АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. I. Жалобы больного.
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  5. II. Общие требования
  6. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  7. II. Требования безопасности перед началом работы
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  11. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. III. ОИВ субъектов федерации

 

5.1. В случае возникновения эпидемического очага (очагов) чумы общее руководство мероприятиями по локализации и ликвидации эпидемического очага (очагов) спорадических, групповых и массовых случаев заболевания людей чумой осуществляет санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПК), создаваемая решением администрации района, города, области, края, республики.

5.2. В эпидемическом очаге чумы мероприятия по предупреждению распространения инфекции организуют и проводят органы и учреждения Роспотребнадзора, противочумные учреждения во взаимодействии с органами и учреждениями исполнительной власти, здравоохранения, юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы.

5.3. Органы и учреждения исполнительной власти, юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также физические лица, органы и организации здравоохранения Российской Федерации в части, отнесенной к их компетенции, выполняют требования санитарно-противоэпидемической комиссии, направленные на локализацию и ликвидацию очага чумы.

5.4. Лечебно-профилактические организации обеспечивают:

- выявление больных с симптомами чумы на всех этапах оказания медицинской помощи населению при осуществлении медицинского наблюдения за населением в форме подворных обходов и проведение первичных противоэпидемических мероприятий;

- организацию транспортировки больных специализированным автотранспортом, их госпитализацию, клинико-эпидемиологическое и лабораторное обследование, лечение, а также проведение дезинфекции;

- изоляцию, обследование и экстренную профилактику лиц, контактировавших с больными;

- провизорную госпитализацию всех больных с сигнальными признаками чумы; изоляцию контактных с проведением медицинского наблюдения и экстренной профилактики в течение всего инкубационного периода;

- в установленном порядке вскрытие умерших от острых инфекционных болезней неясной этиологии, подозрительных на наличие заболевания чумой, а также во всех случаях скоропостижной смерти лиц, не обращавшихся за медицинской помощью, с целью установления патолого-анатомического диагноза и забора соответствующего материала для исследования.

5.5. Вскрытие умерших от чумы, взятие от них материала и его транспортировку в специализированные лаборатории производят в присутствии специалистов противочумного учреждения или отдела особо опасных инфекций в составе территориальных учреждений Роспотребнадзора в установленном порядке.

Перевозка трупа к месту захоронения производится на любом выделенном транспорте в металлическом или деревянном гробу бригадой эвакуаторов (врач, два помощника - фельдшер, санитар) в защитной одежде.

Захоронение умершего от чумы проводится с учетом местных религиозно-этнических обычаев на общем кладбище силами коммунальной службы территории под контролем специалиста отдела особо опасных инфекций ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" или противочумного учреждения при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности). СП 1.3.1285-03".

5.6. Физические и юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, в эпидемическом очаге чумы обеспечивают выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболевания чумой в эпидемическом очаге в соответствии с нормативными актами и решениями СПК.

5.7. При выявлении больных бубонной формой чумы в очаге вводятся ограничительные мероприятия, при выявлении больных легочной формой чумы вводится карантин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)