по поводу указанного заболевания, при наличии риска для здоровья населения (как рекомендательная мера) в течение года на территории всей страны
  Лица без гражданства или иностранные граждане при медицинском освидетельствовании на территории Российской Федерации (с дисфункцией кишечника и по эпидемиологическим показаниям)* в течение года на территории всей страны
  Больные острыми кишечными болезнями в стационарах и оставленные на дому* май - сентябрь июнь - сентябрь Обследование проводится по эпидпоказаниям
  Лица с дисфункцией кишечника при поступлении в центры социальной реабилитации и организации спецрежима** май - сентябрь июнь - сентябрь Обследование проводится по эпидпоказаниям
  Лица с дисфункцией кишечника при поступлении в психоневрологические стационары и диспансеры** май - сентябрь июнь - сентябрь Обследование проводится по эпидпоказаниям
  Лица с дисфункцией кишечника при поступлении в негосударственные медицинские организации** май - сентябрь июнь - сентябрь Обследование проводится по эпидпоказаниям
  Умершие, причиной смерти которых явились кишечные инфекции неустановленной этиологии май - сентябрь июнь - сентябрь Обследование проводится по эпидпоказаниям

 

* -Бактериологическое обследование на холеру осуществляется трехкратно (с интервалом 3 часа), до начала лечения антибиотиками;

** Бактериологическое обследование на холеру осуществляется однократно до начала лечения антибиотиками.

 

4.8. Бактериологическое исследование на холеру проб из объектов окружающей среды на территории страны осуществляют дифференцированно, с учетом типов территорий по эпидемическим проявлениям холеры. На территориях I типа исследования осуществляют с мая по сентябрь один раз в семь дней; на территориях II типа - с июня по сентябрь один раз в семь дней; на территориях III типа, подтипов А и Б - в июле и августе, один раз в семь дней; на территориях III типа, подтипа В исследования проводятся с учетом оценки результатов социально-гигиенического мониторинга - при несоответствии качества воды источников централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования (водоемы I и II категорий) санитарным правилам.

Количество точек отбора проб воды и других объектов окружающей среды для бактериологического исследования на наличие холерных вибрионов определяется для каждого поверхностного водоема и других объектов управлением Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, территориальными отделами управлений Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, противочумными и другими учреждениями, проводящими исследования. При выборе точек учитывается характер использования водоемов, количество и места сброса сточных вод, результаты санитарно-микробиологических исследований воды, гидрологическая характеристика водоема. Особое внимание при выборе точек отбора проб обращается на водоемы, берущие начало из сопредельных стран и с административных территорий, неблагополучных по холере, а также на водоемы вдоль трансграничных автомагистралей. Точки отбора проб воды согласуются с территориальными противочумными учреждениями и утверждаются управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Обязательному бактериологическому исследованию подлежат (стационарные точки): вода из водоемов I категории, используемых в качестве источников для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в зонах санитарной охраны; вода из водоемов, в местах сброса хозяйственно-бытовых сточных вод независимо от степени их очистки (и ниже по течению на 50 - 500 м); вода из водоемов II категории, в местах рекреационного водопользования, определенных санитарными правилами. Другие стационарные точки отбора проб из водоемов определяются с учетом санитарно-гигиенических и санитарно-бактериологических показателей, а также эпидемиологических показаний.

На стационарные точки отбора проб воды из поверхностных водоемов специалистами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" составляются паспорта и согласовываются с Управлением Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, территориальными отделами управлений Роспотребнадзора. В местах отбора проб воды из поверхностных водоемов осуществляются физико-химические и санитарно-микробиологические исследования в сроки, предусмотренные санитарными правилами.

4.9. Все выделенные от людей и из объектов окружающей среды культуры холерных вибрионов О1 и О139 серогрупп подлежат идентификации с оценкой их эпидемической значимости путем определения наличия гена холерного токсина (), токсинорегулируемых пилей () и других тестов, а также определением чувствительности к антибиотикам в лабораториях особо опасных болезней ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации или противочумных учреждений.

4.10. Результаты эпидемиологического надзора за холерой являются основанием для внесения корректив в комплексные планы, направленность и объем противохолерных мероприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)