АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сталинградская битва

Читайте также:
  1. Дмитрий Донской. Куликовская битва.
  2. Куликовская битва. Феодальная война второй четверти XV века. Продолжение объединения русских земель.
  3. Курская битва. 5 июля – 23 августа 1943 г.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

В ИЮНЕ 1941 ГОДА ФАШИСИСКАЯ ГЕРМАНИЯ НАПАЛА НА СССР, НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. В ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ ВОЙНЫ КРАСНАЯ АРМИЯ ТЕРПЕЛА СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ, НЕМЦЫ ДВИГАЛИСЬ ВГЛУБЬ СТРАНЫ ПО ТРЁМ НАПРАВЛЕНИЯМ. НО В ХОДЕ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ (ОКТЯБРЬ 1941 – ЯНВАРЬ1942) ВРАГ БЫЛ ОСТАНОВЛЕН И РАЗБИТ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. НАЧАЛСЯ КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ХОДЕ ВОЙНЫ.

 

Неудачные попытки контрнаступления Красной армии весной – летом 1942 года

После победы под Москвой возникли серьёзные разногласия между Верховным Главнокомандующим И.В Сталиным и его 1-ым заместителем Г.К.Жуковым. Сталин был уверен, что после Московской победы Красная армия должна перейти в наступление на всех направлениях. Жуков исходил из реальной оценки соотношения сил и предлагал перейти к стратегической обороне. Сталин, конечно, настоял на своём и весной – летом 1942 года Красная армия потерпела ряд сокрушительных поражений.

На Северном направлении была предпринята попытка деблокировать ЛЕНИНГРАД. В ходе Любаньской операции на острие наступления Красной армии находилась 2-ая ударная армия под командованием генерала А.Власова. КАРТА. Армия Власова попала в окружение, генералу удалось организовать выход из окружения своих подчинённых, но он сам угодил в плен. В плену предложил немцам сотрудничество и создал из русских военнопленных Русскую Освободительную армию (РОА), которая воевала на стороне фашистской Германии.

На центральном направлении была проделана попытка контрнаступления под Вязьмой, также завершившееся провалом. КАРТА

На южном направлении лишь на 5 дней удалось освободить крупный промышленный центр Харьков, затем он снова был занят фашистами. Не увенчалась успехом и попытка деблокировать Севастополь в ходе Керченской операции КА КАРТА.. Характерно, что этими операциями руководили не профессиональные военные, а политики, пользовавшиеся доверием Сталина – Хрущёв и Мехлис.

Результатом поражений лета 1942 года стало издание Директивы №227, вошедшей в историю под названием «Сталинский приказ « Ни шагу назад!» Ответственность за поражения была возложена на рядовой и младший офицерский состав. Были созданы штрафбаты, в которые попадали военнослужащие частей, отступивших без приказа, и заградотряды, которые должны были присякать спонтанное отступление.

Сталинградская битва.

Гитлеровское командование избирает направлением главного удара ЮЖНОЕ, что, прежде всего, было связано с острой нехваткой нефти, необходимой для производства горючего для фашистской армии. Летом 1942 года враг стремиться одновременно выйти к Волге и завладеть Кавказом. КАРТА.

В июле 1942 года началась Сталинградская битва – самое большое сражение в истории человечества. Значение Сталинграда заключалосьи в том, на Сталинградском тракторном заводе производили половину советских танков, и в том, что Япония и Турция обещали Гитлеру вступить в войну с СССР в случае крупной победы Германии в 1942 году, а наши союзники обещали в случае нашей победы ускорить открытие 2-го фронта. НО САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ В НАЗВАНИИ ГОРОДА. ПАДЕНИЕ СТАЛИНГРАДА СТАЛО БЫ СИЛЬНЕЙШИМ МОРАЛЬНЫМ УДАРОМ ДЛЯ СОВЕТСКОГО НАРОДА.

На первом этапе битвы (июль-ноябрь 1942г.) войскам группы армий «Юг» удалось захватить почти всю территорию, на которой располагался город. Развернулись ожесточённые бои за каждую улицу, каждый дом. Широкую известность получил «дом лейтенанта Павлова», который оборонял взвод в течение целого месяца. Врагу удалось захватить паромную переправу через Волгу и тем самым отрезать защитников города от «Большой земли». Сам город был фактически сметён с лица земли. Гитлеровское командование полагало, что битва закончилась их победой…

На втором этапе битвы (ноябрь 42г—февраль 43г.) советские войска перешли в контрнаступление. Общий план контрнаступления был разработан маршалом Жуковым Главная его идея заключалась в том, чтобы нанести удар не по сильной 6-ой ударной армии под командованием маршала Паулюса, которая находилась на острие наступления группы армий «Юг», а по слабым флангам противника, на которых находились дивизии союзников Германии –итальянские, румынские и венгерские. (СМ. СХЕМУ В ТЕТРАДИ) Город обороняли войска Донского фронта под командованием маршала Рокоссовского. Ещё во время немецкого наступления к северу и югу от Сталинграда были созданы 2 новых фронта: Юго-Западный под командованием генерала Ватутина и Сталинградский под командованием генерала Ерёмина. Войска этих фронтов, уже через 5 дней после перехода в наступление, соединились за спиной у Паулюса и взяли 6 ударную армию в кольцо окружения.

После этого вновь возникают разногласия между Сталиным и Жуковым. Сталин настаивает на продолжении наступления, Жуков полагает, что наступать нельзя, пока в тылу остаётся в окружении сильная немецкая армия. Противник предпринял попытку выйти из окружения. Был разработан план операции «Зимняя гроза», танковые колонны генерала Манштейна двинулись на соединение с Паулюсом, но были остановлены нашими войсками. Но и после этого 6 ударная армия продолжала сопротивляться. Для поддержания боевого духа её командира Гитлер присваивает ему звание фельдмаршала. Но когда Жуков предложил Паулюсу капитулировать, чтобы избежать бессмысленного кровопролития, Паулюс согласился. День капитуляции 6 ударной армии – 2 февраля 1942 года – стал днём окончания Сталинградской битвы.

Причинами победы нашей армии под Сталинградом стали и героизм советских воинов, и талант наших полководцев и то обстоятельство, что к концу 1942 года было завершено перевооружение армии. Оно сопровождалось её переименованием – Советская вместо Красная и введением офицерских званий и погон. Всё это говорит о том, что Сталин продолжил политику активизации чувства патриотизма.

Одновременно со Сталинградской битвой разразилась Битва на Кавказе. Здесь враг был остановлен на линии Орджоникидзе – Грозный и не допущен к кавказской нефти.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)