АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кругообороты благ и доходов

Читайте также:
  1. Государственные и муниципальные доходы, их виды. Резервы роста государственных и муниципальных доходов.
  2. Доходы населения, виды доходов. Проблема неравенства доходов. Кривая Лоренца.
  3. Измерение степени неравенства доходов. Коэффициент Джинни.
  4. Минимальная и максимальная граница участия государства в перераспределении доходов.
  5. Момент признания доходов. Кассовый метод и метод начисления.
  6. Пользование – употребление, применение, использование вещей в соответствии с их предназначением, извлечение из имущества полезных свойств, выгоды, получение доходов.
  7. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОХОДОВ. ИХ ВИДЫ. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ.
  8. Понятие и функции доходов. Распределение в различных экономических системах
  9. Правило максимальной вероятности – максимизация наиболее вероятных доходов.
  10. Распределение доходов, регулирование распределения доходов. Социальная политика.
  11. Расходы и доходы организаций. Классификация расходов и доходов. Финансовые методы управления расходами.

Тема 2.Экономические блага и их классификации. Кругообороты благ и доходов.

Потребности. Сущность экономических благ их виды

Свойства экономических благ.

Кругообороты благ и доходов.

Экономическая наука изучает экономические потребности и способы их удовлетворения.

 

Экономические потребности – внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.

 

Потребности подразделяются на:

 

первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда);

 

вторичные, к которым относятся все остальные потребности.

 

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами.

 

Одни из них имеются в неограниченном масштабе, другие – в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами.

В экономической науке благами называют средства удовлетворения человеческих потребностей. Они подразделяются по разным признакам.

По своим естественным характеристикам блага подразделяются:

1) на вещественные (материальные);

2) нематериальные, блага услуг, например, информационные.

Благо в вещественной форме называют продуктом. Если оно становится предметом купли-продажи на рынке, то это – товар.

Услугой является деятельность, направленная на удовлетворение человеческих потребностей.

Продукты и услуги в совокупности называются термином продукция, что является синонимом понятия «блага».

По отношению к потребителю блага делятся:

1) на производственные (земля, труд, капитал);

2) потребительские (товары и услуги).

Первые необходимы для производства потребительских благ; вторые непосредственно потребляются конечным потребителем.

Особую группу составляют земля, труд, капитал, которые обозначаются как факторы производства, или производственные ресурсы.

По длительности использования блага делят:

1) на долговременные, которые используются многократно (здания, коммуникации, машины и т.п.);

2) кратковременные, которые используются один раз (пред­меты питания, топливо и т.п.).

По отношению друг к другу выделяют блага:

1) взаимозаменяемые, которые называются субститутами (рис – пшено; чай – кофе; пальто – шуба) и т.п.;

2) дополняющие друг друга, которые называются комплементарными (лыжи – лыжный костюм; ботинки – шнурки; чай – сахар; автомобиль – бензин).

По характеру потребления блага бывают частные, коллективные и общественные.

Частное благо – благо, потребляемое каждым потребителем индивидуально.

Коллективное благо – благо, которое может потребляться совместно.

Общественное благо – тип блага, которое необходимо обществу, но не имеет частного рыночного спроса.

2.Свойства экономических благ  

Первое фундаментальное свойство блага – редкость – обусловлено тем, что количество каждого блага ограничено во времени и пространстве. Запасы благ конечны. По сути, это – отношение величины запасов блага к величине потребности в нем. Существует предел, когда благо не является редким, например, вода, воздух.

Второе фундаментальное свойство блага – конкурентность его распределения. Поскольку налицо явление редкости благ, неизбежна конкуренция за их использование.

Можно выделить два смысловых уровня категории «конкуренция»:

1) существование нескольких альтернативных вариантов использования блага;

2) каждый вариант использования персонифицирован, существует определенное количество желающих пользоваться благом, поэтому неизбежна борьба.

Таким образом, конкуренция – существование нескольких альтернативных вариантов использования блага, вызывающее борьбу различных заинтересованных торговых групп людей за право пользования благом.

Третье фундаментальное свойство блага – полезность. Полезность блага – это степень, в которой оно способно удовлетво­рить потребности людей (в науку это понятие введено И. Бен­та­мом). Это – комплексная субъективная оценка свойств блага данным индивидом в данный момент. Исходя из нее, потребитель изъявляет готовность платить за благо.

Это понятие у Бентама переняли маржиналисты В. Дже­вонс, К. Менгер, Л. Вальрас (кардиналисты), которые предложили измерять полезность количественно (в утилях). Но их критиковали Ф. Эджоурт, В. Парето (ординалисты), считая, что благо можно лишь ранжировать по предпочтительности.

Четвертое фундаментальное свойство благазаключается в том, что экономическая ценность благ обусловлена тем, что их можно обменивать друг на друга в определенной пропорции, т.е. альтернативной стоимостью, количеством другого блага, которое может быть произведено с использованием данных ресурсов. Это – относительный, а не абсолютный показатель, зависящий от характеристик выбора субъекта, осуществляющего выбор, числа созданных благ, количества каждого из них.

Пятое фундаментальное свойство благ – то, что их распределение происходит на основе выбора, зависящего от поведенческих мотивов человека. Экономикс дает истоки мотивов человека: два основных – рациональность и эгоизм. Применяют их к гипотетической модели человека «Homo economicus».

Выбор этого человека рационален, так как он выбирает наиболее предпочтительную альтернативу, стремясь к максимизации выгоды.

Эгоизм – следование человеком исключительно своим интересам. Предпосылки у эгоизма бывают трех типов: сильная, полусильная, слабая.

