АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сословно-представительная монархия. На континенте каждое сословие заседало отдельно

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия.
  2. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  3. Думская монархия.
  4. Думская монархия.
  5. Раннефеодальная монархия.
  6. Раннефеодальная монархия.
  7. РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в. СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ МОНАРХИЯ. СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 г
  8. Сословно-представительная монархия
  9. Сословно-представительная монархия в России
  10. Сословно-представительная монархия.
  11. Третьеиюньская монархия. Государственный деятель П.А.Столыпин и программа модернизации России

 

На континенте каждое сословие заседало отдельно. Между тем в Англии до половины XIV в. сословия заседали совместно. В это время сословия разделились на две палаты: верхнюю (палату лордов) и нижнюю (палату общин).

В верхней палате заседали крупнейшие бароны, архиепископы, аббаты больших монастырей. В состав нижней палаты входили рыцари и горожане. Рыцари выбирались на собраниях графств (по два рыцаря от графства) открытым голосованием; 165 городов Англии также были представлены в палате общин.

Со второй половины XIV в. растете влияние парламента и расширяется его компетенция. За парламентом закрепляется право утверждать как прямые, так и косвенные налоги (статуты 1340, 1362, 1371 гг.); в конце XIV в. парламент добивается права контроля над расходованием бюджетных средств, королевских субсидий, требуя от правительства предоставления отчетов.

Возрастает и законодательная власть парламента; на принятие статутов (законов) требуется согласие обеих палат, которые имели право законодательной инициативы. За королем сохранялось право абсолютного вето.

С конца XIV в. в Англии устанавливается процедура импичмента, суть которой состояла в возбуждении палатой общин обвинения против советников короля; суд осуществляла палата лордов, как высшая судебная инстанция страны.

Таким образом, парламент сохранял право королевского сотника, но король сохранял право помилования.

Король мог решать и финансовые вопросы помимо парламента, прибегая к займам, носившим по существу принудительный порядок. Король сохранил право приостанавливать действие законов, право издания нормативных актов (ордонансов, прокламаций)в областях, не затронутых статутами.

При внуке Эдуарда I Эдуарде III (1327 — 1377 гг.) началась затяжная война между Англией и Францией, которая получила название Столетней (1337 — 1453 гг.). Начало войны было для него удачно.

В 1348 г. в Англии разразилась эпидемия чумы, которая истребила значительную часть рабочего населения города и деревни. Вследствие этого спрос на рабочие руки значительно возрос. Проблему рабочих рук пытались решить с помощью "рабочего законодательства". Ордонанс 1349 г. потребовал, чтобы все взрослые мужчины и женщины не старше 60 лет, не имевшие собственной земли или других средств к жизни, нанимались к тому, кто им предлагал работу. За отказ от найма или за самовольный уход от хозяина предусматривалось наказание вплоть до тюремного заключения.

В 1351 г. принимается "Статут о рабочих", согласно которому нарушившие закон наниматели наказывались штрафом, а рабочих забивали в колодки и сажали к тюрьму. Новые законы (например, "Статут о рабочих" 1361 г.) еще более увеличивают строгость наказаний: рабочих, ушедших от нанимателей, клеймят раскаленным железом, объявляют вне закона. Преследованиям подвергались всякого рода союзы, которые заключали между собой рабочие в целях борьбы за повышение заработной платы.

Если говорить о ходе Столетней войны, то после ряда успехов (победа англичан при Пуатье в 1356 г.) Англия с 1369 г. стала терпеть поражения; в результате в 1375 г. она вынуждена была заключить перемирие, по которому в руках англичан осталось только несколько приморских городов.

В борьбе с папой Эдуарду III удалось добиться успеха: отмена папской юрисдикции; отказ платить папе ежегодную дань в одну тысячу фунтов стерлингов, установленную со времен Иоганна Безземельного. Эти реформационные тенденции нашли поддержку в среде рыцарства и бюргерства. В этой связи следует сказать о деятельности Джона Виклефа, который выступил против папы, требуя коренной реформы церкви. Он подверг критике основные догматы католической церкви, отвергал многие обряды, индульгенции, тайную исповедь, почитания святых. Виклеф утверждал, что король имеет право лишить церковь ее земельных владений и иного имущества. Он провозгласил священное писание (Библию) единственным источником вероучения. Таким образом, Виклеф задолго до Мартина Лютера выступил с идеями реформации церкви.

При Ричарде II (1377 — 1399 гг.) резко возросли налоги. Поголовный налог, рост феодальной ренты, возвращение к барщине, захват общинных земель, злоупотребления королевских чиновников вызывали все большее недовольство крестьянства. В результате в Англии в 1381 г. вспыхнуло самое крупное в период средневековья восстание, которое обычно называют "восстанием Уота Тайлера".

В июне 1381 г. восставшие крестьяне вошли в Лондон. Крестьяне стали громить тюрьмы и выпускать заключенных на свободу; они жгли и разрушали дома крупных сановников; преследовали и убивали наиболее ненавистных народу лиц, в том числе и архиепископа кентерберийского.

Королю были предъявлены требования восставших: отмена крепостного права, отмена барщины, установление единообразной невысокой ренты, свобода торговли, амнистия для восставших, наделение бедняков землей и отмена антирабочего законодательства.

Далее эти требования были расширены: секуляризация церковных земель, отмена привилегий сеньоров и уравнение сословий, возвращение крестьянам общинных земель.

