АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ АУДИТОРИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Параметрические методы.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы
  7. Автоматизированные методы анализа устной речи
  8. Адаптивные методы прогнозирования
  9. Административно-правовые методы государственного управления
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

 

Демократическая сущность наших средств массовой информации, которые не только опираются на массы, но и сами становятся инструментом участия масс в управлении делами общества, находит свое отражение в заинтересованности поглубже, обстоятельнее узнать мнение своей аудитории. Как измерить этот интерес, уловить его изменчивость, как угадать его будущие повороты — вот что должно интересовать грамотного тележурналиста. Там, где есть абонентная плата за пользование телевизором, где есть технические устройства, фиксирующие просмотры телепередач, — там с учетом интересов зрителей легче. В современной России решение этого вопроса в практическом плане представляет собой более сложную задачу.


Организаторская деятельность тележурналиста по изучению аудитории нашего телевидения носит не административный, а социально-политический характер. Аудитория телевидения — это общее количество зрителей, имеющих возможность смотреть программы телевидения. Различают реальную и потенциальную аудиторию конкретной телепрограммы и телевидения в целом. Важным разделом практики и теории телевизионной журналистики являются систематические социологические исследования аудитории. Только сочетание разных путей изучения общественного мнения, советов и рекомендаций зрителей — работа с письмами, встречи, совместные просмотры и обсуждения передач, социологические исследования и т. п. — несет в себе черты научного, объективного анализа, данные которого служат правильным ориентиром деятельности журналиста на телевидении.


Письма телезрителей и итоги социологических исследований — неисчерпаемый источник сведений о действенности всей работы телевидения.


Научные исследования аудитории телевидения требуют специальных навыков и подготовки. В связи с этим наиболее плодотворной деятельность по исследованию зрительской реакции на передачи может стать лишь тогда, когда в этой работе журналисты опираются на рекомендации научных учреждений, центры и группы социологических исследований, на отделы писем республиканских и местных телекомпаний. Итоги научных исследований, результаты встреч творческих работников телевидения со зрителями дают интересный материал для тех, кто анализирует работу телевидения в этой области.


Социологические исследования аудитории телевидения лишь часть ее комплексного изучения. В этот комплекс входят:

— проведение научно-практических и методических конференций по использованию телевидения в просвещении населения;

— рецензирование передач телевидения, как отдельными критиками, так и специалистами других областей знания;

— изучение зрительской, читательской почты и мнений телезрителей о работе телевидения.


Многофакторность связей и отношений с телезрителями, комплексный характер их изучения требуют обращения ко всему арсеналу средств социологических исследований: методы логического (например, системно-структурного) и сравнительно-исторического анализа необходимо органически сочетать с серией эмпирических наблюдений, экспериментов, измерений и с математической обработкой результатов.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)