АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Степанова Ольга Алексеевна

Читайте также:
  1. Ворона Ольга
  2. История театра. Ольга Пурчинская
  3. Классификация рольгангов
  4. Комментарий к кейсу. Ольга Дергунова, Руководитель представительства компании Микрософт(Microsoft) в Росии.
  5. Конструкции рольгангов
  6. Конструкции рольгангов
  7. Ольга Корнилова Национальный Лидер
  8. Основные параметры рольгангов
  9. Преподаватель:Полякова Ольга Александровна
  10. Расчет мощности двигателей рольгангов
  11. Расчет роликов рольгангов на прочность

Степанова, О. А. Игровая школа мышления: методическое пособие / О.А. Степанова. - М.: Сфера, 2003. - 128с. - (Игровые технологии). технологии О. А. СТЕПАНОВА

 

В книге с точки зрения современной науки рассматриваются феномен детской игры, преемственность игровой и учебной дея­тельности, вклад игры в развитие общеучебных умений и содер­жится банк игр, содействующих их комплексному формированию у детей дошкольного и младшего школьного возраста, организа­торов досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста, гувернеров.

Для педагогов ДОУ, начальной школы, учреждений дополни­тельного образования и родителей.

Степанова Ольга Алексеевна

 

В число наиболее значимых проблем, которые совместны­ми усилиями пытаются преодолеть современные педагоги детского сада, начальной школы и учреждений дополнитель­ного образования входят неудовлетворительный уровень пси­хофизического здоровья, интеллектуального развития и эмо­ционального благополучия детей; утрата ими открытости ок­ружающему миру, положительного самоощущения, здорового детского любопытства и творческого потенциала, инициатив­ности; сохранение формальной, «ЗУНовской» ориентации об­разования; преобладание «безличного» стиля общения взрос­лых с детьми и др. В совокупности они обусловливают, с од­ной стороны, необходимость совершенствования уже имеющихся подходов к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса в дошкольном и начальном звене, а с другой — целесообразность разработки новых, рациональ­но выстроенных и действенных педагогических технологий.

Одним из возможных средств изменения сложившейся негативной ситуации видится более широкое и осознанное использование педагогами тех ресурсов, которыми обладает детская игра. В жизни дошкольника и младшего школьни­ка она занимает сильные позиции развивающей и развива­ющейся деятельности, а при условии методически корректно­го отношения к ней способна стать универсальным средством, обеспечивающим широкий комплекс психолого-педагогичес­ких влияний на процессы развития, обучения и воспитания детей.

«Разнообразная» полезность игры известна не одно столе­тие, однако в современных условиях особый акцент следует сделать на ее роли в формировании познавательной актив­ности и развитии творческих способностей детей, разви­тии умения самостоятельно добывать знания. Кроме того, игра позволяет младшим школьникам комфортно и наибо­лее «приятными» способами приспособиться к изменившим­ся пространственным условиям, большому количеству новых людей — взрослых и сверстников, неизменным условиям (ре­жиму, правилам поведения). Она помогает органично войти в новую социальную ситуацию, естественно и с малыми «зат­ратами» приобрести новый статус — статус ученика, посте­пенно овладеть умениями и навыками новой деятельностиучения, сохранив и преумножив при этом достижения дош­кольного периода развития.

Важен также и вклад игры в становление субъектности дошкольника и младшего школьника. В процессе игры ее участники, находясь в субъектной позиции, исподволь приоб­ретают и совершенствуют умения определять замысел игры и устанавливать ее правила, эффективно регулировать ход и качество игрового взаимодействия, выстраивать адекватные межличностные отношения, возникающие по поводу игры. Все это позволяет в дальнейшем перенести опыт действования в качестве субъекта игровой деятельности и на другие виды деятельности — учение, общение, труд, а саму игру рас­сматривать в качестве действенного средства социализации детей группы риска.

Разумеется, лишь одна или несколько игр, даже самых луч­ших, не могут обеспечить успеха в решении всех стоящих задач. В то же время вредит педагогическому процессу сти­хийное и неумеренное использование игр, которое фактичес­ки превращает их в лучшем случае в игры формальные, или псевдоигры, уже давно наскучившие и детям, и самому педа­гогу. Поэтому наиболее удобной стратегией педагогической деятельности является конструирование и реализация в ра­боте с детьми дошкольного и младшего школьного возраста целостных игровых программ — т.е. систематизированных наборов игр, которые направлены на достижение тех или иных задач и предлагаются детям в соответствии с поэтапной ло­гикой пространственно-временного развертывания игрового воздействия. Педагогу необходимо овладеть, с одной стороны, умениями конструировать и реализовывать в практической работе игровые развивающие программы, и с другой — уме­ниями использовать резервы игры, которые заложены в ней самой и в тех ее видах и формах, которые присутствуют в реальной жизни детей. Присущие игре адаптирующая, ди­дактическая, воспитательная, развивающая, коррекционно-развивающая и др. функции должны быть осознаны и освое­ны педагогами с тем, чтобы избежать многочисленных слу­чайностей, нелепостей и грубых ошибок, которые возможны при бессистемном, некорректном и просто неразумном вклю­чении игры в учебно-воспитательную работу с детьми.

ФЕНОМЕН ДЕТСКОЙ ИГРЫ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)