Но рыцари и богатые горожане собрали силы и пришли на помощь к королю. Во время вторых переговоров с королем был убит Уот Тайлер. Крестьянам обещали удовлетворить их требования, обещали не преследовать их за участие в восстании и убедили разойтись по домам. Но над крестьянами и городской беднотой была учинена кровавая расправа; они потерпели поражение.

Все же восстание Уота Тайлера нанесло сильный удар феодализму. Помещики теперь боялись требовать с крестьян барщину и увеличивать их повинности.

В течение XV в. крестьяне переводятся на денежные платежи. Большинство их стало свободными. Таких крестьян, потомков вилланов, называли копигольдерами, или держателями по копии (документом на наследственное владение у них была выписка ("копия") из протокола суда).

Таким образом, копигольдер был лично свободным, но за свой надел (держание) он должен был платить чинш собственнику земли — феодалу.

Копигольдеры в правовом отношении существенно отличались от фригольдеров (крестьян, которые были собственниками своих земель). Зажиточные фригольдеры даже имели право участвовать в выборах в палату общин.

Большие успехи Англия делает в XIV в. в промышленном производстве, особенно в области выделки сукна, которое становится основной частью экспорта. Развертывается морская торговля. В XIV — XV вв. окончательно формировалось новое дворянство, которое в отличие от феодального, живет преимущественно эксплуатацией наемного труда и продажей своих продуктов. Новым дворянам, как и городской верхушке, нужна была сильная королевская власть, которая могла бы противостоять феодальной аристократии и охранять интересы английской торговли.

В 1399 г. в результате государственного переворота был низложен Ричард III и королем становится Генрих Ланкастер под именем Генриха IV.

При втором короле Ланкастерской династии (1413 — 1422 гг.) активизировались военные действия Англии против Франции. В 1415 г. Генрих II разгромил французскую армию и занял Париж, но в разгар своих успехов он внезапно заболел и умер. Корона перешла на его сыну Генриху VI (1422 — 1461 гг.), которому в это время не было и года. Вокруг престола завязалась борьба феодальной аристократии Англии за богатства, влияние и власть. В Столетней войне англичане стали терпеть неудачи и постепенно потеряли все свои завоевания во Франции. В стране буйствовала феодальная анархия.

В противовес Ланкастерской династии рыцарство и горожане стали поддерживать династию Йорков. В этой обстановке в 1450 г. вспыхнуло восстание во главе с Джеком Кедом — опытном воином, вассалом герцога Йоркского. Основной массой восставших были крестьяне, но к ним присоединилось немало и рыцарей. Манифест Кеда протестовал против тяжелых налогов и обременительных штрафов, против злоупотреблений королевских чиновников; требовал отмены "рабочего законодательства", наведения порядка в стране, возвращения королю расхищенных феодалами имуществ, отстранения от должности многих советников и призвания к власти герцога Йоркского Ричарда, который был популярен как способный полководец.

Восстание, направленное против крупных феодалов, первоначально имело успех; восставшие вошли в Лондон; Джек Кэд предал суду и казни ряд самых ненавистных народу королевских сановников. Активизировалась и лондонская беднота и вместе с крестьянами принялась грабить дома и магазины богатых купцов и городских властей. Тогда городское бюргерство с мэром во главе взялись за оружие и с помощью гарнизона Тауэра вытеснили повстанцев из города. Кэд был казнен, над восставшими была учинена расправа.

В 1455 г. произошло первое сражение между сторонниками Йорка и феодалами, поддерживавшими Генриха VI Ланкастера. Это было началом кровопролитной междоусобной войны, получившей название "войны Алой и Белой розы": в гербе Ланкастеров была алая роза, а в гербе Йорков — белая. "Война Роз" была временем наибольшего разгула феодального произвола и беззакония. В 1461 г. победу одержал Эдуард Йорк, который стал королем под именем Эдуарда IV (1461 — 1483 гг.); "Война Роз" продолжалась и при нем; многие сторонники Ланкастеров пали в сражениях, погибли на эшафоте, их поместья были конфискованы. Эдуард IV опирался на средних и мелких феодалов, выдвигая их на высшие должности и создавая новую аристократию. Королю удалось сокрушить мятежных феодалов. Короля поддерживали богатые горожане, в их руках был огромный земельный фонд, состоящий из конфискованных у аристократии поместий; парламент вотировал ему пожизненное право сбора таможенных пошлин. В 1475 г. Эдуард напал на Францию, но Людовик XI откупился большой единовременной суммой и ежегодной пенсией королю Англии.

После смерти Эдуарда IV королем стал его двенадцатилетний сын Эдуард V, регентом становится герцог Ричард Глостерский, его дядя. Ричард вскоре совершил дворцовый переворот, заточив в Тауэр малолетнего короля с его братом, которые были убиты по приказанию родного дяди. Это послужило поводом к расколу йоркской партии. Сторонники семьи Эдуарда IV объединились с остатками ланкастерской партии и выступили против Ричарда III. Объединенными силами командовал Генрих Тюдор, дальний родственник Ланкастеров. 22 августа 1485 г. произошло решающее сражение, окончившееся поражением Ричарда III и его гибелью. Победитель был провозглашен королем под именем Генриха VII Тюдора, который женился на дочери Эдуарда IV — Елизавете Йорк, объединив таким образом остатки двух враждовавших феодальных группировок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)