АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды люминесценции

Читайте также:
  1. Люминесценции
  2. Понятие о люминесценции
  3. Спектры люминесценции
  4. Типы возбуждения люминесценции

Резонансная люминесценция (чаще называется резонансной флуоресценцией) наблюдается в атомных парах (ртути, натрия и др.) у некоторых простых молекул и, иногда, в более сложных системах. Излучение имеет спонтанный характер и происходит с того же энергетического уровня, которые достигаются при поглощении энергии возбуждающего света. При повышении плотности паров резонансная люминесценция переходит в резонансное рассеяние.

Этот вид свечения по всех случаях не должен относиться к люминесценции и должен называться резонансным рассеянием.

 

Спонтанная люминесценция включает переход (излучательный или, чаще, безызлучательный) на энергетический уровень, с которого происходит излучение. Этот вид люминесценции характерен для сложных молекул в парах и растворах, и для примесных центров в твердых телах. Особый случай представляет люминесценция, обусловленная переходами из экситонных состояний.

 

Метастабильная или вынужденная люминесценция характеризуется происходящим после поглощения энергии переходом на метастабильный уровень и последующим переходом на уровень излучения в результате сообщения колебательной энергии (за счет внутренней энергии тела) или дополнительного кванта света, например инфракрасного. Пример этого вида люминесценции — фосфоресценция органических веществ, при которой метастабилен нижний триплетный уровень органических молекул. При этом, во многих случаях наблюдается две полосы длительности люминесценции: длинноволновая, соответствующая спонтанному переходу T-S0 и затем (медленная флюоресценция или -полоса), и коротковолновая, совпадающая по спектру с флюоресценцией и соответствующая вынужденному переходу T-S1 и затем спонтанному переходу s1- s0 (фосфоресценция или -полоса).

 

Рекомбинационная люминесценция происходит в результате воссоединения частиц, разделившихся при поглощении возбуждающей энергии. В газах может происходить рекомбинация радикалов или ионов, в результате которой возникает молекула в возбужденном состоянии. Последующий переход в основное состояние может сопровождаться люминесценцией. В твердых кристаллических телах рекомбинационная люминесценция возникает в результате появления неравновесных носителей заряда (электронов или дырок) под действием какого- либо источника энергии.

 

Литература

 

Агранович В. М. Перенос энергии электронного возбуждения в конденсированных средах. /В. М. Агранович, М. Д. Галанин. М., 1978.

Гайсенок В. А. Анизотропия поглощения и люминесценции многоатомных молекул. /В. А.Гайсенок, А. М. Саржевский. Минск., 1986.

Гулис И. М. Лазерная спектроскопия. /И. М. Гулис. Минск., 2002.

Ермолаев В. Л. Безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения. /В. Л. Ермолаев [и др.] Л.: 1977.

Комяк А. И. Молекулярная спектроскопия. / А. И. Комяк. Минск., 2005.

Лакович Дж. Основы флуоресцентной спектроскопии. /Дж. Лакович. М.: Мир, 1986.

Левшин Л. В. Люминесценция и ее измерения. Молекулярная люминесценция. /Л. В. Левшин, А. М. Салецкий М., 1989.

Саржевский А. М. Анизотропия поглощения и испускания света молекулами. /А. М. Саржевский, А. Н. Севченко Минск., 1971.

Степанов Б. И. Введение в современную оптику. Поглощение и испускание света квантовыми системами. Минск.: 1991.

Степанов Б. И., Введение в теорию люминесценции /Б. И. Степанов,
В. П. Грибковский Минск., 1963.

Паркер С. Фотолюминесценция растворов. /С. Паркер М., 1972.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)