В первом случае эгоизм осуществляется в форме оппортунизма – следования своим интересам с использованием коварства. Во втором случае эгоизм без коварства и обмана. В третьем случае индивид передает право решать, какое поведение соответствует его интересам, другому.

Рациональность также классифицируют по трем уровням:

1) высшая форма рациональности – неукоснительное следование принципу максимизации полезности. Условие – полная информированность о положении других индивидов;

2) средняя форма рациональности. Определение дал Г. Си­мон (Саймон): «стремятся действовать рационально, но обладают этой способностью лишь в ограниченной степени»;

3) рациональность в слабой (ограниченной) форме. В этом слу­чае индивиды не стремятся к максимизации своего благосостояния, но «невидимая рука» конкуренции, окружающая институциональная среда рационализируют их взаимодействие с другими.

По существу, выбор использования редких ресурсов происходит между альтернативными вариантами. Например, сталь можно использовать для производства и подводных лодок, и бритв; алюминий – и воздушных лайнеров, и кастрюль; зерно – и хлеба, и спирта.

Различают четыре вида выбора (рис. 2.1):

- индивидуальный (человек лично принимает решение и сам реализует его, не взаимодействуя с другими);

- двусторонний (для принятия решения и его реализации требуется согласовать предпочтения двух индивидов);

- коллективный (решение принимается и реализуется индивидами в составе группы);

- общественный.

 

Рис. 1. Виды выбора

 

Коллективный выбор осуществляется в группах различного типа (рис. 2.2): олигополистического, когда поведение одного индивида оказывает значительное влияние на поведение остальных; латентного, когда действие одного участника не отражается на поведении других в такой степени, чтобы они реагировали на это действие. В данных условиях осуществляется общественный выбор, когда решения принимаются индивидами и выполняются в составе латентной группы.

 

Рис..2. Типы коллективного выбора

Общественный выбор в ходе установления правил называется конституционным, а в процессе осуществления принятого решения – постконституционным (рис. 2.3).

 

Рис..3. Виды общественного выбора

 

Экономические блага делятся на:

 

  • долговременные, предполагающие многоразовое использование;

 

  • недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления.

 

Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные). Экономические блага можно разделить на настоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (производственные).

 

3. Экономическая система состоит из множества крупных, средних и малых предприятий (фирм) и домашних хозяйств с участием государственных организаций и учреждений. Между ними существует сложная система экономических связей. Одни фирмы конструируют, другие производят, третьи транспортируют, четвертые реализуют, пятые предоставляют деньги, шестые используют. Кто-то специализируется на поставках ресурсов, а кто-то выпускает готовую продукцию. Одни заняты созданием потребительских товаров, другие – выпуском станков, оборудования, третьи – утилизацией отходов.

Во всей этой необычайно разветвленной и неоднородной, находящейся в постоянном движении экономической деятельности трудно разобраться не только рядовому участнику, но и опытному специалисту. Отсюда вытекает необходимость сделать скрытые связи прозрачными, а сложные – по возможности простыми. Однородные и сходные связи следует сгруппировать и укрепить, т.е. агрегировать.

Кругооборот – это движение ресурсов, продуктов и доходов в экономической системе за определенный период.

Участниками кругооборота являются следующие экономические субъекты: физические и юридические лица, государство.

На приведенной модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов (рис. 2.4) показан ресурсный рынок и рынок продуктов между предприятиями и домашними хозяйствами. Домохозяйства выступают в качестве владельцев ресурсов, которые они предоставляют предприятиям через механизм рынка ресурсов. Ресурсы необходимы предприятиям для экономической деятельности и осуществления платежей в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли. Цены на все виды ресурсов устанавливаются на основе действия законов спроса и предложения.

На рынке продуктов также происходит взаимодействие пред­приятий и домохозяйств по распределению продуктов и доходов. Дело в том, что домохозяйства непосредственно не в состо­янии потреблять полученные ими за ресурсы доходы. Для удовлетворения собственных потребностей они вынуждены выходить на рынок продуктов, где и приобретают все необходимое для жизнедеятельности. В то же время поток доходов, который движется со стороны домохозяйств в направлении предприятий, является для последних выражением их доходов в случае успешного совпадения спроса со стороны покупателей и предложения со стороны производителей.

Приведенная нами модель кругооборота представляет собой очень упрощенную схему всего многообразия взаимоотношений, которые существуют в современных экономических системах. На движение ресурсов, продуктов и доходов существенное воздействие оказывает государство, которое делает закупки у предприятий и домашних хозяйств, взимает налоги, предоставляет субсидии, трансферты и т.д.

 

 

Рис..4. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов

 

Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов в настоящее время немыслим также без финансового рынка, на котором осуществляются операции с ценными бумагами, предоставляются кредиты и др.

 

Такие ресурсы, как земля, труд, капитал, взаимозаменяемы, что находит свое выражение в производственной функции.

 

Q = f (F1, F2,…, Fn),

 

где Q - объем производства,

 

F1, F2,…, Fn - используемые производственные ресурсы.

 

Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора.

 

Экономический выбор – выбор наилучшего из альтернативных вариантов использования ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

 

Перед каждым человеком, фирмой и обществом в целом возникают экономические проблемы: что, как и для кого производить. Экономическая наука разрабатывает наилучшие варианты решения этих проблем. В последнем случае возникает проблема рационального ведения хозяйства.

 

В экономической теории предполагается, что каждый хозяйствующий агент стремится к максимизации: потребитель – удовлетворения своих потребностей, фирма – прибыли, государство – уровня благосостояния.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)