АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение скорости любой точки тела при плоскопараллельном движении

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Определение ранга матрицы
  8. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  9. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  10. INBASE (Б. Инвентарные карточки)
  11. INVMBP (Б. Карточки МБП)
  12. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)

Пусть дано плоское сечение q, угловая скорость и скорость полюса которого в некоторый момент времени соответственно и . Требуется определить скорость какой-либо точки А.

Расчленим плоскопараллельное движение на составные части -поступательную и вращательную. При поступательном движении вмес­те с полюсом (переносное движение) все точки сечения, и точка А в том числе, имеют переносную скорость , равную скорости по­люса. Одновременно с поступательным сечение q, совершает враща­тельное движение с угловой скоростью (относительное движение).

,

— относительная скорость точки А ().

Следовательно, в каждый данный момент времени

,

т.е. абсолютная скорость точки тела при плоскопараллельном дви­жении равна геометрической сумме скорости полюса и относительной скорости этой точки вокруг полюса.

Модуль абсолютной скорости может быть определен по формуле

,

а направление - с помощью теоремы синусов. Если же направление абсолютной скорости известно, то ее модуль определяется проще на основании следующей теоремы: проекции скоростей двух точек твер­дого тела на прямую, соединяющую эти точки, равны между собой.

Допустим, что известны скорости и точек А и В какого-либо тела. Приняв за полюс точку А, получим

.

Относительная скорость перпендикулярна АВ. Следовательно, или . Теорема доказана.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)