АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционная экономика

Читайте также:
  1. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  2. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  3. Буддийская космология и традиционная китайская культура
  4. Главными прерогативами в социалистической доктрине обладает государство, а не индивид, сознательное регулирование, а не эволюционные социальные процессы, политика, а не экономика.
  5. Государство и экономика.
  6. За прошедшие десять лет Буддийская традиционная сангха России выросла и количественно, и качественно
  7. Командная экономика.
  8. Микроэкономика. Тесты.
  9. Национальная экономика и ее общая характеристика. Открытая и закрытая экономика.
  10. Национальная экономика и ее общая характеристика. Открытая и закрытая экономика.
  11. Национальная экономика. Система национальных счетов и основные макроэкономические показатели.
  12. Нетрадиционная медицина

Системы «чистого» капитализма, командной экономики и смешанных форм (о них разговор ниже) относятся к характеристике индустриально развитых стран: стран развитого капитализма, стран бывшей мировой социалистической системы и некоторых развивающихся стран, например, так называемых новых индустриальных держав – Южной Кореи, Гонконга, Сингапура, Тайваня.

Во всех остальных странах, а их около 140, существуют традиционные системы. Впрочем, в том виде, в каком описывается традиционная система ниже, она существует в 98–100 странах. Остальные 40 стран находятся в переходном состоянии от традиционной системы к индустриальным обществам. И в этом смысле их нельзя отнести к традиционной системе, как и к «чистому» капитализму или командной системе. Например, Бразилия, Мексика в Америке, Алжир и Египет в Африке, страны Персидского залива в Азии.

Традиционная экономика – это экономика, в которой практика использования ресурсов определяется традициями и обычаями.

Основные специфические черты традиционной системы следующие.

1.Производство, распределение и обмен базируются на обычаях, традициях, культовых обрядах.

2. Социально-экономический застой четко выражен, ибо темп воспроизводства заметен только в течение нескольких десятков лет. Эта система не способна к прогрессу.

3. Технический прогресс резко ограничен, так как объективно несет угрозу устоям традиционного общества. Применяются отсталые технологии.

4. Религиозные, кастовые и культурные ценности первичны по отношению к новым формам экономической деятельности.

5. Существует устойчивое превышение темпов роста населения над темпами роста промышленного производства.

6. Для общества с традиционной экономикой характерны: неграмотность населения, перенаселенность, высокий уровень безработицы и низкая производительность труда. Ручной труд преобладает над машинным, очевидна незащищенность общества и экономики от воздействия любых внешних факторов.

7. Характерна гигантская внешняя финансовая задолженность, притом в таких масштабах, что эти страны никогда не смогут ее ликвидировать традиционными способами.

8. В силу всего сказанного выше – исключительно высокая роль государства и силовых структур в экономике и политике этих стран.

9. Для стран с традиционной экономикой характерна многоукладность, т. е. существование различных форм хозяйствования, основанных на различных формах собственности: натурально-общинное хозяйство – на общинной форме собственности, мелкотоварное производство крестьян и ремесленников – на мелкой частной собственности.

Различаются уклады и тем, как принимаются экономические решения. В рамках натурально-общинного уклада решения принимаются советом старейшин или главой рода. Крестьяне и ремесленники осуществляют такие решения самостоятельно. Большую роль в странах с традиционной экономикой в принятии экономических решений играет государство.

Еще одна группа различий между укладами связана со стимулами к ведению хозяйства.

В натурально-общинном укладе стимулом к труду является необходимость удовлетворять элементарные жизненные потребности. Мелкотоварное производство крестьян и ремесленников ориентируется не только на удовлетворение потребностей, но и на получение прибыли.

В то же время традиционная система отличается предсказуе­мостью и стабильностью.

В силу сказанного, страны традиционной системы являются поставщиками сырья и материалов в мировое хозяйство, служат рынком сбыта готовой продукции, выступают как аграрно-сырьевой придаток бывших своих метрополий, ныне индустриально развитых капиталистических государств.

Таким образом, традиционная экономика это экономическая система, в которой господствует частная собственность, а традиции, обычаи, опыт определяют, что производить, как использовать производственные ресурсы.

Техника производства, обмен, распределение доходов базируются на освященных столетиями обычаях. Технический прогресс с большими трудностями проникает в такие системы, так как вступает в противоречия с традициями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)