АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. I. Психологический анализ урока
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. II. Психологический анализ урока
  8. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  11. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  12. IV этап. Анализ

 

17.1. В очаге холеры осуществляется оперативный эпидемиологический анализ с момента возникновения очага до его ликвидации.

17.2. Эпидемиологический анализ проводят с целью выяснения возможных путей заноса холеры в населенный пункт, причин и условий, способствующих возникновению местных случаев, установления действующих путей распространения и факторов передачи возбудителя инфекции, а также для обоснования тактики и объема профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага, и оценку их эффективности.

17.3. Эпидемиологический анализ осуществляет группа оперативного эпидемиологического анализа во взаимодействии с группой учета и информации при медицинском штабе.

Анализируется динамика инфицированности населения, которая включает число больных (со дня заболевания) и вибриононосителей (со дня забора материала) по дням вспышки для слежения за уровнем и динамикой эпидемического процесса; территориальное распределение больных холерой и вибриононосителей, выявление "территорий риска"; возрастная и социальная структура распределения больных и вибриононосителей; возможные пути и факторы передачи возбудителя инфекции, их удельный вес ("факторы риска"); очаговость; результаты исследования проб из объектов окружающей среды на холеру в эпидемическом очаге; результаты бактериологического обследования на холеру больных холерой, вибриононосителей, больных ОКИ и других контингентов населения; характеристика культур холерных вибрионов (биовар, серовар, эпидемическая значимость, чувствительность к антибиотикам и другие свойства), выделенных от людей и из объектов окружающей среды; сроки проведения заключительной дезинфекции в очагах после госпитализации больных холерой и вибриононосителей.

17.4. Оценка эффективности противоэпидемических мероприятий включает: своевременность госпитализации больных холерой (со дня заболевания, обращения и активного выявления) и вибриононосителей (со дня получения лабораторного подтверждения); своевременность организации и проведения текущей, заключительной и профилактической дезинфекции, результатов их контроля; результаты активного выявления больных холерой на этапах оказания медицинской помощи и при осуществлении подворных обходов (выявление больных дисфункцией кишечника и рвотой со дня заболевания); регистрацию случаев инфицирования холерой в холерном, провизорном госпиталях, изоляторе, бактериологических лабораториях, на эвакотранспорте и в других медицинских организациях; результаты обследования на вибриононосительство различных групп населения; результативность бактериологических исследований на холеру проб из объектов окружающей среды; полноту и объем мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи возбудителя инфекции, включающих дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия; эффективность экстренной профилактики антибактериальными препаратами; выполнение ограничительных мероприятий (карантина).

17.5. Результаты эпидемиологического анализа оформляются в виде объяснительной записки с графиками, таблицами, картами, передаются ежедневно в медицинский штаб.

17.6. Медицинский штаб на основании результатов оперативного эпидемиологического анализа в очаге холеры разрабатывает на период после ликвидации очага комплекс мероприятий, направленных на устранение причин возможного возникновения эпидемических осложнений, и оформляет их приказом руководителя территориального органа управления здравоохранением и управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации совместно с территориальным отделом управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации, филиалом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" и другими заинтересованными учреждениями. В комплексный план противохолерных мероприятий вносят соответствующие коррективы.

17.7. Очаг считается локализованным через 10 дней после госпитализации последнего больного холерой (вибриононосителя).

Выписка перенесших заболевание холерой (вибриононосительство) производится после их выздоровления, завершения регидратационной и этиотропной терапии и получения трех отрицательных результатов бактериологического обследования.

Инфекционные и провизорные госпитали, изоляторы и бактериологические лаборатории продолжают работу до выписки последнего больного, перенесшего холеру (вибриононосительство).

Очаг считается ликвидированным после выписки последнего больного холерой (вибриононосителя) и проведения заключительной дезинфекции в стационаре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)