АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск и его оценка. Риск, в соответствии с современными взглядами, интерпретируется как вероятностная мера возникновения техногенных или природных явлений

Читайте также:
  1. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  2. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  3. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  4. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  5. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  6. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  7. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  8. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  9. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  10. Анализ и оценка дивидендного дохода на одну акцию.
  11. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  12. Анализ и оценка проекта СФЗ

 

Риск, в соответствии с современными взглядами, интерпретируется как вероятностная мера возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся формированием и действием вредных факторов, и нанесенного при этом социального, экономического, экологического, а в ряде случаев и эстетического, ущерба.

Можно выделить следующие основные черты риска: противоречивость, альтернативность, неопределенность.

Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой. Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что он предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска.

В мировой практике используется шкала рисков, разделенная на три зоны: область чрезмерного риска, область приемлемого риска, область пренебрежимого риска.

Если речь идет о риске, значение которого может быть оценено, то это осознанный, или идеальный риск. Им обычно оперируют специалисты по выработке управляющих решений, направленных на снижение риска. Но кроме вероятностной природы опасных процессов есть еще другой вид неопределенности, связанный с неизученностью этих процессов, с непредсказуемостью действий субъектов, с ненадежностью информации и др. Риск с учетом этой неопределенности назван неосознанным, или реальным риском.

Проблема оценки приемлемого риска тесно связана с понятием безопасности, которое используется неоднозначно, в диапазоне от нулевого до приемлемого риска. Нулевому риску соответствует концепция абсолютной надежности, которая в последнее время критикуется ввиду принципиальной невозможности ее обеспечения. Трудно представить себе ситуацию, в которой был бы абсолютно исключен риск случайных событий. Поэтому понятию безопасности, несмотря на буквальный смысл этого слова, придается значение относительной опасности.

В том случае, когда величина потерь известна, но не может быть выражена количественно, например цена человеческой жизни, риск можно оценивать вероятностной составляющей, используя в ряде случаев статистические данные (табл. 6.1).

В этом случае риск (степень риска) определяется статистической вероятностью нежелательного события.

Таблица 6.1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)