АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количественный подсчет

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. II. Приготовление мазка крови для подсчета лейкоцитарной формулы
  3. ГРОМКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПОДСЧЕТ ЖЕРТВ
  4. Достоверность подсчета запасов
  5. Качественный и количественный анализ опасностей.
  6. Качественный и количественный анализ опасностей.
  7. Качественный и количественный анализ рисков.
  8. Количественный анализ опасностей
  9. Количественный анализ рисков
  10. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПОЛЕЗНОСТИ И СПРОСА
  11. Количественный подход к анализу спроса и полезности – закон убывающей предельной полезности

Качественный анализ.


Качественный анализ может носить весьма сложный характер. Внимание уделяется изучению:


1.социально-демографических характеристик аудитории;

2.социально-психологических;

Процессов межличностного общения по поводу сообщений СМИ;

Связь выявленных характеристик с реальным поведением аудитории и с межличностным общением.

Исследования численности состава аудитории тщательно отработаны в западных странах, особенно в США. Такой повышенный интерес связан с коммерческим аспектом, а именно, с борьбой за рекламодателя.
В США регулярные исследования с целью определения размеров аудитории проводят более 200 мелких и крупных компаний.

 

Используются методы:
- аудиометрирование

- анкетирование (приборы - пиплметры)

- телефонные опросы и др.

 

Основная единица измерений – рейтинг, то есть доля в процентах, включенных в данный момент телевизоров по отношению к общему количеству семей в пределах общенациональной выборки, представляющей модель всей аудитории.

 


При проведения социологических исследований происходит типологизирование аудитории на различных основаниях. Эти основания следующие:

 

Типология аудитории по социально-демографическим признакам.

Типология аудитории по различным психологическим характеристикам: общепсихологическим (особенности восприятия, мышления, темперамент, память и т.д.) и социально-психологическим (мотивы обращения к каналам и передачам СМИ, социальные установки, социальные стереотипы, ценностные ориентации и т.п.).

3. Типология по образу жизни. – Такая типология обусловлена тем, что активность и избирательность в потреблении СМИ связана с другими характеристиками образа жизни. Многие виды информационной и общественно-политической деятельности вместе составляют определенный тип жизненной позиции, проявляющей себя через способ жизнедеятельности. То есть образ жизни.

 

Типология аудитории по первому основанию (социально-демографические характеристики)


 

Исследования, проводимые по первому основанию, т. е. по социально-демографическим характеристикам, – это чисто социологическая информация. Но эти данные могут послужить и социально-психологическому анализу, поскольку большие социальные группы (профессиональные, национальные и т.п.) обладают своей психологией.
В процессе исследований было установлено, что из социально-демографических характеристик наиболее значимыми, определяющими информационное поведение аудитории, являются: пол, возраст, уровень образования, профессиональные и национальные признаки. Например, разные социально-демографические группы телезрителей неодинаково оценивают достоинства сообщений в теленовостях. Для школьников главное – убедительность сообщений, для студентов – информативность, для рабочих – доходчивость освещения темы. Существенные различия и в тематических предпочтениях и в объеме потребления информации проявляют мужчины и женщины с одинаковым уровнем образования. Традиционно «женские» темы: культура, искусство, литература, здравоохранение. К мужским относятся темы промышленности, строительства и транспорта, политики, спорта.


Значительно отличаются предпочтения аудитории с разным уровнем образования. Научно-популярные и познавательные, а также новостные программы привлекают больше людей с высшим средним специальным образованием. Люди с начальным образованием и средним общим предпочитают музыкально-развлекательные программы.

 


Типология аудитории по второму основанию


Социально-психологические характеристики охватывают довольно широкий круг явлений. Здесь выделяются, прежде всего, субъективно-побудительные причины, то есть мотивы обращения аудитории к различным каналам и материалам. Перейдем теперь к рассмотрению второго основания типологии аудитории. Здесь остановимся на анализе лишь социально-пси­хологических характеристик аудитории, которые охватывают доволь­но широкий круг явлений. Сюда, прежде всего, относятся субъектив­ные побудительные причины обращения аудитории к различным кана­лам массовой коммуникации и к различным передачам, т.е. мотивы обращения к этим каналам и передачам. Изучение этих мотивов сос­тавляет довольно большой пласт исследований.

Так, социологи выделяют 6 категорий мотивов обращения людей к телевидению:

1. ради информации;

2. ради развлечения;

3. для стимулирования беседы;

4. для социальной интеграции;

5. как сопровождение обычных дневных дел;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)