АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ради компании

Читайте также:
  1. Маркетинг и рыночные позиции компании.
  2. Организационная структура. Культура организации. Культура власти и роли. Культура задачи и личности. Факторы, влияющие на культуру компании.
  3. СОСТАВ И СТРУКТУРА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ. ПОНЯТИЕ ЦЕНЫ КАПИТАЛА
  4. Управление операционным циклом компании. Практические рекомендации

 

В других исследованиях отмечают дополнительно такие моти­вы, как получение практической помощи, компенсация одиночества, сопереживание событий, недоступных телезрителям в их собственной жизни.
Если обобщить данные, полученные исследователями, мотивов обращения к телевизионным передачам, то их услов­но можно разделить на 5 блоков. Первый можно обозначить как "информационный ". В основе мотивов данного блока лежит потребность в получении информации для должной ориентировки в социальных событиях и явлениях.
Второй блок - "эмоциональный ", содержит мотивы, опирающиеся на потребность в эмоциональной разрядке (отдохнуть, разв­лечься, уйти от повседневных однообразных забот и т.д.). Третий, "прагматический" блок содержит мотивы, опирающиеся на потребность информации практической направленности, в получении знаний, которые могут пригодиться на работе, в быту и т.д. Четвертый блок - "социальный" - условно можно разделить на две части: а) мотивы, связанные с потребностью личности в контакте с другими людьми ("встретиться"с известными людьми, обсудить увиденное по телевизору с другими телезрителями и т.д.); б) мотивы, в основе которых лежит потребность телезрите­лей найти в сообщениях телевидения подтверждение своих взглядов, идей, ценностей и позиций своей группы. Пятый блок содержит мотивы, условно названные "случайное обращение ". Как показывают исследования, большинство телезрителей од­новременно указывают на несколько мотивов обращения к телевиде­нию, но при разной их ранжированности. Первые места, как прави­ло, занимают "информационные" и "эмоциональные" мотивы. Вместе с тем различные аудитории обычно имеют свои "специфические мотивационные профили" в отношении конкретного типа передач.
Кроме мотивов, большую роль в потреблении материалов мас­совой коммуникации играет отношение аудитории к ним, сформиро­вавшееся на основе предыдущего опыта. В социальной психологии отношение человека к различным социальным явлениям принято обоз­начать термином «социальная установка». Важность выявления социальных установок аудитории объясняется тем, что они в зна­чительной степени определяют внутреннее состояние готовности человека определенным образом воспринимать, оценивать и дейст­вовать по отношению к объектам и явлениям окружающего социаль­ного мира.

 

Одна из важнейших особенностей человеческой психики заключается в том, что люди воспринимают окружающий мир, в том числе и сооб­щения массовой коммуникации, не зеркально, как они есть, а изби­рательно, т.е. сквозь призму своих знаний и чувств, и социаль­ные установки - это своеобразный сплав знаний и чувств, который и определяет наше отношение к тому или иному субъекту реального мира, будь то социальное явление, конкретный человек, передача по телевидению.


Социальные установки человека рождаются на основе его кон­кретного опыта и определенной потребности, материальной или ду­ховной. Чем сильнее эта потребность, тем значимей для человека его социальная установка, тем сильнее она будет выражена.

Информационная активность человека тесно связана с его активностью в других сферах. Например, распространяя опыт, СМИ стимулируют обращение к более серьезной литературе, к углублению знаний. Выполняя роль носителей технического опыта, СМИ побуждают к вступлению в контакт с коллегами. Активность в массовой коммуникации не препятствует и межличностному общению, а, напротив, стимулирует его.
У нас лидеры мнений – как бы катализаторы информированности, они не столько распространяют свою оценку, сколько заражают информированностью.


СМИ отчасти способны заменить межличностное общение.СМИ выполняют роль компенсаторного общения. СМИ, сотрудничая с другими институтами, повышают активность человека в других сферах, критичность в отношении к субкультуре.

В сфере свободного времени СМИ выполняют роли:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)