АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозные оценки

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  3. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  6. Анализ и оценки уязвимостей
  7. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  8. Аудит состояния учета, оценки и сохранности остатков незавершенного производства
  9. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  10. Балльно-рейтинговая система обучения для оценки успеваемости магистрантов по дисциплине
  11. Балльно-рейтинговая система оценки освоения компетенций по дисциплине
  12. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

 

Будущее стремятся предвидеть, предсказать, предвосхитить, предугадать, спрогнозировать и т.д. Будущее можно также планировать, программировать, проектировать. По отношению к будущему можно ставить цели и принимать решения.

Все разновидности получения информации о будущем называются предвидением. Предвидение затрагивает две взаимосвязанные совокупности форм его конкретизации: относящуюся к собственно категории предвидения – предсказательную и сопряженную с ней, относящуюся к категории управления – предуказательную.

Предсказание подразумевает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений, проблем будущего. Предуказание связано с собственно решением этих проблем, с использованием информации о будущем для целенаправленной деятельности личности и общества.

Научно обоснованное суждение о некотором событии или явлении в будущем называется прогнозом.

В основе прогнозирования положены три взаимодополняющих источника:

1. оценка перспектив развития, будущего состояния прогнозируемого явления на основе опыта, чаще всего при помощи аналогии с достаточно хорошо известными сходными явлениями и процессами;

2. условное продолжение в будущее (экстраполяция) тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем хорошо известны;

3. модель будущего состояния того или иного явления, процесса, построенная сообразно ожидаемым или желательным изменениям ряда условий, перспективы развития которых достаточно хорошо известны.

Предуказание выступает в формах целеполагания, планирования, программирования, проектирования, вообще решений.

Целеполагание – это установление идеально предположенного результата деятельности. Планирование – проекция в будущее человеческой деятельности для достижения предустановленной цели при определенных средствах, преобразование информации о будущем в директивы для целенаправленной деятельности. Программирование в этом ряду понятий означает установление основных положений, которые затем развертываются в планировании, либо последовательности конкретных мероприятий по реализации планов. Проектирование – создание конкретных образов будущего, конкретных деталей разработанных программ. Управление в целом как бы интегрирует четыре перечисленных понятия, поскольку в основе каждого из них лежит один и тот же элемент – решение. Но решения в сфере управления не обязательно носят плановый, программный, проектный характер. Многие из них (так называемые организационные, а также собственно управленческие) являются как бы последней ступенью конкретизации управления.

Важно подчеркнуть, что предсказание и предуказание тесно связаны между собой. Без учета этой связи невозможно понять сущность прогнозирования, его действительное соотношение с управлением.

Прогнозы должны предшествовать планам, содержать оценку хода, последствий выполнения (или невыполнения) планов, охватывать все, что не поддается планированию, решению. Они могут охватывать в принципе любой отрезок времени. Прогноз и план различаются способами оперирования информацией о будущем. Вероятностное описание возможного или желательного – это прогноз. Директивное решение относительно мероприятий по достижению возможного, желательного – это план. Прогноз и план могут разрабатываться независимо друг от друга. Но чтобы план был эффективным, оптимальным, ему должен предшествовать прогноз, по возможности непрерывный, позволяющий научно обосновать данный и последующие планы.

При анализе результатов прогнозирования следует помнить и о возможности ошибок. Базой сведений об ошибках являются научные положения статистического вывода – принятие разумных решений в условиях неопределенности (т.е. ситуаций с риском). При использовании процедур статистического вывода главное заключается в определении последовательности хода рассуждений и включает следующие этапы:

1) выдвижение (формулирование) нулевой гипотезы Н0;

2) сбор (получение) фактических данных о событиях, относительно которых была сформулирована нулевая гипотеза;

3) определение вероятности того, что полученный результат мог быть получен в случае, когда нулевая гипотеза верна;

4) если вероятность получения данного результата мала, нулевая гипотеза отвергается при уровне значимости равной этой вероятности; если вероятность получения данного результата велика, то нулевая гипотеза принимается.

Следует признать, что и, принимая и отвергая нулевую гипотезу, исследователь (прогнозист, эксперт) подвергает себя определенному риску. Действительно, если исследователь из-за необычайности полученного результата отвергает нулевую гипотезу, несмотря на то, что она является верной (этот факт ему может быть и неизвестен), то он допускает ошибку первого рода. Если же он принимает нулевую гипотезу, в случае, когда она ошибочна, то он допускает ошибку второго рода (табл.7.1.).

 

Таблица 7.1.

Верные решения и типы ошибок при использовании процедур статистического вывода

Статистическое решение Фактическая оценка нулевой гипотезы
Верно Неверно
Принять гипотезу Н0 Правильное решение Ошибка 2-го рода
Отвергнуть гипотезу Н0 Ошибка 1-го рода Правильное решение

 

Хотя представление об ошибках 1-го и 2-го рода было сформулировано для статистически устойчивых событий, оно может быть распространено и на события неопределенные, например такие, как травма (несчастный случай) или неожиданное заболевание.

Контрольные вопросы по разделу, представленные в тесте № 1

1. Основой прогнозирования являются следующие взаимодополняющие источники:

2. Что представляет собой проектирование (целеполагание, планирование, программирование) как конкретная форма предуказания?

3. Указать верные решения и типы ошибок при использовании процедур статистического вывода:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)