АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость

Читайте также:
  1. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  2. Анализ производственного травматизма в растениеводстве
  3. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  4. ВВП по добавленной стоимости (производственный метод)
  5. Ведомственный и производственный и общественный экологический контроль
  6. Ведомственный и производственный экологический контроль
  7. Влияние образа жизни на индивидуальное и общественное здоровье (физическое развитие, демографические показатели, заболеваемость, инвалидность)
  8. Вопрос 27. Профессиональная деятельность и личность педагога системы специального образования
  9. Вопрос 38. Профессиональная реабилитация лиц с ограниченной трудоспособностью
  10. Вопрос 39. Профессиональная ориентация и профессиональное образование лиц с ограниченной трудоспособностью
  11. Вопрос 98. Производственный цикл. Длительность. Структура. Пути сокращения
  12. Выбор профессии и профессиональная подготовка

 

Производственный травматизм – явление, характеризующее совокупность производственных травм за определенный период.

Производственная травма – это травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Травмы в зависимости от характера воздействия бывают:

- механические (ушибы, вывихи, переломы);

- термические (ожоги, обморожения);

- химические (отравления, ожоги);

- электрические (остановка дыхания, фибрилляция сердца, ожоги);

- лучевые (лучевые ожоги).

Отравление организма человека рассматривают как травму, если оно наступило внезапно или в течение короткого времени (острые отравления).

Используемый в нашей стране единый способ идентификации случаев производственного травматизма сложился как результат колоссального опыта в области безопасности (охраны) труда. Он представлен системой терминов и определений ССБТ и Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. Согласно этим документам, несчастным случаем на производстве называется случай с работающим, связанный с воздействием на него опасного производственного фактора. Характерной для несчастного случая является мгновенность. Время между внешним воздействием (например, электрического тока) и повреждением организма может составлять секунды или доли секунды.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев. Поэтому работодатель обязан в течение суток сообщить о несчастном случае в исполнительный орган социального страхования (по месту регистрации в качестве страхователя).

По тяжести исхода различают несчастные случаи:

- без потери трудоспособности (микротравмы);

- с временной потерей трудоспособности до трех дней включительно;

- с временной потерей трудоспособности на четыре рабочих дня и более;

- несчастные случаи, подлежащие специальному расследованию;

- групповые, происшедшие одновременно с двумя и более работниками независимо от тяжести травм пострадавших;

- с тяжелым исходом (тяжесть травм определяется по характеру повреждений согласно схеме, утвержденной органами здравоохранения);

- со смертельным исходом.

Заключение о тяжести производственной травмы дается врачами лечебно-профилактических учреждений, в которых осуществляется лечение пострадавших.

По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю трудоспособности работником на срок не менее одного дня либо его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в 2-х экземплярах, а для застрахованных – в трех. При групповом несчастном случае на производстве акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно.

Акт по форме Н-1 является документом статистической отчетности, утверждается руководителем предприятия и заверяется печатью.

Один экземпляр акта выдается пострадавшему, а в случае его смерти – родственникам погибшего или их доверенному лицу (по требованию). Второй экземпляр акта хранится в течение 45 лет в организации по основному месту работы пострадавшего на момент несчастного случая.

Акт по форме Н-1 является одним из основных документов, которые рассматриваются при оформлении размеров возмещения работодателем вреда, причиненного пострадавшему, установлении категории инвалидности, размеров страховых выплат, судебных разбирательствах.

Профессиональным заболеванием называется заболевание, связанное с систематическим и длительным воздействием вредного фактора, свойственного данной профессии, либо особых условий труда, характерных для того или иного вида производства или профессии.

Контрольные вопросы по разделу, представленные в тесте № 1

1. В скольких экземплярах оформляется Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 для застрахованного работника?

2. Кто дает заключение о тяжести производственной травмы?

3. Если несчастный случай на производстве произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев, работодатель обязан сообщить о несчастном случае в исполнительный орган социального страхования в течение какого времени?

4. Один экземпляр акта о несчастном случае хранится в организации по основному месту работы пострадавшего на момент несчастного случая в течение

5. Классификация травм в зависимости от характера воздействия и тяжести исхода

6. Обосновать, почему отравление организма человека, можно рассматривать как травму.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)